Киберкомандование США раскрыло новые семплы зловредов российских хакеров

Киберкомандование США раскрыло новые семплы зловредов российских хакеров

Киберкомандование США раскрыло новые семплы зловредов российских хакеров

Кибернетическое командование США поделилось данными о восьми новых образцах двух вредоносных программ, создание и распространение которых Запад приписывает российским хакерам. Все эти зловреды якобы фигурировали в недавних атаках.

Шесть из восьми семплов принадлежат вредоносу ComRAT (используется группировкой Turla), другие два — Zebrocy (встречается в атаках группы APT28).

ComRAT и Zebrocy годами участвуют во вредоносных кибероперациях. Первый, например, более десяти лет успешно распространятся, эволюционировав из старого вредоноса Agent.BTZ.

По словам исследователей, Turla и APT28 регулярно обновляют свои инструменты, добавляя функции, позволяющие обойти детектирование защитными программами.

Опубликовав информацию о новых образцах, Киберкомандование США рассчитывает, что системные администраторы и борцы с киберпреступностью смогут добавить детектирование новых семплов и обновить соответствующим образом свои защитные инструменты.

С новыми версиями ComRAT и Zebrocy можно ознакомиться в аккаунте VirusTotal, принадлежащем Киберкомандованию США. Вашингтон считает, что обе программы используются в операциях кибершпионажа со стороны поддерживаемых российскими властями хакеров.

Selectel запустил сервис аварийного восстановления инфраструктуры в облаке

Selectel запускает решение для аварийного восстановления инфраструктуры (Disaster Recovery, DR) на базе Хайстекс Акура. Сервис позволит компаниям создавать резервную площадку в облаке Selectel и быстро восстанавливать работоспособность IT-систем и бизнес-приложений в случае недоступности основной инфраструктуры.

Решение предназначено для компаний, которым важно минимизировать риски простоя критически важных сервисов и обеспечить быстрое восстановление инфраструктуры в случае сбоев. Сервис востребован в финансовом секторе, электронной коммерции, промышленности, телекоммуникациях и других сферах, где доступность цифровых сервисов имеет ключевое значение для бизнеса.

Продукт позволяет поддерживать актуальную копию инфраструктуры в резервном регионе облачной платформы Selectel, включая виртуальные машины, приложения, данные и сетевые настройки, а также автоматизирует процессы аварийного восстановления. Параметры восстановления настраиваются индивидуально для систем в зависимости от их критичности для бизнеса.

Решение также подходит для резервирования инфраструктуры, размещенной у других провайдеров или в собственной виртуальной инфраструктуре заказчика (on-premise) и поддерживает сценарии аварийного восстановления даже при смене гипервизора. В облачной платформе Selectel создается резервная копия инфраструктуры клиента. При возникновении сбоя на основной площадке компания может оперативно переключить критически важные сервисы на резервный контур и минимизировать время простоя IT-систем.

Внедрение сервиса не требует сложной самостоятельной настройки. Специалисты Selectel выполняют полный комплекс работ: проектируют архитектуру резервирования, настраивают репликацию данных и сценарии восстановления, проводят тестовые переключения с моделированием аварийных ситуаций.

Новый сервис дополняет экосистему решений Selectel для обеспечения надежности и непрерывной доступности инфраструктуры, включая инструменты резервного копирования и сервис S3 Vault для защищенного хранения резервных копий данных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru