Дуров будет монетизировать Telegram, но беспокоиться не о чем

Дуров будет монетизировать Telegram, но беспокоиться не о чем

Дуров будет монетизировать Telegram, но беспокоиться не о чем

Павел Дуров вдруг вспомнил, что число пользователей Telegram растёт со страшной скоростью, а монетизации мессенджера при этом нет. С 2021 года, по словам создателя сервиса для обмена сообщениями, ситуация поменяется — Telegram будет компенсировать расходы.

В своём посте Дуров напомнил, что количество активных пользователей мессенджера приближается к 500 миллионам. Не за горами и миллиард, считает предприниматель.

Конечно, такие условия требуют серьёзных расходов, которые, судя по сообщению Павла, он взял на себя лично:

«За всю историю Telegram в основном я оплачивал счета компании из личных сбережений. Учитывая текущий рост компании, остаётся два пути: зарабатывать деньги, чтобы покрывать затраты, либо продать проект более крупному игроку».

Так что сложившиеся обстоятельства не оставляют Дурову выбора, и с 2021 года Telegram начнёт покрывать расходы. Одно хорошо — для большинства пользователей мессенджера ничего не поменяется, поскольку все текущие сервисы останутся бесплатными.

«Мы планируем предложить дополнительные функции для бизнес-команд и пользователей, которым необходимы расширенные возможности. Ряд подобных нововведений будут ресурсоёмкими, поэтому и станут платными», — объясняет создатели Telegram.

Что касается обмена сообщениями, тут всё останется по-прежнему свободным от рекламы. При этом Дуров отметил, что продавать компанию — как сделали в своё время с WhatsApp — он не намерен.

Российские Android-приложения массово научились искать VPN на смартфонах

Эксперты RKS Global повторно проверили 30 популярных российских Android-приложений и выяснили, что теперь все они умеют детектировать VPN. Более того, часть приложений, судя по сетевым логам, отправляет такую информацию на свои серверы для дальнейшего анализа.

Семь приложений — Wildberries, «2ГИС», МТС, Ozon, «Мегамаркет», RuStore и «Одноклассники». Все они теперь могут получать полный список установленных VPN-клиентов на устройстве. Раньше такой подход встречался лишь в отдельных случаях.

Исследование называется «Выявление слежки в 30 популярных российских приложениях» (PDF). Специалисты изучали APK-файлы из RuStore и Google Play с помощью статического анализа: декомпилировали приложения и проверяли их по 68 контрольным точкам в 12 категориях. При этом авторы подчёркивают ограничение методики: динамического тестирования на реальных устройствах не проводилось.

 

Активизация таких проверок связана с рекомендациями регуляторов. Ранее Минцифры попросило операторов связи и ИТ-компании принимать меры против использования средств обхода блокировок. С 15 апреля многие российские платформы начали ограничивать доступ пользователям с включённым VPN, а реальный список таких сервисов оказался шире первоначальных ожиданий.

 

В Минцифры также заявляли, что российские сервисы доступны пользователям за рубежом. Если же сайт или приложение ошибочно требует отключить VPN, даже когда он не используется, пользователям советуют обращаться в поддержку конкретного сервиса.

Параллельно в открытом доступе появились тестовые проекты для Android, которые демонстрируют способы выявления VPN и прокси на устройстве. Среди них RKNHardering.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru