В общем доступе обнаружены сотни проектов Microsoft Dynamics

В общем доступе обнаружены сотни проектов Microsoft Dynamics

В общем доступе обнаружены сотни проектов Microsoft Dynamics

Ошибка в конфигурации сервера хранения данных в облаке Microsoft Azure поставила под угрозу сохранность 3800+ файлов с исходными кодами и другой внутренней информацией участников проектов Microsoft Dynamics. По свидетельству vpnMentor, эти данные, общим объемом 63 Гбайт, были загружены на сервис в период с января по сентябрь 2016 года.

Связанные бизнес-приложения линейки Microsoft Dynamics предназначены в основном для управления ресурсами предприятий (ERP) и взаимодействия с клиентами (CRM). Многие из них — разработки сторонних компаний, которые Microsoft покупает и предоставляет в пользование солидным клиентам (финансистам, ритейлерам, госструктурам) под своим брендом.

Угрозу утечки данных, имеющих отношение к Microsoft Dynamics, исследователи обнаружили в начале января этого года. По их словам, слабая защита облачного хранилища позволяла даже неискушенному хакеру с легкостью получить доступ к содержимому сервера — такому как заявки на участие в проекте, описание продуктов, исходные коды, вшитые пароли. Многие из этих разработок уже запущены в производство.

Предварительное расследование показало, что это хранилище может принадлежать канадской консалтинговой компании Adoxio KPMG или самой Microsoft. Поскольку доступ к содержимому плохо защищенного сервера открывал возможность для промышленного шпионажа и кражи интеллектуальной собственности, авторы находки в срочном порядке связались с обоими предполагаемыми владельцами.

Ответ из KPMG последовал незамедлительно: они заявили, что не имеют отношения к данному Azure-аккаунту, и посоветовали обратиться в Microsoft. Последняя долго кормила vpnMentor автоответами, но к концу февраля исследователи обнаружили, что защита хранилища усилена.

Когда, наконец, последовал долгожданный вразумительный отклик от техногиганта, оказалось, что тот принял сигнал vpnMentor за извещение о некой уязвимости в его софте. В итоге факт утечки Microsoft не признала и свою ответственность за нее не подтвердила.

И только недавно, когда эта история получила огласку в СМИ, один из журналистов сообщил исследователям, что Microsoft назвала провинившийся аккаунт в Azure демоверсией, то есть в неявном виде признала-таки его своим.

История файлов в Windows сообщает об отключённом диске и срывает бэкапы

Microsoft подтвердила проблему с Историей файлов в Windows 10 и Windows 11. Пользователи начали жаловаться, что система упорно показывает предупреждение «Подключите диск "Истории файлов" повторно», даже когда диск для резервного копирования на месте и никуда не отключался. На этом фоне резервные копии у части пользователей просто перестают выполняться.

Судя по описанию Microsoft, Windows в какой-то момент ошибочно решает, что накопитель с File History был отключён слишком надолго.

Причём это касается не только обычных внешних USB-дисков, но и сетевых каталогов, используемых для бэкапов. В результате система может остановить резервное копирование, а пользователю останется только однотипное предупреждение без понятного объяснения, что именно пошло не так.

Хорошая новость в том, что речь не идёт о повреждении уже созданных копий или удалении файлов. Проблема скорее в надёжности процесса: если пользователь уверен, что История файлов продолжает работать как обычно, а на самом деле копирование уже остановилось, это легко может выясниться в самый неприятный момент.

Microsoft дала совет: если резервная копия хранится на внешнем диске, нужно убедиться, что он действительно подключён, а затем дождаться следующего запланированного бэкапа или запустить его вручную через Историю файлов.

Если же используется сетевое расположение, его рекомендуют заново выбрать в настройках Истории файлов и после этого тоже вручную инициировать резервное копирование.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru