Гарда Аналитика включена в реестр отечественного ПО

Гарда Аналитика включена в реестр отечественного ПО

Гарда Аналитика включена в реестр отечественного ПО

В декабре 2020 года платформа безопасности «Гарда Аналитика» российского разработчика систем ИБ «Гарда Технологии» (входит в «ИКС Холдинг») включена в Реестр отечественного ПО.

«Гарда Аналитика» – это платформа информационной и экономической безопасности, которая обеспечивает глобальную видимость информации и открывает новые возможности для построения комплексных систем безопасности. Создана на технологиях работы с большими данными, интегрируется с информационными системами предприятия, бизнес-процессами и приложениями.

Система связывает события, полученные из различных источников данных по ключевым словам, в единое информационное пространство. Использует внешние информационные системы для обогащения данных.

«Гарда Аналитика» представлена в Реестре в трех категориях программного обеспечения: системы мониторинга и управления, системы управления процессами организации, системы сбора, хранения, обработки, анализа, моделирования и визуализации массивов данных, информационные системы для решения специфических отраслевых задач, средства обеспечения информационной безопасности.

Аналитическая платформа «Гарда Аналитика» — основа экосистемы безопасности «Гарда Технологии» — всестороннего комплекса защиты от угроз информационной и экономической безопасности, с которым интегрируются системы информационной безопасности «Гарда Предприятие», «Гарда БД», «Гарда Монитор», а также другие информационные системы. С помощью Экосистемы защита информации обеспечена на всех уровнях — баз данных, сети и рабочих мест и устройств.

Роман Жуков — директор центра компетенций «Гарда Технологии»:

«Решения "Гарда Технологии" базируются на собственных запатентованных разработках, а для внедрения наших решений у клиентов не требуется устанавливать проприетарный зарубежный софт, такой как операционные системы или системы управления базами данных и т.п. Включение «Гарда Аналитика» в реестр отечественного ПО официально подтверждает уникальность платформы и позволяет нашим заказчикам быть уверенными в приобретении надежного российского решения для обеспечения комплексной информационной безопасности».

Google срочно закрыла опасную 0-day в Chrome, эксплойт уже в Сети

Google выпустила срочное обновление для десктопной версии Chrome, закрыв опасную уязвимость, которую злоумышленники уже активно используют. Браузер обновился до версии 143.0.7499.109/.110 и получил три патча, один из которых закрывает критическую дыру.

Главная проблема скрывается под номером 466192044. Ни подробностей, ни даже CVE-идентификатора Google пока не раскрывает, ограничившись формулировкой «под наблюдением».

Но ключевая фраза в бюллетене звучит недвусмысленно:

«Google известно, что эксплойт для 466192044 уже существует».

Другими словами, уязвимость активно эксплуатируют, и компания согласовывает раскрытие информации, вероятно, с другими вендорами или разработчиками сторонних компонентов.

Помимо 0-day, Google закрыла ещё две уязвимости средней степени риска, найденные сторонними исследователями:

  • CVE-2025-14372 — ошибка типа use-after-free в менеджере паролей. Сообщил исследователь Вэйпэн Цзян (@Krace), получил $2000.
  • CVE-2025-14373 — некорректная реализация в панели инструментов. Нашёл исследователь Халил Жани, также $2000 вознаграждения.

Обновление уже вышло для Windows, macOS и Linux, но ждать автоматической установки не стоит — особенно с учётом активной эксплуатации критической уязвимости. Проверить версию браузера и запустить обновление можно в меню: Настройки → О браузере Chrome.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru