Боты FreakOut атакуют Linux-устройства через свежие уязвимости

Боты FreakOut атакуют Linux-устройства через свежие уязвимости

Боты FreakOut атакуют Linux-устройства через свежие уязвимости

Новый Linux-зловред FreakOut приобщает зараженное устройство к ботнету, способному проводить DDoS-атаки и добывать Monero за счет мощностей своих жертв. Вредоносная программа проникает в систему посредством эксплуатации критических уязвимостей, для которых уже выпущены патчи.

Первые атаки FreakOut были обнаружены 8 января. За неполную неделю эксперты Check Point Software Technologies насчитали свыше 380 попыток эксплойта у своих клиентов — в основном в США (27%) и странах Западной Европы (24%). Чаще прочих зловред атаковал финансовые организации, госструктуры и медицинские учреждения.

Установлено, что для доставки новых ботов используются три уязвимости, позволяющие удаленно выполнить вредоносный код (все — 9,8 балла по CVSS):

  • CVE-2020-28188 — возможность внедрения команд в TOS, операционной системе от вендора сетевых накопителей TerraMaster;
  • CVE-2021-3007 — десериализация недоверенных данных в Zend Framework, популярном наборе библиотек для создания веб-приложений;
  • CVE-2020-7961 — десериализация недоверенных данных в Liferay Portal, CMS-системе с открытым исходным кодом, используемой для создания сайтов и порталов.

При успешной отработке эксплойта в систему со стороннего сервера загружается Python-скрипт — IRC-бот, обладающий широкими возможностями. Он способен по команде выполнять сканирование портов, собирать информацию, генерировать и отправлять пакеты данных, проводить анализ сети, создавать и нацеливать DDoS-поток типа flood, добывать криптовалюту с помощью майнера XMRig. Зловред также умеет распространяться на другие устройства по сети и атаковать мишени за ее пределами, используя все те же эксплойты.

 

Адрес командного сервера FreakOut жестко прописан в его коде. На этом сервере эксперты обнаружили записи, свидетельствующие о взломе 185 Linux-устройств.

Компания TerraMaster собиралась пропатчить TOS, выпустив версию 4.2.07 — она вышла в начале прошлого месяца. Обновление для Liferay Portal (7.2.1) тоже уже доступно. Проект Zend Framework больше не поддерживается, пользователям предлагается установить патч, созданный участниками Laminas Project.

Эксперты Check Point также рекомендуют принять дополнительные меры защиты:

  • Проверить Linux-устройства на наличие других уязвимостей и предельно обновить весь софт.
  • Использовать систему класса IPS для предотвращения эксплойтов.
  • Конечные устройства снабдить антивирусами или подписаться на услуги расширенной защиты, работающей на таком уровне.

Android предупредит перед отправкой интимных фотографий, пока ты не пожалел

Google готовит для системного фотовыборщика Android проверку изображений и видео на откровенный контент. Функция сможет предупредить пользователя, если он собрался поделиться фотографией с обнажённым телом (случайно или поддавшись внезапному приступу смелости).

Следы нововведения обнаружили специалисты Android Authority в коде Android 17 QPR2 Beta 4.

Для анализа контента Google планирует использовать системный сервис Android System SafetyCore, уже знакомый пользователям Google Messages. Там он выявляет, размывает и сопровождает предупреждениями входящие и исходящие материалы с наготой.

Проверка выполняется непосредственно на устройстве. По утверждению Google, изображения и результаты классификации не отправляются на серверы компании. SafetyCore включается только по запросу приложения и не должен бесконтрольно перебирать всю пользовательскую галерею.


После интеграции с Photo Picker сторонние приложения смогут запрашивать проверку выбранного контента перед отправкой. Это позволит разработчикам добавить предупреждения без создания собственной системы распознавания изображений.

Особенно полезной функция может оказаться для защиты несовершеннолетних: приложения потенциально смогут не только показывать уведомление, но и блокировать отправку откровенных материалов с учётом возраста пользователя.

Впрочем, абсолютным цифровым целомудрием Android не накроет. Проверку, вероятно, можно будет обойти, отправив изображение как обычный файл, минуя Photo Picker. Кроме того, окончательное поведение будет зависеть от конкретного приложения.

Пока Google официально не представила функцию, а исследователям не удалось запустить её полностью. Поэтому сроки релиза неизвестны.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru