В iOS 14.4 пропатчили три 0-day дыры, используемые в кибератаках

В iOS 14.4 пропатчили три 0-day дыры, используемые в кибератаках

В iOS 14.4 пропатчили три 0-day дыры, используемые в кибератаках

Вчера вечером пользователи iOS и iPadOS получили обновление операционной системы. По словам Apple, в этом месяце разработчики устранили три критические уязвимости, которые в настоящее время активно эксплуатируются в атаках киберпреступников. Владельцам iPhone и iPad рекомендуют как можно быстрее установить версию 14.4.

Согласно размещённой Apple информации, злоумышленники уже взяли на вооружение баги в мобильных операционных системах. Возможно, именно поэтому техногигант из Купертино пока не раскрывает технические подробности брешей.

Также в настоящее время никто не знает, какая именно группировка использует уязвимости; конкретные жертвы подобных атак тоже не называются. Более того, Apple сознательно скрыла личность сообщившего о багах исследователя.

Тем не менее из описания купертиновцев можно понять, что две дыры затронули браузерный движок WebKit, на котором работает Safari. Помимо этого, уязвимости присутствуют в ядре операционной системы — Kernel. Стоит отметить, что рабочие эксплойты связывают эти бреши в цепочку, а не пытаются задействовать какой-то один баг.

Атаки через браузер распространены среди киберпреступников, поскольку интернет-обозреватель представляет собой некие врата, с помощью которых можно проникнуть дальше в атакуемую систему.

Apple пообещала предоставить дополнительную информацию в отношении проблем безопасности и существующих эксплойтов, но точной даты пока не называет.

Анонимные злоумышленники взломали сайт Микорд

Неизвестные злоумышленники заявили о взломе инфраструктуры компании «Микорд», которую они назвали одним из ключевых разработчиков реестра воинского учета. На сайте компании сейчас размещена заглушка о технических работах. Сообщения о взломе уже распространили ряд зарубежных русскоязычных СМИ и телеграм-каналов.

Однако первоисточником оказался правозащитный проект «Идите лесом», признанный Минюстом иноагентом. Именно ему злоумышленники передали часть данных, якобы полученных с сайта «Микорда».

По утверждению взломщиков, они находились в инфраструктуре компании несколько месяцев и смогли получить доступ к исходным кодам, внутренней документации, включая техническую, а также к почтовым базам.

Генеральный директор «Микорда» Рамиль Габдрахманов подтвердил факт кибератаки латвийскому онлайн-изданию «Важные новости» (признано иноагентом; его издатель IStories fonds внесён в список нежелательных организаций). При этом он отрицал связь «Микорда» с разработкой реестра воинского учета.

Минобороны России опровергло информацию о взломе реестра: «Появившиеся в сети сообщения о якобы взломе реестра воинского учета не соответствуют действительности. Реестр функционирует в штатном режиме. Утечки персональных данных граждан из него исключены».

Сайт Реестра повесток на момент публикации новости доступен.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru