В сотнях сетей все еще присутствуют устройства, зараженные VPNFilter

В сотнях сетей все еще присутствуют устройства, зараженные VPNFilter

В сотнях сетей все еще присутствуют устройства, зараженные VPNFilter

Многофункциональный зловред VPNFilter, сумевший заразить 500 тыс. роутеров в 54 странах, потерял управление два года назад, но до сих пор не вычищен из сотен сетей и ждет своего часа. Таковы плачевные результаты очередной проверки, проведенной исследователями из Trend Micro.

Вредоносная программа VPNFilter объявилась в интернете в 2018 году. В список ее мишеней входит широкий спектр сетевых устройств — десятки моделей роутеров и сетевых накопителей от ASUS, D-Link, Huawei, Linksys, MikroTik, Netgear, QNAP, TP-Link, Ubiquiti, UPVEL и ZTE.

Вредонос обладает широкими возможностями: он умеет собирать информацию о зараженном устройстве и отсылать ее на свой сервер, открывать удаленный доступ, перенаправлять проходящий через роутер трафик, блокировать заданные адреса, выполнять сканирование портов, составлять карту сети, проводить атаки «человек посередине» (MitM), перезаписывать файлы прошивки зараженного устройства.

Свой С2-сервер VPNFilter ищет, запрашивая образ на Photobucket. В случае неудачи он обращается к домену toknowall[.]com. Если и эта попытка оказалась провальной, зловред начинает просматривать входящие TCP-пакеты в ожидании послания с IP-адресом.

Домен toknowall[.]com давно нейтрализован совместными усилиями ИБ-экспертов, активистов и ФБР — соответствующий сервер был подменен по методу sinkhole, и попытки соединения с ним контролируют специалисты. Просмотрев последние данные о подключениях, в Trend Micro обнаружили, что VPNFilter все еще жив почти на 5,5 тыс. сетевых устройств. На самом деле число заражений, по словам экспертов, может быть значительно выше: многие заблокировали доступ к вредоносному домену на уровне DNS.

Исследователи также решили проверить, сколько зараженных устройств готово к возобновлению вредоносной активности. Они сформировали сетевой пакет с IP-адресом sinkhole-сервера и разослали его инфицированным адресатам. Положительный отклик был получен из 1,8 тыс. сетей, а 363 вновь запросили домен toknowall[.]com, пытаясь установить соединение на порту 443. Остальные, видимо, не смогли это сделать из-за блокировки toknowall[.]com на файрволе.

Решить сохранившуюся проблему, со слов экспертов, можно заменой зараженного устройства или обновлением прошивки — соответствующие патчи, скорее всего, уже вышли. Перезагрузка в данном случае не поможет, хотя прежде считалось, что это верный способ избавиться от VPNFilter.

Wildberries исчез из американского App Store, российский пока держится

Apple удалила приложение Wildberries из американского App Store. Пользователи с этим регионом Apple ID больше не могут скачать клиент маркетплейса или получить для него обновления. В российском магазине приложение осталось на месте и пока распространяется без ограничений.

Уже установленная версия Wildberries продолжает работать: аутентификация, просмотр товаров и оформление заказов доступны как раньше. Apple не удаляет программу с устройств и не блокирует сам сервис.

Поэтому паниковать рано, а вот нажимать на иконку удаления из любопытства точно не стоит — вернуть приложение с американской учётной записью уже не получится.

Предполагаемой причиной стали санкции Евросоюза против WB Банка. Похожая история сегодня произошла с Ozon Банком: его приложение исчезло из Google Play вскоре после введения ограничений. В этот же день App Store покинул и «Яндекс Пэй». Магазины приложений явно решили устроить российским сервисам августовский сезон выбывания.

Изменение затронуло владельцев американских аккаунтов Apple. Такие учётные записи россияне часто заводили ради недоступных в отечественном App Store игр, программ и подписок. Проверить регион можно в настройках Apple ID.

Пользователям американского стора остаётся не удалять рабочее приложение либо перевести учётную запись в российский регион. Во втором случае могут потребоваться изменение платёжных данных и выполнение других условий Apple.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru