Ряд продуктов BI.ZONE внесён в реестр российского ПО

Ряд продуктов BI.ZONE внесён в реестр российского ПО

Ряд продуктов BI.ZONE внесён в реестр российского ПО

Компания BI.ZONE сообщила, что ряд её продуктов внесён в реестр российского ПО. В Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных вошли BI.ZONE CPT, BI.ZONE CESP, BI.ZONE WAF.

BI.ZONE Continuous Penetration Testing (CPT) — сервис для постоянного контроля защищённости внешнего IT-периметра компании. Позволяет сократить срок жизни уязвимостей посредством глубокого анализа внешней инфраструктуры. Сервис регулярно отслеживает изменения на периметре компании и её филиалов, а также предоставляет информацию об имеющихся уязвимостях, уже верифицированных экспертами BI.ZONE.

BI.ZONE Cloud Email Security & Protection (CESP) — облачное решение для многоуровневой защиты электронной почты от спама, фишинга и вредоносного программного обеспечения. Позволяет блокировать вредоносную и нежелательную почту прежде, чем она достигнет почтового сервера компании. Сервис проверяет URL, FQDN, IP и почтовые адреса по обширной базе индикаторов компрометации, а также использует широкий спектр динамических проверок содержимого письма.

BI.ZONE Web Application Firewall (WAF) — сервис под управлением экспертов для защиты веб-приложений и API. Блокирует кибератаки прикладного уровня, противодействует ботнет-активности, а также выявляет и закрывает уязвимости веб-приложений. В рамках сервиса команда BI.ZONE берет на себя полный цикл экспертной поддержки, включающий работу с механизмами защиты, мониторинг инфраструктуры и реагирование на инциденты.

«Мы гордимся тем, что наши продукты – дело рук российских разработчиков. Включение их в реестр отечественного ПО позволит нашим клиентам сократить затраты, так как стоимость таких продуктов не будет включать НДС в размере 20%. В первую очередь, это актуально для компаний, которым необходимо использовать только российские IT-решения», — рассказал Рустэм Хайретдинов, директор по росту BI.ZONE.

Ранее в реестр российского ПО были внесены платформы BI.ZONE Fraud Prevention и BI.ZONE ThreatVision. Первая предназначена для выявления мошеннических операций в онлайн-каналах платежей, вторая помогает предотвращать кибератаки и оперативно реагировать на инциденты кибербезопасности.

Минцифры хочет снять мораторий на проверки операторов связи

Минцифры в рамках реформы системы управления отраслью связи обсуждает возможность снятия моратория на плановые проверки операторов. Речь идёт прежде всего о контроле за установкой систем хранения записей звонков и переписки, предусмотренных «законом Яровой».

О том, что Минцифры обсуждает отмену моратория на плановые проверки операторов, сообщил РБК со ссылкой как минимум на два источника в отрасли.

Мораторий на проверки, действующий до 2030 года, был введён в 2023 году. Он допускает проведение внеплановых проверок только на объектах чрезвычайно высокого и высокого риска, к которым отрасль связи не относится.

Как утверждают источники РБК, действующий мораторий мешает проверять операторов на предмет установки систем оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ). Причём такие системы обязаны устанавливать не только операторы связи, но и организаторы распространения информации, к которым относятся владельцы сервисов приёма, передачи и обработки пользовательских сообщений.

«Это должно пресечь практику, когда оператор создаёт новое юрлицо, работает без СОРМ несколько лет, затем закрывает это юрлицо и открывает новое, повторяя схему», — рассказал источник РБК.

Ещё одно обсуждаемое требование заключается в том, чтобы оператор связи выполнил все условия, связанные с СОРМ, ещё до начала своей деятельности. Таким образом, установка СОРМ может стать обязательным условием для выхода на рынок услуг связи. При этом внедрение такого комплекса с учётом всех необходимых согласований с регуляторами может занимать более двух лет.

Представитель Минцифры в комментарии для РБК подтвердил, что инициативы по борьбе с недобросовестными операторами связи действительно обсуждаются с бизнесом и заинтересованными ведомствами. Однако, по его словам, каких-либо окончательных решений по этому вопросу пока не принято.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru