Срочный патч Microsoft устраняет BSOD Windows 10 при подключении к Wi-Fi

Срочный патч Microsoft устраняет BSOD Windows 10 при подключении к Wi-Fi

Срочный патч Microsoft устраняет BSOD Windows 10 при подключении к Wi-Fi

Microsoft выпустила срочное внеплановое обновление под номером KB5001028, задача которого — устранить баг, приводящий к сбою в работе системы Windows 10 при подключении к сетям Wi-Fi по WPA3. Как выяснили разработчики, проблема появилась после выпуска обновлений для Windows 10 1909 (KB4598298 — от 21 января 2021 года, KB4601315 — от 9 февраля).

Что известно о баге: как только пользователь подключается к сети Wi-Fi по протоколу WPA3, Windows падает в «синий экран смерти» (Blue Screen of Death — BSOD). Напомним, что сейчас всем рекомендуется использовать именно WPA3, поскольку это наиболее защищённый протокол.

«Пользователи могут столкнуться с ошибкой 0x7E в драйвере nwifi.sys, что приводит к BSOD при попытке подключения по Wi-Fi Protected Access 3. Вероятнее всего, вы столкнётесь с багом при переподключении к сети или при выходе из спящего режима», — пишет Microsoft.

Помимо внепланового апдейта, Microsoft опубликовала несколько способов, которые могут помочь пользователям избежать синих экранов смерти при подключении к беспроводной сети. Если вы столкнулись с багом, попробуйте сделать следующее:

  • Обновите версию Windows 10 до 2004 или 20H2.
  • Подключитесь к Wi-Fi по WPA2 — может потребоваться повторная настройка точки доступа или маршрутизатора.
  • Подключайтесь к сети через проводное соединение (Ethernet).

Что касается обновления KB5001028, его можно свободно загрузить и установить на сайте Microsoft Update.

Под видом «Фитнес помощника» в Telegram распространяют Android-зловреды

Компания F6 выявила новую кампанию по распространению мобильных вредоносных приложений. Для этого злоумышленники создают поддельные телеграм-каналы брендов спортивной одежды, через которые распространяют APK-файлы с зловредами.

О новой вредоносной кампании сообщили специалисты F6. Обнаруженный Android-зловред называется «Фитнес помощник» и позиционируется как приложение для подсчёта калорий.

«Аналитики зафиксировали активность поддельного телеграм-канала с 5,5 тыс. подписчиков, который практически идентичен официальному каналу бренда спортивной одежды и куда дублировались сообщения из легитимного канала. На поддельном ресурсе под видом приложения „Фитнес помощник“ для подсчёта калорий предлагается скачать APK-файл, в котором скрыто вредоносное приложение для Android», — пояснили в F6.

Зловред также обнаружили на ряде других каналов-двойников, посвящённых здоровому образу жизни. Кроме того, там были выявлены неактивные боты по продаже слотов на популярные в России марафоны.

Распространяемое злоумышленниками приложение собирает данные с устройств, включая уведомления и СМС-сообщения. Это позволяет атакующим получать доступ в том числе к банковским приложениям.

Как отметил ведущий аналитик F6 Digital Risk Protection Евгений Егоров, маскировка под известные бренды остаётся одним из самых простых и надёжных способов распространения фишинговых ссылок и вредоносных приложений. При этом злоумышленники сознательно выбирают ресурсы не самой массовой тематики, где аудитория меньше ожидает столкнуться с киберугрозами.

В компании напомнили о необходимости соблюдать базовые правила кибергигиены: не переходить по ссылкам на неизвестные ресурсы, не устанавливать приложения из сомнительных источников и внимательно проверять системные разрешения при установке.

Злоумышленники уже не впервые пытаются распространять зловреды под видом легитимных приложений. Так, в ноябре прошлого года была зафиксирована массовая кампания по навязыванию вредоносных приложений, маскировавшихся под антирадары и сервисы предупреждения о дорожных камерах. Для их продвижения тогда также использовались телеграм-каналы автомобильной тематики.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru