Задержаны сим-своперы, укравшие миллионы у американских селебрити

Задержаны сим-своперы, укравшие миллионы у американских селебрити

Задержаны сим-своперы, укравшие миллионы у американских селебрити

Полиция Англии и Шотландии произвела восемь арестов по результатам расследования серии атак, проведенных посредством подмены сим-карт (sim swapping). Эти инциденты получили широкую огласку, так как злоумышленники избрали мишенями хорошо известных представителей шоу-бизнеса и выдающихся спортсменов США.

В расследовании деятельности криминальной группы, промышляющей сим-свопингом, приняли участие правоохранительные органы Великобритании, США, Бельгии, Мальты и Канады. По оценке Европола, за год эта банда провела тысячи атак с целью получения доступа к чужому телефону и совокупно украла у своих жертв более $100 млн в криптовалюте.

Молодым людям, задержанным в Великобритании, инкриминируется мошенничество, отмывание денег и совершение преступлений, предусмотренных Законом о неправомерном использовании компьютерных технологий (Computer Misuse Act). Им также грозит экстрадиция в США, где открыто аналогичное уголовное дело.

Ранее в Бельгии и на Мальте были задержаны еще два предполагаемых сообщника; их судьба пока не известна.

Расследование деятельности данной группировки было запущено около года назад. Как оказалось, мошенники обманом вынуждали операторов сотовой связи оформлять замену сим-карты для целевых телефонных номеров. В итоге авторы атаки получали доступ к аккаунту жертвы, его контактам, профилям в соцсетях, звонкам и смс-сообщениям. Такой угон позволял выполнять различные действия от имени законного пользователя, включая денежные переводы и операции с криптовалютой.

Сим-свопинг — хорошо известный вид мошенничества, однако преступников в этом случае редко удается поймать за руку и призвать к ответу. Так, в начале 2019 года в Калифорнии завершился беспрецедентный процесс по делу о краже $5 миллионов с помощью сим-свопинга; ответчик был наказан лишением свободы на 10 лет.

В настоящее время в США рассматривается дело Стивена Дефьоре (Stephen Daniel Defiore), которого обвиняют в пособничестве сим-своперам. По версии следствия, этот сотрудник телефонной компании использовал свое служебное положение для перевыпуска сим-карт в рамках мошеннической схемы и получал за это комиссионные. По совокупности (преступный сговор и мошенничество) ему грозит до пяти лет тюрьмы и штраф до 250 тыс. долларов.

ShinyHunters добрались до данных Vimeo через Anodot

Vimeo сообщила о несанкционированном доступе к данным части пользователей и клиентов. Киберинцидент связан не с прямым взломом самой видеоплатформы, а с недавней атакой на Anodot — сторонний сервис для выявления аномалий в данных.

По предварительным данным Vimeo, злоумышленники получили доступ в основном к технической информации, названиям видео и метаданным.

В некоторых случаях среди затронутых данных также были адреса электронной почты клиентов. При этом компания подчёркивает, что сами загруженные видео, учётные данные пользователей и платёжная информация не пострадали.

Ответственность за атаку взяла на себя группировка ShinyHunters. Она утверждает, что получила доступ к данным из облачных сред Vimeo, включая Snowflake и BigQuery, и пригрозила опубликовать информацию, если компания не заплатит выкуп.

Инцидент с Anodot затронул не только Vimeo. По данным СМИ, злоумышленники похитили токены аутентификации и использовали их для доступа к клиентским средам, прежде всего Snowflake. Среди других пострадавших ранее называли Rockstar Games.

Vimeo уже отключила все учётные данные Anodot и убрала интеграцию сервиса из своих систем. Компания расследует инцидент вместе со сторонними специалистами по безопасности и уведомила правоохранительные органы. Пока работа платформы, по словам Vimeo, не нарушена.

«Кража данных с целью вымогательства сегодня уже не редкость. Особенно опасны такие инциденты для компаний, которые хранят большие объёмы персональных данных клиентов: последствия могут включать репутационные потери, штрафы по 152-ФЗ и судебные иски. Помимо базовых мер защиты — шифрования данных, многофакторной аутентификации и регулярных аудитов безопасности — с начала года мы видим рост интереса к сервисам резервного копирования», — Андрей Кузнецов, генеральный директор ООО «РуБэкап» (входит в «Группу Астра»).

«Важно понимать, что СРК существенно снижают риски, связанные с утечками данных: они помогают избежать полной потери информации после атак и минимизируют необходимость публичного раскрытия инцидентов. Неизменяемые копии защищают бэкапы от вирусов-шифровальщиков и позволяют быстро восстановить данные без выплаты выкупа и дополнительных рисков утечки».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru