Akamai зафиксировала рекордные DDoS-атаки с целью вымогательства

Akamai зафиксировала рекордные DDoS-атаки с целью вымогательства

Akamai зафиксировала рекордные DDoS-атаки с целью вымогательства

С начала года эксперты Akamai Technologies наблюдают рост количества DDoS-атак мощностью более 50 Гбит/с. Два таких инцидента произошли в феврале: злоумышленники предлагали европейским игорным заведениям откупиться и в подтверждение своих возможностей провели показательные атаки, превысившие 800 Гбит/с.

В целом результаты анализа данных за I квартал показали, что дидосеры становятся агрессивнее и продолжают расширять свои горизонты, демонстрируя разнообразие мишеней по профилю и географическому местоположению.

Число DDoS-атак, ежемесячно фиксируемых у клиентов Akamai, продолжает расти почти рекордными темпами. Злоумышленники также стали более настойчивыми: могут атаковать одну и ту же мишень целый месяц, перебирая IP-адреса в блоке и сменяя векторы, чтобы найти слабое место в обороне.

Количество DDoS-атак мощностью свыше 50 Гбит/с, заблокированных защитными решениями Akamai в период с января по март, превысило показатель за весь 2019 год. По оценке экспертов, такого потока вполне достаточно, чтобы эффективно положить любой ординарный сайт.

 

Вымогательские DDoS, участившиеся с середины прошлого года, стали более дерзкими; их мощность тоже заметно возросла. За отчетный период специалистам по защите от DDoS довелось отражать три атаки шантажистов, на пике показавшие 824, 812 и 594 Гбит/с. Столь убедительной демонстрации в Akamai еще ни разу не регистрировали. Эти атаки были направлены против двух игорных сайтов в Западной Европе и одной из азиатских платформ для видеоигр.

В конце марта злоумышленники попытались добавить в свой арсенал новый вектор — сервис DCCP (работает на порту 33). Несколько атак, проведенных с использованием этого протокола, показали, что для отражения и усиления мусорного потока он мало пригоден: запрос размером 54 байт возвращал ответ всего на 8 байт больше, хотя подмена IP-адреса источника запроса при этом возможна.

По всей видимости, экспериментаторы решили таким образом обойти традиционные средства защиты, ориентированные на TCP и UDP. Дополнительная защита от перегрузки каналов при использовании DCCP обычно не применяется или реализуется на прикладном уровне, так как этот протокол редко используется. К счастью, последний фактор способен заставить дидосеров отказаться от дальнейших экспериментов с DCCP: им не удастся собрать достаточно посредников для создания сокрушительного DDoS-потока.

Geo Likho провела более 200 атак на российские организации за семь месяцев

Новая группировка Geo Likho действует уже около семи месяцев. Она специализируется на кибершпионаже, а её основными целями являются российские организации, хотя отдельные случаи активности фиксировались и в других странах. Одной из отличительных особенностей группы называют использование уникальных вредоносных инструментов под каждую конкретную цель.

О новой кибергруппировке сообщил ТАСС со ссылкой на «Лабораторию Касперского». По данным компании, Geo Likho специализируется на кибершпионаже и в ходе атак стремится как можно дольше оставаться незамеченной в инфраструктуре жертвы.

Активность группировки продолжается уже около семи месяцев.

«Действия группы характеризуются тщательной подготовкой и ориентацией на конкретные страны: за последние семь месяцев злоумышленники провели более 200 атак в России. В 2025 году наблюдались отдельные заражения в Германии, Сербии, Гонконге — скорее всего случайные, поскольку почти все фишинговые письма и файлы-приманки были написаны на русском языке», – рассказал эксперт по кибербезопасности в «Лаборатории Касперского» Алексей Шульмин.

Для первоначального проникновения в инфраструктуру группировка использует целевой фишинг. В письмах злоумышленники размещают ссылку на якобы документы. Переход по ней запускает скрипт и инициирует процесс заражения.

Основной интерес для атакующих представляют офисные документы и изображения, хранящиеся на локальных, сетевых и съёмных дисках. Кроме того, злоумышленников интересуют журналы системных событий и снимки экрана.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru