ACLU требует больше сведений от ФБР по поводу взлома смартфонов

ACLU требует больше сведений от ФБР по поводу взлома смартфонов

ACLU требует больше сведений от ФБР по поводу взлома смартфонов

На этой неделе Американский союз защиты гражданских свобод (American Civil Liberties Union, ACLU) подал иск, требующий предоставить сведения о специальном подразделении ФБР, которое, как считают представители ACLU, занимается взломом систем шифрования смартфонов iPhone.

Отдел по исследованию электронных устройств (EDAU) ранее уже упоминался в нескольких публичных заявлениях ФБР, однако союз защиты гражданских свобод решил копнуть чуть глубже.

«ФБР тайно взламывает шифрование, защищающее наши с вами телефоны и ноутбуки от властей, хакеров и похищающих личности злоумышленников. Что ещё хуже — спецслужба отказывается даже признать, что в её распоряжении есть информация о подобных попытках взлома мобильных устройств», — гласит сообщение ACLU.

Американский союз защиты гражданских свобод ссылается на ряд случаев, когда прокуроры направляли специальный запрос — «Mobile Device Unlock Request», — позволяющий получить данные из заблокированных смартфонов.

«Мы требуем, чтобы власти предоставили все документы, в которых разъясняется политика в отношении EDAU, а также описываются технические возможности подразделения по взлому электронных устройств. Помимо этого, нам нужны все запросы, приобретения и факты использования софта, позволяющего обойти шифрование», — объясняют представители союза.

Как раз на эту тему высказался профессор Университета Джонса Хопкинса Мэттью Грин. Специалист в области криптографии считает, что в современных условиях правоохранителям даже не надо взламывать смартфоны, так как их защита не выдерживает критики.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Google начнёт скрывать Android-приложения, сильно разряжающие батарею

Google начнёт принимать меры против Android-приложений в Google Play, которые слишком активно работают в фоне и заметно разряжают аккумулятор. Если приложение превысит установленный порог «плохого поведения», оно может получить специальную пометку в магазине и потерять видимость в рекомендациях.

У разработчиков есть время до 1 марта 2026 года, чтобы привести свой софт в порядок. Именно к этому сроку вступит в силу новый ключевой показатель Android Vitals — метрика «избыточные частичные wake lock».

Она фиксирует, сколько времени приложение удерживает устройство от перехода в режим сна, когда экран выключен.

Google тестировала этот алгоритм с апреля, специалисты Samsung также были привлечены к разработке. Корпорация обещает целую серию метрик, призванных дать разработчикам более глубокое понимание того, как их приложения расходуют ресурсы.

Что именно будут измерять:

  • частичные wake lock, поддерживающие активность устройства при выключенном экране;
  • суммарное время таких блокировок в рамках одной пользовательской сессии;
  • общую статистику за 28 дней.

Подсчёт ведётся только для не связанных с системой wake lock, не относящихся к аудиовоспроизведению или явно инициированным действиям пользователя.

Нарушением считается ситуация, когда приложение удерживает устройство более двух часов в течение 24 часов в рамках одной пользовательской сессии. Если такое происходит более чем в 5% сессий за 28 дней, приложение попадает в зону риска.

В этом случае Google предупредит разработчика через Android Vitals и может пометить приложение как «быстро разряжающее батарею», что снизит его видимость в Google Play Store.

 

Google подчёркивает: цель метрики — улучшить качество приложений и повысить энергоэффективность смартфонов. Это не инструмент против шпионского софта или вредоносных приложений, хотя такие угрозы действительно нередко используют wake lock для постоянной передачи данных.

«Первостепенная задача — повысить качество работы приложений и улучшить пользовательский опыт», — пояснили в компании.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru