Сотрудник Яндекса открыл доступ к 4887 почтовым ящикам пользователей

Сотрудник Яндекса открыл доступ к 4887 почтовым ящикам пользователей

Сотрудник Яндекса открыл доступ к 4887 почтовым ящикам пользователей

Тысячи владельцев электронных почтовых ящиков, зарегистрированных в сервисе «Яндекс.Почты» стали жертвой «внутренней утечки». Об этом сообщила служба безопасности Яндекса на официальном сайте компании.

Согласно сообщению пресс-службы, внутреннее расследование, проведённое по факту киберинцидента, выявило, что некий сотрудник Яндекса предоставлял неправомерный доступ к электронным перепискам пользователей.

Провинившийся служащий занимал пост одного из трёх системных администраторов, у которых был соответствующий уровень доступа. Этим сисадминам права нужны были для обеспечения технической поддержки веб-сервиса.

В итоге из-за действий недобросовестного работника пострадали пользователи 4887 ящиков электронной почты. На данный момент Яндекс уже заблокировал несанкционированный доступ к перепискам затронутых людей, которым компания также направила уведомления о необходимости смены пароля.

Яндекс продолжает расследовать инцидент и обещает по результатам проверки пересмотреть принцип работы сотрудников, наделённых подобным уровнем доступа. Компания также понимает, что следует свести к минимуму влияние человеческого фактора. К расследованию подключились правоохранительные органы.

Предполагаемый ботовод IcedID инсценировал свою смерть — не помогло

Украинец, разыскиваемый ФБР по делу о распространении трояна IcedID, попытался избежать экстрадиции в США, подкупив полицейских, чтобы те помогли ему попасть в списки умерших. Трюк сработал, но ненадолго.

Как пишет Cybernews со ссылкой на украинский Реестр исполнительных производств, хитрец допустил ошибку: после регистрации смерти киевским ЗАГС (по подложным документам) он остался в Ужгороде, по месту постоянной прописки, и в итоге был пойман.

Как выяснилось, оборотням в погонах удалось выдать за благодетеля безвестный труп, подменив идентификационные данные. Перед этим заказчик предусмотрительно переписал все свое имущество на родственников и знакомых.

Его опасения были не напрасны: через месяц стало известно об успехе Operation Endgame, очередного международного похода против ботнетов, созданных на основе особо агрессивных зловредов, в том числе банковского трояна IcedID.

Поиск подозреваемого после его мнимой смерти был прекращен, однако украинец в итоге чем-то привлек внимание правоохраны. Дело было вновь открыто, к повторному изучению свидетельств, раздобытых Интерполом и ФБР, были привлечены сторонние криминалисты и аналитики, и в итоге следствие пришло к выводу, что фигурант жив.

Триумфальное задержание произошло в конце 2025 года, однако обманщик даже тогда попытался выдать себя за другое лицо, предъявив фальшивые документы.

На его дом, автомобили и парковки наложен арест. Ввиду вероятности побега подозреваемого суд определил размер залога как $9,3 миллиона.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru