Microsoft предложила временное решение BSOD-бага Windows 10 при печати

Microsoft предложила временное решение BSOD-бага Windows 10 при печати

Microsoft предложила временное решение BSOD-бага Windows 10 при печати

Microsoft предложила временное решение недавно обнаруженной проблемы, приводящей к синему экрану смерти (BSOD) в Windows 10. Напомним, что баг появился после выхода мартовских обновлений системы и проявляет себя в процессе печати.

Представители корпорации уже подтвердили наличие проблемы, из-за которой операционная система вылетает в BSOD. Сразу после установки мартовских патчей на форумах появились многочисленные жалобы пользователей на сбои в работе ОС.

В частности, люди сообщали об ошибке APC_INDEX_MISMATCH, которая отображалась на синем экране смерти. Согласно сообщениям затронутых пользователей, Windows 10 выдавала ошибку при попытке распечатать какой-либо документ с помощью принтера.

«В настоящее время мы работаем над устранением бага, затрагивающего функцию печати», — отметили в пресс-службе Microsoft.

Интересно, что пострадали как клиентские, так и серверные версии операционной системы. Главным условием наличия бага была установка одного из нижеперечисленных мартовских обновлений:

  • KB5000802 для Windows 10 2004/20H2 и Windows Server 2004/20H2
  • KB5000808 для Windows 10 1909 и Windows Server 1909
  • KB5000822 для Windows 10 1809 и Windows Server 2019
  • KB5000809  для Windows 10 1803 и Windows Server 1803

Пока Microsoft изучает корень проблемы и пытается решить её последующими патчами, пользователям рекомендуется деинсталлировать проблемные апдейты. Также можно попробовать следовать официальной инструкции техногиганта для устранения бага:

1. Откройте командную строку с правами администратора и запустите команду для проверки активации функции «Прямая печать» (Direct Printing):

rundll32 printui.dll,PrintUIEntry /Xg /n ИМЯ_ПРИНТЕРА

Замените при этом «ИМЯ_ПРИНТЕРА» на реальное имя установленного устройства для печати.

2. Если Direct Printing не задействуется, попробуйте следующую команду:

rundll32 printui.dll,PrintUIEntry /Xs /n ИМЯ_ПРИНТЕРА attributes +direct

Также замените «ИМЯ_ПРИНТЕРА» на реальное имя устройства для печати.

Это сработает в случае печати из 32-битных программ. Чтобы распечатать документы из 64-битных приложений, скачайте и установите специальный набор инструментов от Microsoft и примените фикс под названием PrinterIsolationAware.

После аварии на спутнике доступ к ТВ восстановили не везде

Работы по восстановлению доступа к спутниковому телевидению в регионах, пострадавших из-за аварии на спутнике «Экспресс-АТ1», пока не завершены. При этом уже достигнут существенный прогресс: в частности, досрочно выведен на орбиту аппарат АБС 2А, запуск которого изначально планировался только на III квартал.

О ходе ликвидации последствий аварии, оставившей без телевидения около 5 млн абонентов, рассказали на пресс-конференции директор департамента спутникового вещания «Триколор» Максим Ловушкин, министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов и министр цифрового развития и связи Кемеровской области Максим Садиков.

Как отметили участники мероприятия, этот инцидент стал самым масштабным за всю историю отрасли. Ранее аварий, приводивших к полному выходу спутников из строя, не фиксировалось. По словам Максима Ловушкина, обычно выходила из строя лишь часть систем либо удавалось восстановить их работоспособность. Однако к подобным ситуациям необходимо быть готовыми, поскольку космос — крайне агрессивная среда, и даже 100% резервирование, предусмотренное стандартами проектирования космической техники, не всегда гарантирует защиту.

Представитель «Триколора» сообщил о текущих мерах по восстановлению доступа к цифровому телевидению. Там, где это возможно, абонентов переключили на спутник «Экспресс-АМ1». Кроме того, удалось договориться о досрочном выводе на орбиту аппарата АБС 2А, который, по словам Ловушкина, является наиболее перспективным для сибирских регионов. Параллельно было организовано вещание через интернет, в том числе в мобильном приложении «Триколора».

Сильнее всего пострадали сибирские регионы. Это связано с тем, что в ряде территорий единственным способом приёма телевизионного сигнала остаётся спутниковая связь. Как отметил Евгений Зрюмов, в Алтайском крае в такую зону входят 258 населённых пунктов, где без телевидения остались около 200 тыс. человек. В целом после аварии 4 марта без доступа к спутниковому телевидению остаются около 4,5 млн абонентов.

В Кемеровской области, по словам Максима Садикова, наиболее серьёзно пострадали пригороды шахтёрских городов на юге региона. Там преобладает частный сектор, а из-за сложного горного рельефа альтернативные способы доставки телевизионного сигнала либо затруднены, либо невозможны.

Региональные министры также высказали ряд претензий к операторам. В первую очередь речь шла о несвоевременном информировании пользователей о ходе восстановительных работ. Кроме того, на фоне ситуации появились желающие заработать на проблемах жителей: за переориентацию антенн или перепрошивку оборудования, необходимых для перехода на АБС 2А, с абонентов взимали плату.

Максим Ловушкин подчеркнул, что сотрудники оператора выполняют такие работы бесплатно, однако их ресурсов недостаточно, и пока удалось обработать менее половины заявок. В связи с этим компания подготовила инструкции для самостоятельной настройки оборудования, а региональные власти пообещали помочь с их распространением.

Также представитель «Триколора» сообщил, что в ряде случаев для подключения к АБС 2А потребуется замена абонентского оборудования. Эти расходы оператор берёт на себя. Кроме того, будет проведён перерасчёт: период отсутствия сигнала добавят к сроку действия подписок.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru