В iOS 14.4 пропатчили три 0-day дыры, используемые в кибератаках

В iOS 14.4 пропатчили три 0-day дыры, используемые в кибератаках

В iOS 14.4 пропатчили три 0-day дыры, используемые в кибератаках

Вчера вечером пользователи iOS и iPadOS получили обновление операционной системы. По словам Apple, в этом месяце разработчики устранили три критические уязвимости, которые в настоящее время активно эксплуатируются в атаках киберпреступников. Владельцам iPhone и iPad рекомендуют как можно быстрее установить версию 14.4.

Согласно размещённой Apple информации, злоумышленники уже взяли на вооружение баги в мобильных операционных системах. Возможно, именно поэтому техногигант из Купертино пока не раскрывает технические подробности брешей.

Также в настоящее время никто не знает, какая именно группировка использует уязвимости; конкретные жертвы подобных атак тоже не называются. Более того, Apple сознательно скрыла личность сообщившего о багах исследователя.

Тем не менее из описания купертиновцев можно понять, что две дыры затронули браузерный движок WebKit, на котором работает Safari. Помимо этого, уязвимости присутствуют в ядре операционной системы — Kernel. Стоит отметить, что рабочие эксплойты связывают эти бреши в цепочку, а не пытаются задействовать какой-то один баг.

Атаки через браузер распространены среди киберпреступников, поскольку интернет-обозреватель представляет собой некие врата, с помощью которых можно проникнуть дальше в атакуемую систему.

Apple пообещала предоставить дополнительную информацию в отношении проблем безопасности и существующих эксплойтов, но точной даты пока не называет.

Лаборатория Касперского опровергла слухи о продаже МойОфис

«Лаборатория Касперского» прокомментировала слухи о возможной продаже разработчика офисного ПО «МойОфис» и дала понять: никакой сделки на горизонте сейчас нет. Поводом для разъяснений стали публикации о якобы ведущихся переговорах между «Лабораторией Касперского» и «Группой Астра» о продаже доли в компании НОТ — разработчике российского аналога Microsoft Office.

После этого в редакцию «Коммерсанта» обратились представители «МойОфис» и заявили, что «никаких предметных переговоров и обсуждений изменения долей в капитале компании не ведётся и в прошлом году не велось».

Эту позицию подтвердили и источники внутри «МойОфис». По их словам, сотрудникам компании была разослана служебная записка за подписью генерального директора Вячеслава Закоржевского, в которой напрямую опровергается информация «о якобы планирующейся продаже акций "МойОфис" другому инвестору».

В самой «Лаборатории Касперского» подчёркивают, что «МойОфис» остаётся для них важным активом. Сейчас компании принадлежит 69,8% разработчика офисного ПО.

«"МойОфис" — один из лидеров российского рынка офисных решений. Компания обладает сильным портфелем технологий, продуктами и серьёзным рыночным потенциалом. Неудивительно, что к ней проявляют интерес разные игроки. Однако в настоящий момент никаких переговоров или обсуждений изменения долей в капитале не ведётся», — сообщили в пресс-службе «Лаборатории Касперского».

Свою позицию обозначила и «Группа Астра». Там отметили, что действительно регулярно общаются с участниками ИТ-рынка и обсуждают возможные M&A-сценарии, но подчеркнули, что сейчас речь не идёт ни о каких конкретных решениях.

НОТ занимается разработкой офисных решений с 2013 года. Финансовые результаты компании в последние годы были непростыми: на протяжении пяти лет она фиксировала убытки, за исключением 2022 года, когда «МойОфис» показал чистую прибыль в 386,5 млн рублей.

Напомним, 14 января РБК сообщил о том, что «Группа Астра» якобы ведёт переговоры с «Лабораторией Касперского» о покупке контрольного пакета в «МойОфис». Теперь обе стороны официально дали понять: по крайней мере на текущий момент эти разговоры остаются лишь слухами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru