Эксперты назвали два слова, встречающиеся в 44 млн опасных паролей

Эксперты назвали два слова, встречающиеся в 44 млн опасных паролей

Эксперты назвали два слова, встречающиеся в 44 млн опасных паролей

Новое исследование скомпрометированных учётных данных вскрыло интересные факты о популярных паролях, которые устанавливают пользователи. В общей сложности специалисты проанализировали 15 миллиардов паролей, фигурировавших в тех или иных утечках.

Согласно отчёту CyberNews, только 2 миллиарда изученных паролей оказались уникальными. Большинство используют менее восьми символов, при этом сами пароли не только очень короткие, но и достаточно легко угадываются.

Что касается конкретных слов, то здесь всё забавно: «ass» встретилось в 26,8 млн паролей, «fuck» — в 4,8 млн. Самым популярным годом, фигурировавшим в слитых паролях, стал 2010-й (10 млн), за ним следовали 1987 (8,4 млн) и 1991 (8,3 млн).

Наиболее распространённым именем стало Eva (7 млн), потом шли Alex (7 млн), Anna (6,5 млн) и Max (5,6 млн).

Исследователи не рекомендуют включать любое из этих слов в свои пароли, поскольку они достаточно легко вычисляются. Более того, лучше вообще избегать слов, которые можно найти в словарях. Длина пароля тоже очень важна. Эксперты повторяют: недопустимо использовать короткие пароли.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Цюрихе закрыт Cryptomixer — сервис для отмывания преступных средств

Правоохранительные органы Швейцарии и Германии при поддержке Европола провели крупную операцию и отключили один из ключевых криптомиксеров с соответствующим именем — Cryptomixer. Этот сервис долгие годы использовали киберпреступники для сокрытия происхождения средств и отмывания денег по всему миру.

Операция прошла в Цюрихе с 24 по 28 ноября 2025 года. В ходе действий силовики изъяли три сервера и получили контроль над доменом cryptomixer.io.

Всего было конфисковано более 12 ТБ данных и свыше 25 млн евро в биткоинах. На месте сайта теперь размещён баннер о его закрытии.

Cryptomixer был гибридным миксером — доступным как в обычной Сети, так и в даркнете. С 2016 года через него прошло более 1,3 млрд евро в биткоине. Его основная задача заключалась в том, чтобы скрыть цепочку транзакций и сделать криптовалюту нечитаемой для аналитических инструментов.

Сервис принимал депозиты от разных пользователей, перемешивал их в крупных пулах, удерживал на случайный срок и отправлял на итоговые адреса с непредсказуемыми задержками. Такая схема фактически разрывала связь между исходными и целевыми транзакциями, что делало сервис востребованным среди преступников.

Cryptomixer активно использовали группировки, занимающиеся вымогательством, участники теневых форумов и продавцы на даркнет-площадках. По данным Европола, через сервис отмывались средства, полученные от торговли наркотиками и оружием, атак вымогателей, мошенничества с банковскими картами и других преступлений.

Схема была проста: злоумышленники пропускали деньги через миксер, а затем переводили «очищенные» активы на легитимные биржи, конвертировали в другие криптовалюты или выводили через банкоматы и банковские счета.

Координацию обеспечивал Европол через свою совместную команду J-CAT, которая занимается борьбой с киберпреступностью. Агентство организовало обмен информацией, оперативные встречи, а также снабжало экспертами и цифровой криминалистикой.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru