Мошенники украли миллионы с помощью эмуляторов мобильных устройств

Мошенники украли миллионы с помощью эмуляторов мобильных устройств

Мошенники украли миллионы с помощью эмуляторов мобильных устройств

Использование программ-эмуляторов позволяет злоумышленникам подменять мобильные устройства, привязанные к системам онлайн-банкинга, и выводить миллионы долларов со счетов жертв за считаные дни. Выявленная схема мошенничества ориентирована на финансовые организации США и стран Западной Европы.

Исследователи из IBM особо отметили масштабность мошеннических операций: зафиксированы случаи, когда исполнители схемы задействовали более 20 эмуляторов для подмены 16 тыс. мобильных устройств. В ходе одной из атак ее автор с помощью единственного эмулятора смог успешно сымитировать 8000 смартфонов и получить несанкционированный доступ к тысячам учетных записей ДБО.

Согласно наблюдениям, мошенники неоднократно заходят в один и тот же аккаунт, каждый раз выводя небольшую сумму — чтобы не насторожить ИБ-службу банка. Для спуфинга мобильных устройств они используют краденые идентификаторы (бренд, версия ОС, IMEI и проч.), купленные у операторов зловредов или фишеров, а иногда заменяют их новыми, чтобы создать видимость входа в аккаунт с другого устройства.

Списки учетных данных владельцев банковских счетов тоже, по всей видимости, приобретаются на черном рынке. Определение ценности взломанного аккаунта и запуск мошеннической транзакции, скорее всего, автоматизированы при помощи специальных скриптов. Используемые мошенниками эмуляторы способны также подменять данные геолокации скомпрометированных устройств и обеспечивать подключение к аккаунтам через адекватный VPN-сервис.

Прежде чем использовать такую программу, злоумышленники ее тестируют с помощью легитимных инструментов. Загрузка данных целевого устройства и привязка подделки к аккаунту жертвы осуществляются с помощью кастомного приложения. После этого эффективность спуфинга проверяется по реакции целевого банковского клиента на подключение.

Чтобы уберечь свою ферму от обнаружения, операторы организовали ротацию отработавших устройств. Блокировка какого-либо из них сразу влечет замену.

«Используя автоматизацию, скрипты и, возможно, доступ к ботнету на мобильном зловреде или результатам фишинга, злоумышленники, вооруженные логинами и паролями жертв, инициируют и завершают множество мошеннических транзакций, — пишут исследователи. — Предприняв серию атак, они сворачивают операции, заметают следы и готовятся к следующему залпу».

Примечательно, что эта мошенническая схема позволяет атаковать любое приложение, обеспечивающее онлайн-доступ, в любой точке мира. А мошеннические транзакции с успехом проводятся даже в тех случаях, когда для подтверждения требуется ввести код, высланный банком по SMS-каналу или электронным письмом.

Исследователи также обнаружили в даркнете специализированный сервис для банковских мошенников, который предлагает аналогичную услугу спуфинга по платной подписке.

ФСТЭК продлила сертификаты для Basis Virtual Security, Basis Digital Energy

Компания «Базис» обновила сертификаты ФСТЭК России для Basis Virtual Security 4.0.1 и Basis Digital Energy 1.7. Инспекционный контроль подтвердил: решения соответствуют четвёртому уровню доверия и IV классу защиты средств контейнеризации и виртуализации.

Сертификация распространяется на DevSecOps-платформу управления контейнерами Basis Digital Energy и систему защиты виртуальных и контейнерных сред Basis Virtual Security.

В сертификат последней также вошли модули Basis Dynamix 4.6, Basis vCore 2.0.1 и Basis vControl 2.8.

Теперь решения можно применять на значимых объектах критической информационной инфраструктуры вплоть до первой категории, в государственных информационных системах и ИСПДн максимальных классов защищённости, а также в АСУ ТП до первого класса. Допускается их использование и в информационных системах общего пользования до II класса.

Продукты соответствуют требованиям приказов ФСТЭК России № 187 от 27 октября 2022 года и № 118 от 4 июля 2022 года, а также отдельным положениям приказа № 117 от 11 апреля 2025 года. Новые версии платформ регулярно проходят инспекционный контроль — сертификат здесь не сувенир, который однажды получили и поставили на полку.

Технический директор «Базиса» Дмитрий Сорокин отметил, что компания наращивает темпы выпуска сертифицированных версий и расширяет число таких решений в своей экосистеме.

При этом главной задачей остаётся не сама галочка от регулятора, а создание зрелого и безопасного ПО для управления динамической ИТ-инфраструктурой.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru