SolarWinds обвинила стажёра в использовании пароля solarwinds123

SolarWinds обвинила стажёра в использовании пароля solarwinds123

SolarWinds обвинила стажёра в использовании пароля solarwinds123

Бывшее и нынешнее руководство SolarWinds обвиняет стажёра в небрежном отношении к парольной защите. По данным исполнительных директоров, вышеупомянутый стажёр использовал крайне слабый пароль для защиты учётной записи.

Речь идёт о пароле «solarwinds123», который нашли на общедоступных площадках Сети в 2019 году. Тогда независимый исследователь в области кибербезопасности предупредил представителей SolarWinds о возможной утечке и компрометации файлового сервера компании.

Ряд американский законодателей указал SolarWinds на проблему защиты аккаунтов, отметив, что сотрудники пренебрегают элементарными правилами кибербезопасности.

«Лично я использую более сложный пароль на iPad (чем "solarwinds123") для ограждения детей от слишком долгого просмотра видео на YouTube. Вы и ваша компания должны были лучше защититься от российского вмешательства и доступа к перепискам Министерства обороны США», — отметила Кэти Портер, член Палаты представителей США, слова которой передаёт CNN.

Брэд Смит, глава Microsoft, при этом отметил, что нет никаких доказательств вмешательства именно российских кибершпионов в дела Пентагона. Также Смит подчеркнул, что Microsoft стала одной из тех компаний, кто оперативно начал расследовать операцию злоумышленников.

Руководящий состав SolarWinds пытался оправдаться перед законодателями, ссылаясь на быструю реакцию: как только стало известно об использовании крайне слабого пароля, компания незамедлительно приняла меры (в течение считаных дней).

Тем не менее пока не до конца ясно, какую роль скомпрометированный пароль мог играть в операции зарубежных кибершпионов.

В 31% российских компаний отсутствует стратегия внедрения средств ИБ

По данным MWS Cloud (входит в МТС Web Services), стратегию внедрения средств кибербезопасности имеют лишь 42% российских компаний. У 27% бизнес-структур она находится в стадии разработки, а у 31% таковой нет.

Проведенное исследование также показало, что российский бизнес осознает необходимость вкладываться в ИБ, однако небольшие предприятия ожидаемо отстают по наличию стратегии на этом направлении (из-за ограниченных ресурсов). У крупных компаний показатель составил 58-68%, у мини и микро — лишь 31%.

Решения в отношении СЗИ обычно принимает руководство: в 66% случаев — директор по инфраструктуре, в 18% — гендиректор, в 8% — директор по кибербезу. На внедрение таких решений в российских компаниях чаще всего уходит от одного до шести месяцев, в 14% случаев — более 1 года.

Две трети крупных бизнес-структур предпочитают пользоваться облачными ИБ-услугами, в СМБ показатели скромнее (от 24 до 29%).

«Отраслевой срез показывает, что лидерами по доле средств кибербезопасности в облаке являются ИТ, сегмент развлечений и медиа, а также наука и образование (средняя доля около 36%), — отметил директор по продуктам MWS Cloud Михаил Тутаев. — Для транспорта и ретейла также характерны высокие значения (24–27%)».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru