АНБ зафиксировало российские шпионские атаки с эксплойтом для VMware

АНБ зафиксировало российские шпионские атаки с эксплойтом для VMware

АНБ зафиксировало российские шпионские атаки с эксплойтом для VMware

По данным Агентства национальной безопасности США, спонсируемые российским государством хакеры уже используют новейшую уязвимость нулевого дня в продуктах VMware с целью кражи секретной информации. АНБ призывает операторов систем национальной безопасности, оборонные ведомства и военно-промышленные предприятия незамедлительно пропатчить свои серверы, чтобы защититься от шпионских атак, в которых якобы просматривается «российский след».

Уязвимость, о которой идет речь (CVE-2020-4006), позволяет при наличии доступа к административному интерфейсу выполнить произвольную команду на Linux и Windows с высокими привилегиями. Проблема актуальна для VMware Workspace One Access, Identity Manager (vIDM) и Identity Manager Connector (vIDM Connector), а также для использующих их решений VMware Cloud Foundation и vRealize Suite Lifecycle Manager.

Заплатку для CVE-2020-4006 разработчик выпустил 3 декабря, обновив соответствующий бюллетень. В перечень уязвимых версий продуктов VMware добавила vIDM Connector 19.03.0.0 и 19.03.0.1. Поскольку для эксплуатации уязвимости злоумышленник должен каким-то образом заполучить пароль администратора, оценка опасности уязвимости по CVSS была снижена с 9,1 балла до 7,2.

Именно эту возможность внедрения команд, по словам АНБ, и используют (PDF) авторы целевых атак. Эксплойт CVE-2020-4006 позволяет им установить веб-шелл, сгенерировать поддельный маркер SAML (Security Assertion Markup Language, язык разметки утверждений безопасности) для аутентификации через ADFS (Active Directory Federation Services —  службы федерации Active Directory, реализующие технологию SSO, единого входа) и получить доступ к защищенным данным.

При наличии риска компрометации АНБ советует тщательно проверить логи на сервере и удостовериться в правильности настроек аутентификации, а также обязательно применить патч от VMware. Если обновление по каким-то причинам откладывается, администратору следует временно отключить уязвимую службу (конфигуратор) на порту 8443 согласно инструкции, опубликованной VMware.

Банки с 1 июля начнут передавать ИНН при переводах через СБП

С 1 июля 2026 года в России при переводах и платежах через Систему быстрых платежей станет обязательным указание ИНН. Об этом на форуме «Антифродум» рассказал руководитель направления СБП Центра противодействия мошенничеству НСПК Никита Юрков.

Речь идёт не только о переводах между физлицами. Новое правило затронет и операции между физлицами и юрлицами.

При этом самим клиентам ничего дополнительно заполнять не придётся: передавать ИНН через инфраструктуру НСПК будут банки — разумеется, если эти данные у них есть.

Нововведение объясняют борьбой с дропами и мошенническими схемами. По словам Никиты Юркова, злоумышленник может сравнительно легко сменить номер телефона, перевыпустить карту, открыть новый счёт или даже переоформить паспорт. А вот ИНН — реквизит куда более устойчивый, заменить его физлицу значительно сложнее.

В НСПК считают, что именно это сделает ИНН удобным инструментом для отслеживания подозрительных операций. Такой идентификатор позволит быстрее выявлять риски и осложнит использование подставных счетов в схемах вывода и обналичивания денег.

Как отметил Юрков, ИНН станет универсальным идентификатором, который поможет эффективнее проверять риски как в СБП, так и в платёжной системе «Мир». Это, по его словам, даст возможность развивать антифрод-инструменты и усложнять мошенникам обход уже действующих ограничений.

В пресс-службе НСПК уточнили, что обязанность по обмену ИНН клиентов ляжет именно на банки. Они будут передавать эти сведения через инфраструктуру НСПК в обязательном порядке.

Напомним, ранее россиянам предложили ограничить количество банковских карт — не более 20 штук на человека, из них максимум пять в одном банке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru