Microsoft: Не удаляйте истекающий корневой сертификат Windows 10

Microsoft: Не удаляйте истекающий корневой сертификат Windows 10

Microsoft: Не удаляйте истекающий корневой сертификат Windows 10

Срок действия корневого сертификата Microsoft истекает в конце этого месяца, однако техногигант предостерегает пользователей: не стоит его удалять, поскольку это может привести к проблемам в работе операционной системы Windows.

Ранее издание BornCity сообщало, что корневой сертификат, выпущенный собственным центром сертификации Microsoft, будет неактуален после 31 декабря 2020 года.

Тогда отдельные пользователи обеспокоились возможными проблемами, которые может вызвать устаревший сертификат. В частности, люди боятся, что софт, аппаратная составляющая и сама операционная система Windows могут работать некорректно.

Именно поэтому Microsoft решила разъяснить отдельные моменты. Например, корпорация напомнила, что корневые сертификаты ни при каких обстоятельствах нельзя удалять, поскольку такие действия как раз и могут привести к проблемам в работе Windows.

«Корневые сертификаты, упомянутые в этой статье, необходимы для корректной работы операционной системы. Удаление этих сертификатов может ограничить функциональность ОС или привести к неработоспособности компьютера. Не следует удалять их», — пишет техногигант на официальной странице.

Microsoft также уточнила, что даже устаревшие сертификаты всё ещё используются Windows для обратной совместимости.

ЦБ хочет включить все российские банки в белый список

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что сайты и мобильные приложения всех российских банков должны быть включены в «белый список» сервисов, к которым можно получить доступ даже во время отключений мобильного интернета. По её словам, работа по этому вопросу уже ведётся совместно с регуляторами.

Об этом глава Банка России сообщила на пресс-конференции по итогам очередного заседания Совета директоров регулятора.

Набиуллина назвала нынешнюю ситуацию, при которой в «белый список» включено лишь ограниченное число банков, нарушением принципов добросовестной конкуренции.

«Нахождение в этом "белом списке" сайтов означает серьёзное конкурентное преимущество для тех банков, которые в него попали. И, конечно, это нарушает правила добросовестной равной конкуренции, — заявила глава Банка России. — На наш взгляд, все банки, которые имеют лицензию, должны быть там. Это наша позиция, которую мы с регуляторами обсуждаем».

Как напоминает «Интерфакс», в настоящее время в «белый список» входят сайты и приложения только трёх банков: «Альфа-Банка», ВТБ и Промсвязьбанка.

Ранее стало известно, что ФСБ потребовала от банков установить систему СОРМ для включения в «белый список». Однако ряд крупных игроков, включая Сбербанк, не спешат выполнять это требование, опасаясь возможного оттока клиентов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru