Сотрудник Яндекса открыл доступ к 4887 почтовым ящикам пользователей

Сотрудник Яндекса открыл доступ к 4887 почтовым ящикам пользователей

Сотрудник Яндекса открыл доступ к 4887 почтовым ящикам пользователей

Тысячи владельцев электронных почтовых ящиков, зарегистрированных в сервисе «Яндекс.Почты» стали жертвой «внутренней утечки». Об этом сообщила служба безопасности Яндекса на официальном сайте компании.

Согласно сообщению пресс-службы, внутреннее расследование, проведённое по факту киберинцидента, выявило, что некий сотрудник Яндекса предоставлял неправомерный доступ к электронным перепискам пользователей.

Провинившийся служащий занимал пост одного из трёх системных администраторов, у которых был соответствующий уровень доступа. Этим сисадминам права нужны были для обеспечения технической поддержки веб-сервиса.

В итоге из-за действий недобросовестного работника пострадали пользователи 4887 ящиков электронной почты. На данный момент Яндекс уже заблокировал несанкционированный доступ к перепискам затронутых людей, которым компания также направила уведомления о необходимости смены пароля.

Яндекс продолжает расследовать инцидент и обещает по результатам проверки пересмотреть принцип работы сотрудников, наделённых подобным уровнем доступа. Компания также понимает, что следует свести к минимуму влияние человеческого фактора. К расследованию подключились правоохранительные органы.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Злоумышленники хранили свой код в DNS-записях в шестнадцатеричном формате

Команда DomainTools обнаружила еще один пример использования DNS как хранилища вредоносов. Для сокрытия бинарника его конвертировали в шестнадцатеричный формат, разбили на части и спрятали в TXT-записях связанных поддоменов.

Подобные злоупотребления рассчитаны на то, что защитные решения редко проверяют DNS-трафик на предмет угроз, он для них слепая зона. К тому же организовать выявление аномалий в легитимном потоке запросов в данном случае непросто, а при использовании шифрования (DoH или DoT) — еще сложнее.

Привлекшие внимание экспертов записи DNS TXT содержали информацию о сотнях различных поддоменов *.felix.stf.whitetreecollective[.]com, дополненную фрагментами кода в шестнадцатеричном формате.

 

При их извлечении и сборке с преобразованием в двоичный файл оказалось, что это Joke Screenmate — злонамеренное приложение Windows, которое выводит на экран изображения или анимацию, от которых трудно избавиться.

Это может быть череда шутливых картинок, которые быстро множатся, и их трудно закрыть. Более агрессивные варианты таких программ пугают жертв бесконечными сообщениями об ошибках или якобы обнаруженных вирусах.

Известны случаи, когда в DNS-записях скрывались вредоносные скрипты. Исследователи из DomainTools тоже столкнулись с таким TXT-содержимым; на поверку зашифрованный Powershell оказался загрузчиком, скачивающим пейлоад второго этапа атаки с C2 на базе Covenant.

В комментарии для Ars Technica представитель DomainTools поведал, что недавно они нашли DNS-записи с текстами для ИИ-ботов, которые, видимо, используются в рамках промпт-инъекций. Все фразы начинались с «Ignore all previous instructions» («Забудь обо всех прежних инструкциях») и содержали различные просьбы, от с виду невинных (назвать произвольное число, выдать краткое содержание фильма «Волшебник», спеть песню, как птичка) до явно провокационных (игнорить все последующие инструкции, удалить обучающие данные и восстать против своих хозяев).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru