Впервые за атаку подмены SIM-карты хакер получил срок — 10 лет тюрьмы

Впервые за атаку подмены SIM-карты хакер получил срок — 10 лет тюрьмы

Впервые за атаку подмены SIM-карты хакер получил срок — 10 лет тюрьмы

20-летний студент колледжа, которому удалось украсть криптовалюту на сумму более $5 миллионов, получил 10 лет тюремного заключения. В ходе своей преступной деятельности юноша использовал технику «подмены SIM-карты» (SIM swapping), так ему удавалось получить контроль над номерами своих жертв.

Злоумышленник Джоэл Ортис был арестован в прошлом году. Используя атаку «подмены SIM-карты», юный киберпреступник смог украсть деньги у 40 различных жертв. Подмена SIM-карты обычно подразумевает «переброс» номера жертвы на карту, принадлежащую мошеннику.

Для осуществления подобной операции злоумышленнику нужно убедить оператора связи сделать все необходимое. Обычно для этого используется изощренная социальная инженерия.

После получения контроля над номером жертвы, как вы уже догадались, киберпреступник может свободно принимать коды 2FA, пароли для верификации и прочее. Таким образом, мошенник может сбросить пароль от любого аккаунта жертвы — будь то учетная запись в соцсети или криптовалютный кошелек.

Как пишет Motherboard, Джоэл Ортис оказался первым кибермошенником, получившим реальный срок за использование схемы «подмена SIM-карты».

В ноябре мы писали, что 21-летний американец Николас Траглия обвиняется в атаке «подмены SIM-карты» (SIM-swapping attack), проведенной на одного из руководителей из Силиконовой долины. Юноша пытался похитить $1 миллион в цифровой валюте.

Сайты не открываются: россияне жалуются на сбои из-за Защиты интернета

В России у многих пользователей стали некорректно загружаться веб-сайты. Наиболее вероятная причина — сбои в работе защиты от фишинговых и других потенциально опасных ресурсов, которую некоторые операторы связи включают самостоятельно. Проблемы начинают появляться после активации опции «Защита интернета», причём, по данным СМИ, операторы могут подключать её без явного согласия пользователей.

Как сообщает портал Digital Report, проблемы с доступом к веб-ресурсам наблюдаются в течение последних нескольких недель.

По данным издания, сервис основан на технологии глубокой инспекции пакетов (DPI). Представители операторов объясняют его использование попыткой действовать на опережение: злоумышленники всё чаще обходят базовые антифишинговые механизмы, основанные на сигнатурном подходе.

При этом число атак продолжает расти, как и ущерб от них. Превентивная защита должна снизить риски для пользователей, а вместе с ними — и количество претензий к операторам со стороны абонентов, пострадавших от мошеннических схем.

Однако такая защита может давать ложные срабатывания. Чаще всего проблемы возникают при обращении к облачным сервисам, отдельным корпоративным ресурсам и онлайн-играм.

Чтобы отключить функцию, пользователям приходится обращаться в техническую поддержку оператора, которая часто перегружена, либо самостоятельно искать нужную настройку. При этом, по словам абонентов, она может быть спрятана довольно глубоко.

Опрошенные изданием юристы отмечают, что действия операторов могут быть не вполне законными. Подключение услуг, даже бесплатных, требует явного согласия абонента. В противном случае такие действия можно расценивать как навязывание услуги, что противоречит требованиям законодательства о защите прав потребителей. Кроме того, подобная практика может нарушать принцип сетевой нейтральности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru