Бреши в движке WebKit позволяют выполнить код через специальный сайт

Бреши в движке WebKit позволяют выполнить код через специальный сайт

Бреши в движке WebKit позволяют выполнить код через специальный сайт

В движке WebKit, предназначенном для отображения веб-страниц, нашли несколько опасных уязвимостей. Одну из этих дыр можно использовать для удалённого выполнения кода, достаточно лишь заманить жертву на специальный вредоносный сайт.

Напомним, что WebKit является свободным движком с открытым исходным кодом. Уже почти двадцать лет эта разработка используется в Safari и других продуктах корпорации Apple. Также WebKit взяли на вооружение разработчики приложений для macOS, iOS и Linux.

Проблемы безопасности обнаружили специалисты компании Cisco Talos, описавшие бреши вида «use-after-free». По словам исследователей, эти уязвимости представляют серьёзную угрозу, поскольку позволяют выполнить вредоносный код удалённо.

Чтобы использовать описанные бреши в атаке, злоумышленники должны заманить жертву на специальную веб-станицу. Само собой, при этом атакуемый пользователь должен посетить ресурс через браузер, использующий WebKit.

Эксперты Cisco Talos уточнили, что уязвимости затрагивают три функции движка: WebSocket, AudioSourceProviderGStreamer и ImageDecoderGStreamer. Баги получили соответствующие идентификаторы: CVE-2020-13584, CVE-2020-13558 и CVE-2020-13543.

Согласно заметке разработчиков, Cisco Talos сообщила об уязвимостях ещё осенью. На сегодняшний день патчи уже готовы, так что обновившим версию движка пользователям не должно ничего угрожать. Специалисты опубликовали технические детали брешей в своём блоге.

Что касается Apple, то пользователей ждут аналогичные патчи, скорее всего, с выходом ближайших обновлений софта.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Более 50% компаний перекладывают непрерывность на ИТ, 20% имеют план

«Инфосистемы Джет» провела масштабное исследование практик восстановления после инцидентов и выяснила: большинство российских компаний относятся к киберустойчивости фрагментарно и чаще действуют по факту, а не по плану. Ключевая мысль исследования — сегодня именно инциденты информационной безопасности и крупные ИТ-сбои чаще всего прерывают бизнес-процессы.

При этом компании по-прежнему разделяют ответственность так, что получается разрыв между операциями и стратегией.

Основные выводы исследования:

  • Более половины компаний полностью возлагают заботу о непрерывности процессов на ИТ-отдел.
  • Только 20% организаций имеют согласованный с бизнесом план восстановления ИТ-инфраструктуры.
  • 37% полагаются исключительно на резервное копирование, а каждая пятая компания не защищает резервные копии дополнительно — это оставляет их уязвимыми.
  • Кризис-менеджмент преимущественно реактивный: команды действуют по мере возникновения проблем, а не по отработанным сценариям.
  • 70% организаций тестируют планы восстановления, но почти не моделируют реальные инциденты.
  • Лишь 40% готовы публично говорить о произошедших инцидентах, что мешает формированию прозрачной культуры киберустойчивости.

Исследование подчёркивает: базовых мер часто мало. Подразделения информационной безопасности фокусируются на защите периметра, ИТ — на восстановлении систем, но редко выстраивается сквозной, комплексный подход — от предотвращения инцидента до его отработки и анализа последствий. В результате у компании может быть «крепкий» периметр и надёжные бэкапы, но при этом игнорироваться защита критических контуров вроде СРК, а плохо настроенные процессы восстановления приводят к большим потерям даже при наличии отдельных сильных элементов.

Что нужно делать дальше:

  • Внедрять BIA (анализ влияния на бизнес), оценку рисков и регулярное тестирование планов восстановления.
  • Переходить от реактивного реагирования к отработанным сценариям и моделированию реальных инцидентов.
  • Защищать резервные копии отдельно и вводить лимиты/контроли на их доступ.
  • Вовлекать весь бизнес: киберустойчивость — это не только задача службы ИБ или ИТ, это общая ответственность ИТ-отдела, бизнеса, финансов, HR и руководства.
  • Стремиться к антихрупкости — архитектуре и процессам, которые не просто выдерживают удар, но учатся и укрепляются после инцидента.

«Главное отличие компаний, которые быстро восстанавливаются после кибератаки, — они готовились заранее», — говорит Андрей Янкин, директор центра информационной безопасности «Инфосистемы Джет». «Почти никогда не получается восстановиться с первого раза, если это ни разу не отрабатывалось на практике. Нужно проводить учения, моделировать атаки, проверять коммуникации и распределение ролей. И самое важное — вовлечённость всей компании: киберустойчивость невозможна, если в ней участвует только служба ИБ».

В итоге исследование показывает, что переход от точечных мер к стратегическому, системному подходу — не прихоть, а необходимость. Компании, которые начнут системно оценивать риски, тестировать сценарии и вовлекать все подразделения, будут восстанавливаться быстрее и получать меньше ущерба от будущих инцидентов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru