УЦСБ запустил центр ИБ-мониторинга (Security Operations Center, SOC)

УЦСБ запустил центр ИБ-мониторинга (Security Operations Center, SOC)

УЦСБ запустил центр ИБ-мониторинга (Security Operations Center, SOC)

Уральский центр систем безопасности сообщает о запуске Корпоративного центра мониторинга информационной безопасности средств и систем информатизации (USSC-SOC), предлагающего комплексный подход к обеспечению информационной безопасности (ИБ) за счет непрерывного мониторинга угроз и оперативного реагирования на инциденты ИБ.

USSC-SOC является корпоративным центром ГосСОПКА класса А, соответствует требованиям законодательства РФ в области ИБ, обладает лицензией ФСТЭК России на мониторинг ИБ средств и систем информатизации, а также подключен к Национальному координационному центру по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) и ФинЦЕРТ.

Взаимодействие Корпоративного центра мониторинга и НКЦКИ осуществляется на основании соглашения о взаимодействии и регламента взаимодействия, заключенного между УЦСБ и НКЦКИ. Соглашение обеспечивает обмен информацией при решении задач в области обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы, находящиеся в зоне ответственности УЦСБ, в рамках ГосСОПКА.

Корпоративный центр мониторинга также взаимодействует с ФинЦЕРТ – центром мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере: между УЦСБ и Центральным банком Российской Федерации заключено соглашение о взаимодействии УЦСБ по вопросу противодействия компьютерным атакам.

Валентин Богданов, генеральный директор УЦСБ:

«Эффективное решение задачи защиты информации может быть обеспечено только в условиях непрерывности процессов мониторинга, выявления, анализа и своевременности устранения последствий компьютерных инцидентов. Многие организации не имеют возможности создавать полноценные центры мониторинга и управления ИБ, но корпоративный центр мониторинга УЦСБ позволит нашим Заказчикам решать эти задачи в полном объеме и с высоким уровнем качества, при минимальных финансовых и временных затратах».

Руслан Амиров, директор Корпоративного центра мониторинга УЦСБ:

«Своевременное выявление и адекватное реагирование на инциденты ИБ является ключом к минимизации ущерба. Подключение к центру мониторинга, который обладает лицензией на соответствующий вид деятельности и обеспечен надежной командой разносторонних специалистов, позволяет не только снизить риски ИБ, но и помогает Заказчикам сфокусироваться на ключевых видах деятельности, доверив вопросы мониторинга ИБ профессиональной организации».

История файлов в Windows сообщает об отключённом диске и срывает бэкапы

Microsoft подтвердила проблему с Историей файлов в Windows 10 и Windows 11. Пользователи начали жаловаться, что система упорно показывает предупреждение «Подключите диск "Истории файлов" повторно», даже когда диск для резервного копирования на месте и никуда не отключался. На этом фоне резервные копии у части пользователей просто перестают выполняться.

Судя по описанию Microsoft, Windows в какой-то момент ошибочно решает, что накопитель с File History был отключён слишком надолго.

Причём это касается не только обычных внешних USB-дисков, но и сетевых каталогов, используемых для бэкапов. В результате система может остановить резервное копирование, а пользователю останется только однотипное предупреждение без понятного объяснения, что именно пошло не так.

Хорошая новость в том, что речь не идёт о повреждении уже созданных копий или удалении файлов. Проблема скорее в надёжности процесса: если пользователь уверен, что История файлов продолжает работать как обычно, а на самом деле копирование уже остановилось, это легко может выясниться в самый неприятный момент.

Microsoft дала совет: если резервная копия хранится на внешнем диске, нужно убедиться, что он действительно подключён, а затем дождаться следующего запланированного бэкапа или запустить его вручную через Историю файлов.

Если же используется сетевое расположение, его рекомендуют заново выбрать в настройках Истории файлов и после этого тоже вручную инициировать резервное копирование.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru