Мошенники украли миллионы с помощью эмуляторов мобильных устройств

Мошенники украли миллионы с помощью эмуляторов мобильных устройств

Использование программ-эмуляторов позволяет злоумышленникам подменять мобильные устройства, привязанные к системам онлайн-банкинга, и выводить миллионы долларов со счетов жертв за считаные дни. Выявленная схема мошенничества ориентирована на финансовые организации США и стран Западной Европы.

Исследователи из IBM особо отметили масштабность мошеннических операций: зафиксированы случаи, когда исполнители схемы задействовали более 20 эмуляторов для подмены 16 тыс. мобильных устройств. В ходе одной из атак ее автор с помощью единственного эмулятора смог успешно сымитировать 8000 смартфонов и получить несанкционированный доступ к тысячам учетных записей ДБО.

Согласно наблюдениям, мошенники неоднократно заходят в один и тот же аккаунт, каждый раз выводя небольшую сумму — чтобы не насторожить ИБ-службу банка. Для спуфинга мобильных устройств они используют краденые идентификаторы (бренд, версия ОС, IMEI и проч.), купленные у операторов зловредов или фишеров, а иногда заменяют их новыми, чтобы создать видимость входа в аккаунт с другого устройства.

Списки учетных данных владельцев банковских счетов тоже, по всей видимости, приобретаются на черном рынке. Определение ценности взломанного аккаунта и запуск мошеннической транзакции, скорее всего, автоматизированы при помощи специальных скриптов. Используемые мошенниками эмуляторы способны также подменять данные геолокации скомпрометированных устройств и обеспечивать подключение к аккаунтам через адекватный VPN-сервис.

Прежде чем использовать такую программу, злоумышленники ее тестируют с помощью легитимных инструментов. Загрузка данных целевого устройства и привязка подделки к аккаунту жертвы осуществляются с помощью кастомного приложения. После этого эффективность спуфинга проверяется по реакции целевого банковского клиента на подключение.

Чтобы уберечь свою ферму от обнаружения, операторы организовали ротацию отработавших устройств. Блокировка какого-либо из них сразу влечет замену.

«Используя автоматизацию, скрипты и, возможно, доступ к ботнету на мобильном зловреде или результатам фишинга, злоумышленники, вооруженные логинами и паролями жертв, инициируют и завершают множество мошеннических транзакций, — пишут исследователи. — Предприняв серию атак, они сворачивают операции, заметают следы и готовятся к следующему залпу».

Примечательно, что эта мошенническая схема позволяет атаковать любое приложение, обеспечивающее онлайн-доступ, в любой точке мира. А мошеннические транзакции с успехом проводятся даже в тех случаях, когда для подтверждения требуется ввести код, высланный банком по SMS-каналу или электронным письмом.

Исследователи также обнаружили в даркнете специализированный сервис для банковских мошенников, который предлагает аналогичную услугу спуфинга по платной подписке.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

По стопам Microsoft: macOS Sonoma 14.4 сломала USB-хабы, принтеры, Java

Несколько недель назад Apple выпустила очередную минорную версию операционной системы macOS Sonoma под номером 14.4. С тех пор не утихают жалобы по поводу того или иного «сломанного» софта и подключённых устройств.

Буквально на прошлой неделе мы писали, что обновления macOS (Sonoma 14.4, Ventura 13.6.5, Monterey 12.7.4) сносит КриптоПро CSP и Chromium ГОСТ.

Теперь пользователи пишут о длинном списке несовместимых с апдейтом девайсов. Отказываются работать USB-хабы, принтеры и даже программное обеспечение вроде Java.

Подробно проблемы описывает издание MacRumors, отмечая постоянно пополняющийся перечень багов. Началось всё с некорректной работы USB-хабов, о которых пользователи писали на площадке Reddit и форумах поддержки Apple.

Описывается также ряд случаев, когда у людей переставали работать драйверы принтеров или, например, аварийно завершали работу некоторые Java-приложения.

Более того, с багами столкнулся антипиратский софт PACE (например, аппаратные донглы iLok).

Пока непонятно, известно ли Apple о проблемах и насколько затянется разработка фиксов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru