Разработчики open-source считают защиту кода скучной тратой времени

Разработчики open-source считают защиту кода скучной тратой времени

Разработчики open-source считают защиту кода скучной тратой времени

Аналитики Linux Foundation изучили практики разработчиков софта с открытым исходным кодом (FOSS-сообщество) и пришли к выводу, что девелоперы уделяют менее 3% своего времени вопросам безопасности и устранению уязвимостей. Более того, никто не планирует менять такой подход.

Исследование Linux Foundation строится на опросе около 1200 разработчиков open-source. Ключевой момент, который хотят донести аналитики, — нужно больше внимания уделять безопасности FOSS-проектов, поскольку многие организации всё больше доверяют свои процессы софту с открытым исходным кодом.

Согласно результатом опроса, разработчики тратят в среднем около 2,27% своего времени на рассмотрение выявленных проблем безопасности и уязвимостей. При этом большинство девелоперов не проявили особого желания уделять этому вопросу больше внимания.

«Я нахожу всю эти вопросы безопасности душераздирающим бременем. Всё это лучше оставить юристам или тем, кто помешан на процессе», — отметил один из респондентов.

«Безопасность мне кажется ужасно скучным занятием, вдобавок мешающим другим процедурам», — заявил другой опрошенный девелопер.

Стоит отметить, что наиболее частыми запросами при обращении к разработчикам стали патчи для различных багов и уязвимостей, а также общий аудит безопасности и упрощённые способы, позволяющие добавить инструменты для защиты непрерывной интеграции.

«На сегодняшний день чётко ощущается необходимость уделять больше внимания безопасности FOSS, однако это не должно стать обузой для самих разработчиков. В целом девелоперы не хотят проводить аудит безопасности, а наоборот — хотят получать готовый результат подобного аудита», — подытожили (PDF) аналитики.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Сайты будут штрафовать за аутентификацию через зарубежные сервисы

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, который предусматривает штрафы для владельцев сайтов за использование зарубежных сервисов аутентификации пользователей. Для граждан предлагается установить штраф в размере 10–20 тыс. рублей, для организаций — до 700 тыс. рублей.

Документ появился в системе обеспечения законодательной деятельности. Законопроект вводит ответственность за нарушение установленного порядка аутентификации на российских интернет-ресурсах.

Согласно действующей редакции закона «Об информации», аутентификация пользователей на сайтах должна осуществляться одним из следующих способов:

  • через номер мобильного телефона;
  • с использованием единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА);
  • через единую биометрическую систему;
  • с помощью сервиса аутентификации, владельцем которого является гражданин России без иного гражданства.

За нарушение этих требований предусмотрены штрафы: для физических лиц — 10–20 тыс. рублей, для должностных лиц — 30–50 тыс. рублей, для юридических — 500–700 тыс. рублей. При повторном нарушении штрафы удваиваются. Для реализации инициативы предлагается внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях.

Кроме того, законопроект устанавливает ответственность за нарушение правил использования рекомендательных технологий. В частности, речь идёт о случаях, когда такие технологии нарушают права российских граждан и организаций, используются без уведомления пользователей, либо если на сайте отсутствуют правила их применения. Также предлагается штрафовать владельцев сайтов за отсутствие контактной информации для обратной связи.

«Обычных пользователей интернета это не коснется — только тех владельцев сайтов и приложений, которые уже два года игнорируют закон. Инициатива направлена на дальнейшее уменьшение зависимости Рунета от решений из недружественных стран», — прокомментировал инициативу один из её авторов, первый зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru