УЦСБ запустил центр ИБ-мониторинга (Security Operations Center, SOC)

УЦСБ запустил центр ИБ-мониторинга (Security Operations Center, SOC)

УЦСБ запустил центр ИБ-мониторинга (Security Operations Center, SOC)

Уральский центр систем безопасности сообщает о запуске Корпоративного центра мониторинга информационной безопасности средств и систем информатизации (USSC-SOC), предлагающего комплексный подход к обеспечению информационной безопасности (ИБ) за счет непрерывного мониторинга угроз и оперативного реагирования на инциденты ИБ.

USSC-SOC является корпоративным центром ГосСОПКА класса А, соответствует требованиям законодательства РФ в области ИБ, обладает лицензией ФСТЭК России на мониторинг ИБ средств и систем информатизации, а также подключен к Национальному координационному центру по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) и ФинЦЕРТ.

Взаимодействие Корпоративного центра мониторинга и НКЦКИ осуществляется на основании соглашения о взаимодействии и регламента взаимодействия, заключенного между УЦСБ и НКЦКИ. Соглашение обеспечивает обмен информацией при решении задач в области обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы, находящиеся в зоне ответственности УЦСБ, в рамках ГосСОПКА.

Корпоративный центр мониторинга также взаимодействует с ФинЦЕРТ – центром мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере: между УЦСБ и Центральным банком Российской Федерации заключено соглашение о взаимодействии УЦСБ по вопросу противодействия компьютерным атакам.

Валентин Богданов, генеральный директор УЦСБ:

«Эффективное решение задачи защиты информации может быть обеспечено только в условиях непрерывности процессов мониторинга, выявления, анализа и своевременности устранения последствий компьютерных инцидентов. Многие организации не имеют возможности создавать полноценные центры мониторинга и управления ИБ, но корпоративный центр мониторинга УЦСБ позволит нашим Заказчикам решать эти задачи в полном объеме и с высоким уровнем качества, при минимальных финансовых и временных затратах».

Руслан Амиров, директор Корпоративного центра мониторинга УЦСБ:

«Своевременное выявление и адекватное реагирование на инциденты ИБ является ключом к минимизации ущерба. Подключение к центру мониторинга, который обладает лицензией на соответствующий вид деятельности и обеспечен надежной командой разносторонних специалистов, позволяет не только снизить риски ИБ, но и помогает Заказчикам сфокусироваться на ключевых видах деятельности, доверив вопросы мониторинга ИБ профессиональной организации».

Предполагаемый ботовод IcedID инсценировал свою смерть — не помогло

Украинец, разыскиваемый ФБР по делу о распространении трояна IcedID, попытался избежать экстрадиции в США, подкупив полицейских, чтобы те помогли ему попасть в списки умерших. Трюк сработал, но ненадолго.

Как пишет Cybernews со ссылкой на украинский Реестр исполнительных производств, хитрец допустил ошибку: после регистрации смерти киевским ЗАГС (по подложным документам) он остался в Ужгороде, по месту постоянной прописки, и в итоге был пойман.

Как выяснилось, оборотням в погонах удалось выдать за благодетеля безвестный труп, подменив идентификационные данные. Перед этим заказчик предусмотрительно переписал все свое имущество на родственников и знакомых.

Его опасения были не напрасны: через месяц стало известно об успехе Operation Endgame, очередного международного похода против ботнетов, созданных на основе особо агрессивных зловредов, в том числе банковского трояна IcedID.

Поиск подозреваемого после его мнимой смерти был прекращен, однако украинец в итоге чем-то привлек внимание правоохраны. Дело было вновь открыто, к повторному изучению свидетельств, раздобытых Интерполом и ФБР, были привлечены сторонние криминалисты и аналитики, и в итоге следствие пришло к выводу, что фигурант жив.

Триумфальное задержание произошло в конце 2025 года, однако обманщик даже тогда попытался выдать себя за другое лицо, предъявив фальшивые документы.

На его дом, автомобили и парковки наложен арест. Ввиду вероятности побега подозреваемого суд определил размер залога как $9,3 миллиона.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru