В общем доступе обнаружены сотни проектов Microsoft Dynamics

В общем доступе обнаружены сотни проектов Microsoft Dynamics

Ошибка в конфигурации сервера хранения данных в облаке Microsoft Azure поставила под угрозу сохранность 3800+ файлов с исходными кодами и другой внутренней информацией участников проектов Microsoft Dynamics. По свидетельству vpnMentor, эти данные, общим объемом 63 Гбайт, были загружены на сервис в период с января по сентябрь 2016 года.

Связанные бизнес-приложения линейки Microsoft Dynamics предназначены в основном для управления ресурсами предприятий (ERP) и взаимодействия с клиентами (CRM). Многие из них — разработки сторонних компаний, которые Microsoft покупает и предоставляет в пользование солидным клиентам (финансистам, ритейлерам, госструктурам) под своим брендом.

Угрозу утечки данных, имеющих отношение к Microsoft Dynamics, исследователи обнаружили в начале января этого года. По их словам, слабая защита облачного хранилища позволяла даже неискушенному хакеру с легкостью получить доступ к содержимому сервера — такому как заявки на участие в проекте, описание продуктов, исходные коды, вшитые пароли. Многие из этих разработок уже запущены в производство.

Предварительное расследование показало, что это хранилище может принадлежать канадской консалтинговой компании Adoxio KPMG или самой Microsoft. Поскольку доступ к содержимому плохо защищенного сервера открывал возможность для промышленного шпионажа и кражи интеллектуальной собственности, авторы находки в срочном порядке связались с обоими предполагаемыми владельцами.

Ответ из KPMG последовал незамедлительно: они заявили, что не имеют отношения к данному Azure-аккаунту, и посоветовали обратиться в Microsoft. Последняя долго кормила vpnMentor автоответами, но к концу февраля исследователи обнаружили, что защита хранилища усилена.

Когда, наконец, последовал долгожданный вразумительный отклик от техногиганта, оказалось, что тот принял сигнал vpnMentor за извещение о некой уязвимости в его софте. В итоге факт утечки Microsoft не признала и свою ответственность за нее не подтвердила.

И только недавно, когда эта история получила огласку в СМИ, один из журналистов сообщил исследователям, что Microsoft назвала провинившийся аккаунт в Azure демоверсией, то есть в неявном виде признала-таки его своим.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Солар показала годовой рост в два раза выше рынка

ГК «Солар» огласила основные финансовые показатели на 31 декабря 2023 года. Выручка возросла на 36% до 17,3 млрд руб., OIBDA — на 46% до 5,6 млрд рублей.

Прирост совокупной выручки по продуктам ИБ составил 50%, по сервисам — 46%. Клиентская аудитория увеличилась до 1000 компаний.

Вместе с тем объемы российского ИБ-рынка сейчас возрастают на 15% в год. На его развитие большое влияние оказывает рост спроса на СЗИ в условиях интенсификации и усложнения кибератак, а также курс страны на импортозамещение.

Так, в прошлом году, по оценке экспертов, число киберинцидентов на территории России возросло на 64%. На 21% увеличилось количество фишинговых сайтов, с DDoS-атаками столкнулись на 40% больше компаний, чем в 2022 году.

Средняя мощность DDoS не превышала 1 Гбит/с, однако такие атаки способны причинить большой ущерб: большинство коммерческих компаний используют каналы шириной до 100 Мбит/с.

Продуктовая стратегия «Солара» нацелена на создание решений для всех сегментов ИБ-рынка. Сейчас в разработке находится 12 новых продуктов.

В следующем месяце ожидается запуск ПАК NGFW, который к сентябрю обещают разогнать до 100 Гбит/с. (Сейчас быстродействие Solar NGFW составляет 20 Гбит/с в режиме FW и 4 Гбит/с в режиме NGFW.)

В этом году ИБ-компания также планирует запустить EDR, NTA, доступное для малого / среднего бизнеса облачное решение; опробовать сервисную модель предоставления услуг и расширить географию поставок своих решений, в том числе на Ближний Восток и в Юго-Восточную Азию.

При внушительном объеме инвестиций в 22 млрд руб. к 2027 году больше половины OIBDA «Солара», по ожиданиям, будут формировать портфели R&D и M&A.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru