В сотнях сетей все еще присутствуют устройства, зараженные VPNFilter

В сотнях сетей все еще присутствуют устройства, зараженные VPNFilter

...
В сотнях сетей все еще присутствуют устройства, зараженные VPNFilter

Многофункциональный зловред VPNFilter, сумевший заразить 500 тыс. роутеров в 54 странах, потерял управление два года назад, но до сих пор не вычищен из сотен сетей и ждет своего часа. Таковы плачевные результаты очередной проверки, проведенной исследователями из Trend Micro.

Вредоносная программа VPNFilter объявилась в интернете в 2018 году. В список ее мишеней входит широкий спектр сетевых устройств — десятки моделей роутеров и сетевых накопителей от ASUS, D-Link, Huawei, Linksys, MikroTik, Netgear, QNAP, TP-Link, Ubiquiti, UPVEL и ZTE.

Вредонос обладает широкими возможностями: он умеет собирать информацию о зараженном устройстве и отсылать ее на свой сервер, открывать удаленный доступ, перенаправлять проходящий через роутер трафик, блокировать заданные адреса, выполнять сканирование портов, составлять карту сети, проводить атаки «человек посередине» (MitM), перезаписывать файлы прошивки зараженного устройства.

Свой С2-сервер VPNFilter ищет, запрашивая образ на Photobucket. В случае неудачи он обращается к домену toknowall[.]com. Если и эта попытка оказалась провальной, зловред начинает просматривать входящие TCP-пакеты в ожидании послания с IP-адресом.

Домен toknowall[.]com давно нейтрализован совместными усилиями ИБ-экспертов, активистов и ФБР — соответствующий сервер был подменен по методу sinkhole, и попытки соединения с ним контролируют специалисты. Просмотрев последние данные о подключениях, в Trend Micro обнаружили, что VPNFilter все еще жив почти на 5,5 тыс. сетевых устройств. На самом деле число заражений, по словам экспертов, может быть значительно выше: многие заблокировали доступ к вредоносному домену на уровне DNS.

Исследователи также решили проверить, сколько зараженных устройств готово к возобновлению вредоносной активности. Они сформировали сетевой пакет с IP-адресом sinkhole-сервера и разослали его инфицированным адресатам. Положительный отклик был получен из 1,8 тыс. сетей, а 363 вновь запросили домен toknowall[.]com, пытаясь установить соединение на порту 443. Остальные, видимо, не смогли это сделать из-за блокировки toknowall[.]com на файрволе.

Решить сохранившуюся проблему, со слов экспертов, можно заменой зараженного устройства или обновлением прошивки — соответствующие патчи, скорее всего, уже вышли. Перезагрузка в данном случае не поможет, хотя прежде считалось, что это верный способ избавиться от VPNFilter.

Подпишитесь на новости

Миллиард против вечных пилотов: Selectel и ИТМО представили Эксепто

Запустить ИИ-пилот — ещё не значит получить работающий инструмент для бизнеса. Selectel и ИТМО представили совместную компанию «Эксепто», которая займётся внедрением искусственного интеллекта у заказчиков. Инвестиции со стороны Selectel составят около 1 млрд рублей.

Об этом с юбилейной конференции Selectel ТехноДень 2026 сообщил корреспондент Anti-Malware.ru Яков Шпунт. Компанию возглавил Роман Венедиктов.

По озвученным данным, 44% ИИ-проектов застревают на стадии пилота или ещё раньше. До красивой презентации дело доходит, а до полноценного использования — уже не всегда.

«Эксепто» предлагает платформу, которая связывает модели с корпоративными процессами. Она объединяет контекст и знания компании, источники данных и инструменты, права доступа, управление агентами и контроль результатов.

Главная идея — позволить заказчику менять нейросети, сохраняя интеграции и правила работы. Модели обновляются быстро, а процессы предприятий живут годами.

На презентации показали и прикладные продукты. «Сигнал» собирает контекст инициатив, проверяет основания гипотез и готовит работу для инженеров. «Карта» описывает процессы, участников и системы, помогая разобраться, как устроена организация и где принимать решения.

Платформенный слой отделён от доступа к моделям и вычислительной инфраструктуры. На слайдах предусмотрены облачный сценарий с Selectel и развёртывание внутри организации.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru