Киберкомандование США раскрыло новые семплы зловредов российских хакеров

Киберкомандование США раскрыло новые семплы зловредов российских хакеров

Киберкомандование США раскрыло новые семплы зловредов российских хакеров

Кибернетическое командование США поделилось данными о восьми новых образцах двух вредоносных программ, создание и распространение которых Запад приписывает российским хакерам. Все эти зловреды якобы фигурировали в недавних атаках.

Шесть из восьми семплов принадлежат вредоносу ComRAT (используется группировкой Turla), другие два — Zebrocy (встречается в атаках группы APT28).

ComRAT и Zebrocy годами участвуют во вредоносных кибероперациях. Первый, например, более десяти лет успешно распространятся, эволюционировав из старого вредоноса Agent.BTZ.

По словам исследователей, Turla и APT28 регулярно обновляют свои инструменты, добавляя функции, позволяющие обойти детектирование защитными программами.

Опубликовав информацию о новых образцах, Киберкомандование США рассчитывает, что системные администраторы и борцы с киберпреступностью смогут добавить детектирование новых семплов и обновить соответствующим образом свои защитные инструменты.

С новыми версиями ComRAT и Zebrocy можно ознакомиться в аккаунте VirusTotal, принадлежащем Киберкомандованию США. Вашингтон считает, что обе программы используются в операциях кибершпионажа со стороны поддерживаемых российскими властями хакеров.

ГК «Солар» взяла курс на защиту искусственного интеллекта

На ЦИПР-2026 группа компаний «Солар» обозначила новый стратегический фокус — развитие решений для безопасности искусственного интеллекта. Компания выступила технологическим партнёром конференции по информационной безопасности и сосредоточила свою программу вокруг темы ИИ, его внедрения в бизнес и связанных с этим киберрисков.

По данным совместного исследования «Солара», Б1, Ассоциации ФинТех и HiveTrace, 60% российских компаний, внедряющих ИИ в бизнес-процессы, не уверены в защищённости таких решений.

Среди основных рисков участники опроса называют утечки данных, галлюцинации моделей, компрометацию источников данных и баз знаний, а также использование ИИ злоумышленниками для автоматизации атак, генерации вредоносного кода и создания дипфейков.

В «Соларе» считают, что вслед за рынком ИИ будет развиваться и рынок защиты ИИ. Компания планирует строить платформенный подход к контролю ИИ-трафика, безопасному использованию нейросетей сотрудниками, защите от утечек, Data Poisoning и рисков, связанных с ИИ-агентами.

Отдельно на ЦИПР обсуждали практические кейсы внедрения ИИ. В партнёрской сессии «Солара» участвовали представители «Ростелекома», «Делимобиля», Альфа-Банка, «АльфаСтрахования», ТМК и «Циана». Компании рассказывали, как используют ИИ в контакт-центрах, разработке, аналитике, страховании, промышленности, модерации и клиентских сервисах.

«Солар» также отвечал за безопасность веб-ресурсов ЦИПР. Перед мероприятием специалисты провели анализ инфраструктуры, а в дни конференции центр Solar JSOC круглосуточно мониторил события и отражал атаки, в том числе с использованием ИИ.

Кроме того, на площадке ЦИПР компания подписала соглашения о сотрудничестве с Т1, группой «Астра», ТМК, «АЛМИ Партнер», «1С-Битрикс» и нижегородским кампусом НИУ ВШЭ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru