Вышла новая версия платформы Антифишинг

Вышла новая версия платформы Антифишинг

Вышла новая версия платформы Антифишинг

Компания «Антифишинг» выпустила новую версию одноимённой платформы, которая позволяет обучать и тренировать сотрудников навыкам в сфере информационной безопасности.

В новой версии 2.4.3 была значительно расширена функциональность системы, добавлены возможности визуализации процессов обучения и тренировки навыков, а также внедрена возможность еще сильнее вовлекать сотрудников в защиту своей компании и собирать так называемый «пользовательский» Social Engineering Threat Intelligence-фид.

 

Используя плагин Антифишинга, пользователи могут сообщать о подозрительных файлах, письмах и ссылках прямо из окна Microsoft Outlook. 

Это позволяет увеличить вовлечённость пользователей и вывести взаимодействие со службами ИБ на новый уровень, обеспечив техническую и логическую интеграцию с IRP/SOC-процессами:

  1. Внимательные и лояльные сотрудники выявили цифровую атаку.
  2. Статистика об этих безопасных и корректных действиях сохранилась в Антифишинге. 
  3. Исходные данные ушли на анализ в адрес корпоративного центра мониторинга и реагирования на инциденты (Security Operations Center, SOC). 
  4. Аналитики смогли провести расследование и извлечь собственные индикаторы компрометации (IoC).
  5. SOC блокирует атаки по выявленным IoC на технических средствах защиты еще до того, как информация об этих IoC станет доступна во внешних фидах.

Новая система визуализации процессов

Система визуализации, реализованная в платформе, наглядно демонстрирует показатели покрытия по ключевым процессам — работе с сотрудниками, обучению, тренировкам навыков и мотивации: 

  • сколько людей добавлено в систему;
  • сколько из них проходят обучение;
  • какое количество тренировочных атак было назначено сотрудникам;
  • каков уровень мотивации сотрудников в части повышения ИБ-навыков.

Также появились расширенные показатели эффективности по каждому из этих процессов:

 

Возможность отслеживать в реальном времени текущее состояние дел позволяет ИБ-службам создавать максимально эффективные стратегии защиты компании от киберугроз и демонстрировать руководству происходящие изменения.

Новые возможности группировки сотрудников

В реальной эксплуатации системы очень нужна возможность группировать сотрудников не по организационной структуре, а по приоритетам и уровням риска. Разные категории сотрудников имеют различные приоритеты с точки зрения рисков и процессов безопасности, и у специалистов теперь есть возможность наглядно и быстро увидеть это в системе.

 

Сотрудников из разных подразделений удобно объединять в независимые группы, создавая для них специализированные процессы обучения и тренировок.

Это далеко не полный перечень «фишек» новой версии Антифишинга. Больше подробностей читайте в описании релиза 2.4.3, а также смотрите на вебинаре, который состоится 11 марта.

Платформа Антифишинг, включая самую актуальную версию, входит в реестр отечественного ПО и может быть использована в государственных и муниципальных организациях.

Владельцы iPhone снова могут получать уведомления МАКС через веб-версию

Разработчики МАКС нашли способ частично обойти проблемы с iPhone после удаления приложения из App Store. Схема работает через Safari. Пользователю нужно открыть веб-версию МАКС, аутентифицироваться по номеру телефона, а затем добавить сайт на домашний экран iPhone через меню «Поделиться».

После этого сервис предложит разрешить отправку уведомлений о новых сообщениях.

Как заметил корреспондент ТАСС, у мессенджера появилась полноценная мобильная веб-версия по адресу web.max.ru, которая позволяет получать пуш-уведомления даже на устройствах Apple.

Фактически МАКС превратился в PWA-приложение — веб-сервис, который выглядит и работает почти как обычное мобильное приложение.

Нововведение появилось на фоне продолжающихся проблем с Apple. Напомним, 3 июня приложение МАКС исчезло из App Store без официального объяснения причин. Позже владельцы iPhone начали жаловаться и на проблемы с уведомлениями.

В VK и Минцифры ранее подтверждали, что ведут переговоры с Apple по поводу возвращения приложения в магазин. Глава Минцифры Максут Шадаев заявлял, что вопрос находится в работе.

Ситуация дошла даже до обсуждения на уровне отрасли и парламента. Глава «Ростелекома» Михаил Осеевский предполагал, что часть пользователей МАКС может задуматься о переходе на другие устройства, если приложение так и не вернётся в экосистему Apple. В свою очередь глава комитета Госдумы по информационной политике Сергей Боярский выражал надежду на достижение договорённостей с корпорацией из Купертино.

Пока переговоры продолжаются, веб-версия выглядит как временный компромисс. Да, это не полноценное приложение из App Store, но по крайней мере владельцы iPhone снова могут получать уведомления и пользоваться МАКС без постоянной проверки новых сообщений вручную.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru