Prometei приходит в сеть через дыру в MS Exchange и майнит Monero

Prometei приходит в сеть через дыру в MS Exchange и майнит Monero

Prometei приходит в сеть через дыру в MS Exchange и майнит Monero

Обновленные боты Prometei внедряются в сеть намеченной жертвы посредством эксплуатации недавних уязвимостей в Microsoft Exchange Server и пытаются распространиться на другие машины через уязвимые службы. Одноименный ботнет с прошлого года используется для скрытной добычи криптовалюты в Северной и Южной Америке, Западной Европе и Восточной Азии, обделяя вниманием страны бывшего СНГ.

По данным Cybereason, лежащий в основе бот-сети зловред с функционалом бэкдора существует в двух версиях — Windows и Linux. Используемые для его внедрения уязвимости, CVE-2021-27065 и CVE-2021-26858, разработчики Exchange Server закрыли в начале прошлого месяца, и благодаря широкой огласке угроза эксплойта уже устранена для 92% установок.

Анализ новейших образцов Prometei-бота показал, что вирусописатели (русскоязычные, судя по артефактам в коде) позаботились о защите своего детища. Его компоненты сохраняются в системе под именами легитимных процессов — или схожими. Чтобы обеспечить себе постоянное присутствие и бесперебойную связь с C2-сервером, вредонос создает новые ключи реестра и правила для файрвола.

Он также добавляет правила для блокировки IP-адресов, используемых другими вредоносными программами, и удаляет ассоциированные с ними веб-шеллы. Обнаружить последние Prometei помогает особый модуль, замаскированный под Microsoft Defender — он регулярно заглядывает в папку, где обычно хранятся такие скрипты. В особенности его интересует файл ExpiredPasswords.aspx, скрывающий бэкдор HyperShell группировки APT34, она же OilRig.

За добычу криптовалюты на чужих мощностях отвечает компонент на основе opensource-софта XMRig. Для самораспространения по сети Prometei использует несколько модулей, а также кастомную версию Mimikatz — для кражи паролей.

Вначале он пытается скопировать себя на другие машины через сервисы SQL и SSH (в последнем случае помимо краденых данных также используется вшитый список ходовых имен пользователя и паролей). В случае неудачи вредонос пускает в ход эксплойты EternalBlue (с принудительным откатом SMB до уязвимой версии 1) и BlueKeep.

 

Модульный зловред Prometei известен ИБ-сообществу с 2016 года. Исследователи время от времени находят его C2-серверы и подменяют по методу sinkhole или инициируют блокировку. Чтобы повысить жизнестойкость ботнета, его операторы год назад подняли сразу четыре командных сервера, зашив их IP-адреса в код используемой вредоносной программы. Ботоводы даже предусмотрели перенос C2 в сеть Tor для пущей скрытности: один из новейших компонентов Prometei предназначен для установки Tor-клиента, но он пока не используется.

Chrome может начать запускаться вместе с Windows, и не всем это понравится

Google, похоже, решила затронуть «святое» — момент загрузки Windows. В свежей Canary-версии Chrome исследователи заметили новую настройку, которая позволяет запускать браузер сразу при старте системы, ещё на этапе входа в Windows.

О находке рассказала Leopeva64. В настройках Chrome появился переключатель с говорящим названием «Launch Chrome when my computer starts».

Работать над этой функцией в Google начали ещё осенью прошлого года — в коде Chromium тогда появился флаг kForegroundLaunchOnLogin.

И вот тут начинается самое интересное. Судя по названию, Chrome планируют запускать как foreground-процесс, а не в фоне. А это значит — с более высоким приоритетом по ресурсам. Проще говоря, браузер будет стартовать почти наравне с системными процессами Windows.

К счастью, Google предусмотрела «предохранитель»: рядом есть отдельный флаг kLaunchOnStartup, который фактически управляет этим поведением. Более того, по умолчанию опция выключена, и это, пожалуй, самое разумное решение.

 

Почему? Потому что не у всех пользователей мощные процессоры и быстрые SSD. На системах с жёсткими дисками или слабыми CPU (например, бюджетные четырёхпоточные модели) такой автозапуск вполне может замедлить загрузку Windows — особенно на фоне и без того чувствительной темы старта ОС.

Контекст тут показательный: совсем недавно Microsoft сама столкнулась с критикой из-за обновлений Windows 11, которые привели к проблемам с выключением, гибернацией и загрузкой — и даже пришлось выпускать внеплановый патч. Так что любые новые процессы на старте ОС пользователи теперь воспринимают особенно нервно.

Если Chrome всё же получит такую возможность в стабильной версии, пользователям стоит внимательно отнестись к настройкам автозапуска. К слову, у Microsoft есть официальный гайд по ускорению загрузки Windows 10 и 11 — в нём как раз советуют ограничивать лишние программы, стартующие вместе с системой.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru