В Google Chrome устранили уже вторую 0-day, используемую в кибератаках

В Google Chrome устранили уже вторую 0-day, используемую в кибератаках

Google устранил очередную 0-day в Chrome, которую злоумышленники использовали в реальных атаках. Версия браузера под номером 86.0.4240.183 доступна для загрузки и установки пользователям Windows, macOS и Linux.

Об уязвимости разработчикам сообщили специалисты Google Threat Analysis Group и Google Project Zero 29 октября 2020 года.

Проблема безопасности получила идентификатор CVE-2020-16009, она затрагивает JavaScript-движок Google V8, написанный на C++. Интернет-гигант заявил, что ему известно об атаках с использованием этой уязвимости, однако пока не предоставил никаких сведений относительно киберпреступников, эксплуатирующих CVE-2020-16009.

«Подробности проблемы безопасности останутся за кадром до тех пор, пока большинство пользователей не установит патч», — отметили представители Google.

Таким образом, уязвимость CVE-2020-16009 стала за последнее время уже второй 0-day в Chrome, активно используемой в атаках киберпреступников. Пару недель назад мы сообщали о другой бреши в браузере — CVE-2020-15999, — которую злоумышленники также взяли на вооружение.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

По стопам Microsoft: macOS Sonoma 14.4 сломала USB-хабы, принтеры, Java

Несколько недель назад Apple выпустила очередную минорную версию операционной системы macOS Sonoma под номером 14.4. С тех пор не утихают жалобы по поводу того или иного «сломанного» софта и подключённых устройств.

Буквально на прошлой неделе мы писали, что обновления macOS (Sonoma 14.4, Ventura 13.6.5, Monterey 12.7.4) сносит КриптоПро CSP и Chromium ГОСТ.

Теперь пользователи пишут о длинном списке несовместимых с апдейтом девайсов. Отказываются работать USB-хабы, принтеры и даже программное обеспечение вроде Java.

Подробно проблемы описывает издание MacRumors, отмечая постоянно пополняющийся перечень багов. Началось всё с некорректной работы USB-хабов, о которых пользователи писали на площадке Reddit и форумах поддержки Apple.

Описывается также ряд случаев, когда у людей переставали работать драйверы принтеров или, например, аварийно завершали работу некоторые Java-приложения.

Более того, с багами столкнулся антипиратский софт PACE (например, аппаратные донглы iLok).

Пока непонятно, известно ли Apple о проблемах и насколько затянется разработка фиксов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru