Мартовские обновления кладут Windows 10 в BSOD в процессе печати

Мартовские обновления кладут Windows 10 в BSOD в процессе печати

Мартовские обновления кладут Windows 10 в BSOD в процессе печати

Накопительные обновления для Windows 10 под идентификаторами KB5000802 и KB5000808 вызвали новый баг. Согласно сообщениям отдельных пользователей, при попытке инициировать процесс печати через сетевые принтеры операционная система уходит в «синий экран смерти» (BSOD).

Отметим, что Microsoft выпустила апдейты KB5000802 и KB5000808 в этот вторник. С тех пор в Сети постоянно появляются жалобы на сбой в работе Windows 10 из-за драйвера «APC_INDEX_MISMATCH for win32kfull.sys», вызывающего BSOD.

 

Больше всего от бага досталось системным администраторам, которые негодуют на площадке Reddit (первый и второй топики). Согласно постам сисадминов, сразу же после установки KB5000802 и KB5000808 Windows 10 начала падать при попытке распечатать что-либо.

«Апдейт KB5000802 нарушил процесс печати на устройствах Kyocera. Баг похож на ошибку, которую мы уже наблюдали в июне 2020 года», — гласит одно из сообщений.

Помимо Kyocera, затронуты устройства от Ricoh и Dymo. При этом Microsoft, судя по всему, уже в курсе новой проблемы, поскольку накопительные обновления KB5000802 и KB5000808 пропали из Windows Update. Остаётся только дождаться исправленной версии апдейтов и надеяться, что она не принесёт с собой новых неприятных багов.

Россиянин получил почти 7 лет тюрьмы в США за помощь кибервымогателям

В США вынесли приговор 26-летнему гражданину России Алексею Волкову, которого следствие считает одним из помощников крупных киберпреступных группировок, включая операторов шифровальщика Yanluowang. Суд назначил ему 6 лет и 9 месяцев лишения свободы, то есть 81 месяц тюрьмы.

По версии американского Минюста, Волков выступал в роли брокера первоначального доступа.

Другими словами, он добывал незаконный доступ к корпоративным сетям и системам разных организаций, а затем продавал этот доступ другим киберпреступным группам, в том числе тем, кто занимался распространением шифровальщиков.

Схема, по данным следствия, работала довольно типично для такого подпольного рынка. Сначала обвиняемый получал доступ к сети жертвы через уязвимости или другие векторы.

Затем этот доступ передавался партнёрам, которые уже разворачивали вредоносные инструменты, шифровали данные и парализовали работу компании. После этого жертвам выставляли требования о выкупе в криптовалюте — иногда на десятки миллионов долларов.

Как утверждают власти США, Волков был причастен к десяткам таких атак, а общий фактический ущерб от них превысил 9 млн долларов. При этом предполагаемый объём планировавшихся потерь оценили более чем в 24 млн долларов.

Алексея Волкова задержали в Италии 18 января 2024 года, после чего экстрадировали в США. В ноябре 2025 года он признал вину. Помимо тюремного срока, он согласился выплатить полную компенсацию пострадавшим. На данный момент речь идёт как минимум о 9,17 млн долларов известным жертвам, а также о конфискации инструментов, использовавшихся в преступной деятельности.

Напомним, на днях мы рассказывали о другой истории: федеральная прокуратура США запросила для российского хакера Ильи Ангелова 61 месяц лишения свободы. Ангелова обвиняют в кибермошенничестве и причинении ущерба 72 компаниям на общую сумму 14 млн долларов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru