Дуров будет монетизировать Telegram, но беспокоиться не о чем

Дуров будет монетизировать Telegram, но беспокоиться не о чем

Дуров будет монетизировать Telegram, но беспокоиться не о чем

Павел Дуров вдруг вспомнил, что число пользователей Telegram растёт со страшной скоростью, а монетизации мессенджера при этом нет. С 2021 года, по словам создателя сервиса для обмена сообщениями, ситуация поменяется — Telegram будет компенсировать расходы.

В своём посте Дуров напомнил, что количество активных пользователей мессенджера приближается к 500 миллионам. Не за горами и миллиард, считает предприниматель.

Конечно, такие условия требуют серьёзных расходов, которые, судя по сообщению Павла, он взял на себя лично:

«За всю историю Telegram в основном я оплачивал счета компании из личных сбережений. Учитывая текущий рост компании, остаётся два пути: зарабатывать деньги, чтобы покрывать затраты, либо продать проект более крупному игроку».

Так что сложившиеся обстоятельства не оставляют Дурову выбора, и с 2021 года Telegram начнёт покрывать расходы. Одно хорошо — для большинства пользователей мессенджера ничего не поменяется, поскольку все текущие сервисы останутся бесплатными.

«Мы планируем предложить дополнительные функции для бизнес-команд и пользователей, которым необходимы расширенные возможности. Ряд подобных нововведений будут ресурсоёмкими, поэтому и станут платными», — объясняет создатели Telegram.

Что касается обмена сообщениями, тут всё останется по-прежнему свободным от рекламы. При этом Дуров отметил, что продавать компанию — как сделали в своё время с WhatsApp — он не намерен.

Подпишитесь на новости

Данные замглавы разведки Германии годами находились в открытом доступе

Работа в разведке не спасает от утечек из обычных интернет-сервисов. Личный телефон, электронная почта и домашний адрес заместителя главы Федеральной разведывательной службы Германии (BND) Дага Бэра оказались в открытом доступе (причём, по данным журналистов, несколько лет назад).

Об этом говорится в совместном расследовании Süddeutsche Zeitung и WDR. Предположительно, источником стал взлом американского онлайн-аукциона LiveAuctioneers в 2020 году. Тогда злоумышленники получили данные 3,4 млн клиентов.

Самая неприятная деталь: Бэр продолжал пользоваться засветившимся номером. Журналисты позвонили ему 9 сентября, и замглава разведки ответил.

По словам замглавы BND, номер использовался только для личных разговоров и ограниченного круга людей, которые ещё не знали новый. Позже Бэр признал это ошибкой и сообщил, что прекратил пользоваться старым номером.

Случай оказался не единичным. SZ и WDR также обнаружили в открытом доступе адрес и электронную почту генерал-майора бундесвера из Баварии, а ещё — адрес и телефон главы нидерландской военной разведки MIVD Петера Ресинка.

По описанию расследования, речь идёт о персональных данных из сторонних сервисов. О взломе систем самих разведслужб не сообщается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru