Сбербанк будет собирать и продавать данные о тратах и геолокации россиян

Сбербанк будет собирать и продавать данные о тратах и геолокации россиян

Сбербанк будет собирать и продавать данные о тратах и геолокации россиян

Сбербанк готовит к запуску новый сервис, который будет собирать данные о тратах и передвижениях россиян. Самое скверное для конфиденциальности граждан — всю эту информацию кредитная организация планирует продавать бизнесу и местным властям.

Конечно, в первую очередь такие данные интересуют владельцев торговых сетей, а также региональные власти. Идея следующая — сопоставлять сведения о транзакциях с расположением торговых точек.

Подобная геоаналитика, по словам директора дивизиона «Корпоративные клиенты 360» Сбербанка Станислава Карташова (передаёт РБК), будет полезна и малому бизнесу.

Оказание соответствующих услуг возложат на  платформу «СберАналитика», она же проанализирует данные о денежных потоках физических и юридических лиц, а также изучит активность терминалов и банкоматов.

Несмотря на опасения за данные граждан, Сбербанк утверждает, что всю информацию сервис будет передавать в обезличенном виде. Это будут платные услуги, на которые можно будет подписаться или даже заказать индивидуальную экспертизу.

К 2022 году крупнейшая кредитная организация страны планирует занять 10% рынка потребительской аналитики.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Телефонные мошенники уже готовы передать ваш вопрос Путину

В «Ростелекоме» фиксируют рост числа мошеннических звонков с предложением воспользоваться прямой линией связи с президентом России, которая, согласно сложившейся традиции, запускается для граждан перед Новым годом.

Аферисты представляются оператором прямой линии с Владимиром Путиным и под предлогом оформления заявки пытаются выманить интересующую их информацию.

Всплеск телефонного мошенничества в стране в связи с актуальным событием ожидаем, и граждан, желающих по случаю напрямую пообщаться с Путиным, призывают к бдительности.

Уже начавшиеся кибератаки на ресурсы прямой линии с президентом РФ, в том числе на официальный портал москва-путину.рф, тоже не редкость, и защитники их успешно отражают.

«В этом году перед прямой линией мы проводили разные тесты, сами пытались взломать ресурсы, которые основаны на отечественном оборудовании, — цитирует ТАСС выступление зампред правления «Ростелекома» Сергея Онянова на пресс-конференции. — На текущий момент система готова к отражению разного рода атак. Также мы помогаем блокировать [мошеннические] зеркала, чтобы россияне не видели другие сайты, кроме официального».

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» выйдет в эфир в полдень 19 декабря. Обращения граждан принимаются с 15:00 мск 4 декабря до завершения трансляции.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru