Бреши в движке WebKit позволяют выполнить код через специальный сайт

Бреши в движке WebKit позволяют выполнить код через специальный сайт

Бреши в движке WebKit позволяют выполнить код через специальный сайт

В движке WebKit, предназначенном для отображения веб-страниц, нашли несколько опасных уязвимостей. Одну из этих дыр можно использовать для удалённого выполнения кода, достаточно лишь заманить жертву на специальный вредоносный сайт.

Напомним, что WebKit является свободным движком с открытым исходным кодом. Уже почти двадцать лет эта разработка используется в Safari и других продуктах корпорации Apple. Также WebKit взяли на вооружение разработчики приложений для macOS, iOS и Linux.

Проблемы безопасности обнаружили специалисты компании Cisco Talos, описавшие бреши вида «use-after-free». По словам исследователей, эти уязвимости представляют серьёзную угрозу, поскольку позволяют выполнить вредоносный код удалённо.

Чтобы использовать описанные бреши в атаке, злоумышленники должны заманить жертву на специальную веб-станицу. Само собой, при этом атакуемый пользователь должен посетить ресурс через браузер, использующий WebKit.

Эксперты Cisco Talos уточнили, что уязвимости затрагивают три функции движка: WebSocket, AudioSourceProviderGStreamer и ImageDecoderGStreamer. Баги получили соответствующие идентификаторы: CVE-2020-13584, CVE-2020-13558 и CVE-2020-13543.

Согласно заметке разработчиков, Cisco Talos сообщила об уязвимостях ещё осенью. На сегодняшний день патчи уже готовы, так что обновившим версию движка пользователям не должно ничего угрожать. Специалисты опубликовали технические детали брешей в своём блоге.

Что касается Apple, то пользователей ждут аналогичные патчи, скорее всего, с выходом ближайших обновлений софта.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Telegram активизировались мошенники, собирающие данные пользователей ЖКУ

Последние месяцы в Angara Security фиксируют всплеск активности мошенников, маскирующих свои телеграм-боты под сервисы оплаты ЖКУ. Новые атаки, по мнению экспертов, спровоцировала реализация проекта по цифровизации ЕПД.

Инициатива Минстроя РФ по тотальному переводу единых счетов ЖКХ в электронную форму, доступную через ГИС ЖКХ и Госуслуги, еще не узаконена, однако сетевые аферисты уже подхватили актуальную тему и усиленно ее эксплуатируют.

«Эксперты отмечают всплеск мошеннических схем в мессенджере Telegram на фоне реализации в ряде российских регионов проекта по переходу на единый платежный документ за жилищно-коммунальные услуги в электронном виде, — цитирует РИА Новости комментарий Angara. — Злоумышленники активно используют новостную повестку, чтобы заманить пользователей в фишинговые боты, имитирующие сервисы управляющих компаний».

Поддельные сервисы ЖКХ в популярном мессенджере, по данным аналитиков, предлагают не только оплату счетов по единому документу, но также передачу показаний счетчиков, оформление заявок через диспетчерскую и решение других вопросов, волнующих собственников жилья.

Действующие в Telegram мошенники заманивают пользователей в такие боты с помощью личных сообщений от имени управляющих компаний и председателей ТСЖ / ЖСК. Подобные злоумышленники могут также объявиться в локальном чате, рекомендуя участникам некий бот-ассистент.

Во всех случаях потенциальным жертвам предлагается перейти по фишинговой ссылке, якобы для уточнения персональных данных. Ввиду возросшей угрозы эксперты напоминают: управляющие компании и ТСЖ никогда не проводят массовые рассылки в мессенджерах с целью уточнения ПДн либо финансовой информации.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru