Дуров будет монетизировать Telegram, но беспокоиться не о чем

Дуров будет монетизировать Telegram, но беспокоиться не о чем

Дуров будет монетизировать Telegram, но беспокоиться не о чем

Павел Дуров вдруг вспомнил, что число пользователей Telegram растёт со страшной скоростью, а монетизации мессенджера при этом нет. С 2021 года, по словам создателя сервиса для обмена сообщениями, ситуация поменяется — Telegram будет компенсировать расходы.

В своём посте Дуров напомнил, что количество активных пользователей мессенджера приближается к 500 миллионам. Не за горами и миллиард, считает предприниматель.

Конечно, такие условия требуют серьёзных расходов, которые, судя по сообщению Павла, он взял на себя лично:

«За всю историю Telegram в основном я оплачивал счета компании из личных сбережений. Учитывая текущий рост компании, остаётся два пути: зарабатывать деньги, чтобы покрывать затраты, либо продать проект более крупному игроку».

Так что сложившиеся обстоятельства не оставляют Дурову выбора, и с 2021 года Telegram начнёт покрывать расходы. Одно хорошо — для большинства пользователей мессенджера ничего не поменяется, поскольку все текущие сервисы останутся бесплатными.

«Мы планируем предложить дополнительные функции для бизнес-команд и пользователей, которым необходимы расширенные возможности. Ряд подобных нововведений будут ресурсоёмкими, поэтому и станут платными», — объясняет создатели Telegram.

Что касается обмена сообщениями, тут всё останется по-прежнему свободным от рекламы. При этом Дуров отметил, что продавать компанию — как сделали в своё время с WhatsApp — он не намерен.

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru