Бреши в движке WebKit позволяют выполнить код через специальный сайт

Бреши в движке WebKit позволяют выполнить код через специальный сайт

Бреши в движке WebKit позволяют выполнить код через специальный сайт

В движке WebKit, предназначенном для отображения веб-страниц, нашли несколько опасных уязвимостей. Одну из этих дыр можно использовать для удалённого выполнения кода, достаточно лишь заманить жертву на специальный вредоносный сайт.

Напомним, что WebKit является свободным движком с открытым исходным кодом. Уже почти двадцать лет эта разработка используется в Safari и других продуктах корпорации Apple. Также WebKit взяли на вооружение разработчики приложений для macOS, iOS и Linux.

Проблемы безопасности обнаружили специалисты компании Cisco Talos, описавшие бреши вида «use-after-free». По словам исследователей, эти уязвимости представляют серьёзную угрозу, поскольку позволяют выполнить вредоносный код удалённо.

Чтобы использовать описанные бреши в атаке, злоумышленники должны заманить жертву на специальную веб-станицу. Само собой, при этом атакуемый пользователь должен посетить ресурс через браузер, использующий WebKit.

Эксперты Cisco Talos уточнили, что уязвимости затрагивают три функции движка: WebSocket, AudioSourceProviderGStreamer и ImageDecoderGStreamer. Баги получили соответствующие идентификаторы: CVE-2020-13584, CVE-2020-13558 и CVE-2020-13543.

Согласно заметке разработчиков, Cisco Talos сообщила об уязвимостях ещё осенью. На сегодняшний день патчи уже готовы, так что обновившим версию движка пользователям не должно ничего угрожать. Специалисты опубликовали технические детали брешей в своём блоге.

Что касается Apple, то пользователей ждут аналогичные патчи, скорее всего, с выходом ближайших обновлений софта.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Вышла САКУРА 2.37: интеграция с OpenVPN, подключение к серверу по HTTPS

Компания «ИТ-Экспертиза» представила новую версию программного комплекса САКУРА — релиз 2.37. В обновлении есть улучшения в части безопасности, работы агентов, интеграции с инфраструктурой и оптимизации производительности, а также исправления ошибок.

Главные изменения версии 2.37:

Безопасность

Появилась возможность подключать агент САКУРА к серверу по HTTPS. Это повышает защищённость передачи метрик и управляющих команд.

Интеграция с OpenVPN

Обновили механизм учёта сеансов: теперь поддерживается двухфакторная аутентификация и информация о местоположении. В связке OpenVPN + САКУРА + САКУРА 2ФА корректно отображаются данные о локации пользователя в карточке рабочего места и в отчёте «Карта местоположения».

Изменения в работе агента:

  • Добавили возможность централизованно отключать сбор метрик с отдельных агентов — это помогает снижать нагрузку в пиковые периоды.
  • В логировании появились новые уровни — «Отладка» и «Все события», благодаря чему администраторы могут гибко выбирать степень детализации журналов.

Мобильные приложения и 2ФА

В Android-приложении реализовано скрытие пуш-уведомления после подтверждения входа кнопкой «Да, это я».

Оптимизация системы:

  • Ускорена синхронизация САКУРА с Active Directory за счёт сокращения количества запрашиваемых LDAP-атрибутов.
  • Снижена нагрузка на память при выгрузке отчётов — большие отчёты формируются быстрее и меньше нагружают сервер.
  • Оптимизировано массовое обновление агентов: процесс стал быстрее и устойчивее, добавлена возможность продолжить обновление после разрыва соединения.

Исправления ошибок:

  • Настройки frontend теперь может менять только авторизованный пользователь с нужными правами.
  • Исправлена ошибка проверки домена при входе через учётную запись AD.
  • Исправлено отображение адреса сервера в информации о рабочем месте.
  • Исправлено поведение, при котором иногда не сохранялись введённые настройки сервера.
  • Корректно работает фильтр «Метка РМ» в отчёте «Работа пользователей по дням».
  • Исправлена отображаемая дата установки обновлений ОС для Astra Linux.
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru