Обновленный Masslogger ворует пароли из Outlook, Chrome и Firefox

Обновленный Masslogger ворует пароли из Outlook, Chrome и Firefox

Исследователи из Cisco Talos выявили новую вредоносную кампанию, нацеленную на кражу учетных данных из приложений с помощью программы-шпиона Masslogger. Новый вариант трояна распространяется через спам-письма с вредоносным вложением. Для обхода средств защиты злоумышленники используют многоступенчатый способ заражения, обфускацию и выполняемые в памяти скрипты-загрузчики.

Вредоносные рассылки в рамках текущей кампании эксперты наблюдают с середины января. Судя по оформлению спам-сообщений, эти атаки направлены против организаций в Турции, Латвии и Италии.

Похожие email-рассылки исследователи зафиксировали в апреле и осенью прошлого года. Вредоносные письма распространялись также на территории Болгарии, Венгрии, Румынии, Испании и Эстонии, но целевая полезная нагрузка была иной — похитители информации AgentTesla и Formbook или инструмент удаленного администрирования AsyncRAT.

В данном случае конечной целью email-атаки является установка на Windows варианта шпионской программы Masslogger. Этот написанный на .NET троян появился на черном рынке почти год назад. Он обладает функциональностью инфостилера и кейлоггера и способен выводить краденые данные по каналам SMTP, FTP или HTTP.

В обнаруженных Cisco образцах опция регистрации клавиатурного ввода оказалась отключенной. Анализ показал, что обновленный Masslogger способен воровать пароли из Microsoft Outlook, Thunderbird, FoxMail, NordVPN, FTP-клиента FileZilla, мессенджеров Discord и Pidgin, а также QQ Browser, Firefox и браузеров на основе Chromium.

Распространяемые злоумышленниками разноязычные email-сообщения обычно имитируют деловую переписку: предлагают подписать договор о взаимопонимании, ознакомиться с результатами опроса клиентов или утвердить техническую документацию, поставив подпись.

Прикрепленный к письму RAR-файл не снабжен традиционным расширением (.rar), а помечен как часть архива (отдельный том): расширение строится по схеме Rxx, где xx — числа от 00 до 99. По всей видимости, эта уловка используется для обхода простейших фильтров, настроенных на отсев файлов с расширением .rar.

Вложенный архив содержит единственный файл с расширением .chm — этот формат обычно используется для вывода справки о программах, работающих на Windows. Такие файлы могут содержать текст, изображения и гиперссылки.

При открытии вредоносного CHM-файла пользователю отображается страница-заглушка:

 

Декомпиляция CHM-файла выявила JavaScript-сценарий, предназначенный для создания HTML-страницы, код которой содержит объект ActiveX с PowerShell-скриптом. При запуске этот сценарий загружает со стороннего сервера еще один скрипт PowerShell — дроппер Masslogger.

 

Злоумышленники, видимо, используют многоступенчатую схему доставки вредоноса с целью уберечь его от обнаружения. В то же время такая тактика, по мнению экспертов, повышает шансы защитников на разрыв цепочки заражения на каком-либо этапе.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

По стопам Microsoft: macOS Sonoma 14.4 сломала USB-хабы, принтеры, Java

Несколько недель назад Apple выпустила очередную минорную версию операционной системы macOS Sonoma под номером 14.4. С тех пор не утихают жалобы по поводу того или иного «сломанного» софта и подключённых устройств.

Буквально на прошлой неделе мы писали, что обновления macOS (Sonoma 14.4, Ventura 13.6.5, Monterey 12.7.4) сносит КриптоПро CSP и Chromium ГОСТ.

Теперь пользователи пишут о длинном списке несовместимых с апдейтом девайсов. Отказываются работать USB-хабы, принтеры и даже программное обеспечение вроде Java.

Подробно проблемы описывает издание MacRumors, отмечая постоянно пополняющийся перечень багов. Началось всё с некорректной работы USB-хабов, о которых пользователи писали на площадке Reddit и форумах поддержки Apple.

Описывается также ряд случаев, когда у людей переставали работать драйверы принтеров или, например, аварийно завершали работу некоторые Java-приложения.

Более того, с багами столкнулся антипиратский софт PACE (например, аппаратные донглы iLok).

Пока непонятно, известно ли Apple о проблемах и насколько затянется разработка фиксов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru