Мартовские обновления кладут Windows 10 в BSOD в процессе печати

Мартовские обновления кладут Windows 10 в BSOD в процессе печати

Мартовские обновления кладут Windows 10 в BSOD в процессе печати

Накопительные обновления для Windows 10 под идентификаторами KB5000802 и KB5000808 вызвали новый баг. Согласно сообщениям отдельных пользователей, при попытке инициировать процесс печати через сетевые принтеры операционная система уходит в «синий экран смерти» (BSOD).

Отметим, что Microsoft выпустила апдейты KB5000802 и KB5000808 в этот вторник. С тех пор в Сети постоянно появляются жалобы на сбой в работе Windows 10 из-за драйвера «APC_INDEX_MISMATCH for win32kfull.sys», вызывающего BSOD.

 

Больше всего от бага досталось системным администраторам, которые негодуют на площадке Reddit (первый и второй топики). Согласно постам сисадминов, сразу же после установки KB5000802 и KB5000808 Windows 10 начала падать при попытке распечатать что-либо.

«Апдейт KB5000802 нарушил процесс печати на устройствах Kyocera. Баг похож на ошибку, которую мы уже наблюдали в июне 2020 года», — гласит одно из сообщений.

Помимо Kyocera, затронуты устройства от Ricoh и Dymo. При этом Microsoft, судя по всему, уже в курсе новой проблемы, поскольку накопительные обновления KB5000802 и KB5000808 пропали из Windows Update. Остаётся только дождаться исправленной версии апдейтов и надеяться, что она не принесёт с собой новых неприятных багов.

В Яндекс Диске для macOS закрыли уязвимость, грозившую утечкой из облака

Выпуск версии 3.2.45.3275 клиента Яндекс Диска для macOS-устройств устранил уязвимость, позволяющую с помощью вредоносной программы получить доступ к облачному хранилищу и хозяйничать там от имени жертвы.

Проблема CVE-2025-5470 (7,3 балла CVSS) вызвана неадекватным контролем элементов пути поиска ресурсов и открывает возможность для вмешательства в порядок поиска с целью подмены исполняемого файла либо DLL.

Эксплойт в данном случае требует наличия доступа к ОС на высоком уровне.

«Речь о возможности выполнять команды от лица определенного пользователя, чьи привилегии могли быть задействованы позже при запуске программного обеспечения с вредоносной библиотекой, — пояснил автор опасной находки, эксперт Positive Technologies Егор Филатов. — В результате злоумышленник мог получить возможность для дальнейшего закрепления в системе жертвы и доступ к локальным файлам в “Диске”».

Уязвимости подвержены все версии Яндекс Диска ниже 3.2.45.3275. Владельцам компьютеров и ноутбуков Apple рекомендуется обновить продукт.

Специалисты PT по киберразведке (threat intelligence) обнаружили в интернете более 50 тыс. потенциально уязвимых устройств — в основном в России (91%). Вероятность эксплойта также велика в Германии (3%), Белоруссии и Казахстане (по 2%).

Недавно стало известно о масштабном обновлении экосистемы «Яндекс 360», частью которой является Диск. В частности, вендор откроет доступ ко всем основным сервисам по модели on-premises; запуск Документов и Диска в этом режиме ожидается в начале будущего года.

Новинка Яндекса 360 — Защищенный клиент, предоставляющий доступ ко всем инструментам виртуального офиса, будет поставляться как кросс-платформенное решение для десктопных и мобильных систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru