Эксперт: Полиции необязательно взламывать смартфоны, их защита — отстой

Эксперт: Полиции необязательно взламывать смартфоны, их защита — отстой

Эксперт: Полиции необязательно взламывать смартфоны, их защита — отстой

Мэттью Грин, специалист в области криптографии и профессор Университета Джонса Хопкинса, поделился мнением относительно современных методов защиты информации на смартфонах. По словам Грина, всё настолько печально, что правоохранителям необязательно взламывать зашифрованные данные.

Эксперт опубликовал серию твитов, в которых описал проведённую исследовательскую работу. Грин и два его студента проанализировали все общедоступные статьи на тему «взлом шифрования смартфонов», а также ознакомились с отчётами компьютерной криминалистики и судебными документами.

На собственное исследование Грина толкнуло заявление некоего авторитетного источника, который якобы утверждает, что специалисты по форензике больше не смогут взломать пароль заблокированного iPhone из-за методов защиты, реализованных Apple.

«Мы написали громадный отчёт, с черновой версией которого вы можете ознакомиться по этой ссылке (PDF). Если коротко, то правоохранителям не нужно взламывать современные мобильные устройства, поскольку в большинстве случаев реализованные там методы шифрования — просто отстой», — объясняет Грин.

Специалист сообщил, что отчёт сосредоточен в основном на устройствах Apple, однако эти же принципы применимы и в отношении Android-устройств. Стоит отметить, что местами выводы Грина выглядят немного странно.

Например, эксперт указал на два способа узнать пароль iPhone: угадать комбинация цифр (крайне сложно) или опираться на факт, что пользователь постоянно вводил эти цифры. К слову, ранее компании вроде GrayKey уже демонстрировали свои эксплойты, которые вскрывали пароли.

Другими словами, правоохранительным органам остался второй путь — взять за основу, что подозреваемый неоднократно вводил пароль от iPhone. Полную версию отчёта Грин пообещал опубликовать после праздников.

Астрал подтвердил целевую кибератаку после недельного сбоя сервисов

ГК «Астрал» впервые подробно прокомментировала масштабный сбой, который уже несколько дней влияет на работу её сервисов. Компания официально признала, что 9 июня подверглась серии целенаправленных хакерских атак.

По словам представителей «Астрала», именно атака стала причиной остановки ряда сервисов.

С первого дня специалисты компании работают над восстановлением инфраструктуры в круглосуточном режиме, а полностью завершить восстановление планируется 16 июня.

В компании также сообщили, что параллельно началось расследование с участием государственных органов в сфере информационной безопасности. По этой причине «Астрал» была ограничена в возможности публично комментировать происходящее.

Один из главных вопросов клиентов — что с данными? Здесь компания пытается успокоить пользователей. По результатам проведённой проверки признаков утечки или компрометации данных не обнаружено. Более того, защитные механизмы после инцидента были дополнительно усилены.

Почему восстановление заняло почти неделю? В «Астрале» объясняют это необходимостью полной проверки каждого сервиса перед возвращением в эксплуатацию. Компания подчёркивает, что не собирается жертвовать безопасностью ради более быстрого запуска.

По состоянию на сегодняшний день большая часть сервисов уже работает в штатном режиме. Последними должны вернуться в строй ОФД и оставшиеся компоненты экосистемы.

Отдельно компания заявила, что взаимодействует с контролирующими органами, чтобы последствия инцидента не отразились на клиентах. Для пользователей также подготовлены официальные письма, подтверждающие, что проблемы возникли на стороне инфраструктуры оператора.

Таким образом, спустя неделю после начала сбоев «Астрал» фактически подтвердил то, о чём многие пользователи и так догадывались: причиной проблем стала не техническая ошибка и не авария, а полноценная кибератака на инфраструктуру компании.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru