Мартовские обновления кладут Windows 10 в BSOD в процессе печати

Мартовские обновления кладут Windows 10 в BSOD в процессе печати

Мартовские обновления кладут Windows 10 в BSOD в процессе печати

Накопительные обновления для Windows 10 под идентификаторами KB5000802 и KB5000808 вызвали новый баг. Согласно сообщениям отдельных пользователей, при попытке инициировать процесс печати через сетевые принтеры операционная система уходит в «синий экран смерти» (BSOD).

Отметим, что Microsoft выпустила апдейты KB5000802 и KB5000808 в этот вторник. С тех пор в Сети постоянно появляются жалобы на сбой в работе Windows 10 из-за драйвера «APC_INDEX_MISMATCH for win32kfull.sys», вызывающего BSOD.

 

Больше всего от бага досталось системным администраторам, которые негодуют на площадке Reddit (первый и второй топики). Согласно постам сисадминов, сразу же после установки KB5000802 и KB5000808 Windows 10 начала падать при попытке распечатать что-либо.

«Апдейт KB5000802 нарушил процесс печати на устройствах Kyocera. Баг похож на ошибку, которую мы уже наблюдали в июне 2020 года», — гласит одно из сообщений.

Помимо Kyocera, затронуты устройства от Ricoh и Dymo. При этом Microsoft, судя по всему, уже в курсе новой проблемы, поскольку накопительные обновления KB5000802 и KB5000808 пропали из Windows Update. Остаётся только дождаться исправленной версии апдейтов и надеяться, что она не принесёт с собой новых неприятных багов.

В России создадут уникальную базу IMEI для контроля мобильных устройств

Минцифры планирует в 2026 году запустить базу уникальных номеров мобильных устройств — IMEI. Об этом рассказал заместитель главы министерства Дмитрий Угнивенко на заседании Общественного совета при Минцифры.

По его словам, которые передаёт «Интерфакс», идея в том, чтобы ввести учёт IMEI — уникальных номеров, которые есть у каждого мобильного устройства, будь то смартфон, планшет, умные часы или модем. В отличие от сим-карты, IMEI привязан именно к самому аппарату и не меняется при смене оператора.

В министерстве рассчитывают, что такая база позволит точнее определять, где и как используется мобильная связь. В частности, это может помочь при обеспечении безопасности в условиях угрозы беспилотников.

Если IMEI будет связан с конкретным номером, можно будет достоверно понимать, что сим-карта используется обычным абонентом, а не, например, в БПЛА.

Как отметил Угнивенко, более точная идентификация устройств в перспективе может смягчить текущие ограничения. Речь идёт о ситуациях, когда в целях безопасности временно отключается мобильный интернет и начинают работать так называемые «белые списки» сайтов, которые формирует Минцифры.

Сейчас для снижения рисков уже применяются дополнительные меры. В России действует период «охлаждения» для иностранных сим-карт, а также для сим-карт российских операторов, которые попали в страну из-за рубежа. Всё это призвано усложнить использование мобильной связи в потенциально опасных сценариях.

IMEI (International Mobile Equipment Identity) — это 15-значный номер, который однозначно идентифицирует устройство, а не владельца или сим-карту. В Минцифры подчёркивают, что именно эта особенность делает IMEI удобным инструментом для более точечного контроля без тотальных ограничений для всех пользователей.

Кроме того, власти России запускают масштабную систему противодействия кибермошенничеству, о чём сегодня рассказал премьер-министр Михаил Мишустин на стратегической сессии, посвящённой борьбе с цифровыми преступлениями.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru