Сбербанк будет собирать и продавать данные о тратах и геолокации россиян

Сбербанк будет собирать и продавать данные о тратах и геолокации россиян

Сбербанк будет собирать и продавать данные о тратах и геолокации россиян

Сбербанк готовит к запуску новый сервис, который будет собирать данные о тратах и передвижениях россиян. Самое скверное для конфиденциальности граждан — всю эту информацию кредитная организация планирует продавать бизнесу и местным властям.

Конечно, в первую очередь такие данные интересуют владельцев торговых сетей, а также региональные власти. Идея следующая — сопоставлять сведения о транзакциях с расположением торговых точек.

Подобная геоаналитика, по словам директора дивизиона «Корпоративные клиенты 360» Сбербанка Станислава Карташова (передаёт РБК), будет полезна и малому бизнесу.

Оказание соответствующих услуг возложат на  платформу «СберАналитика», она же проанализирует данные о денежных потоках физических и юридических лиц, а также изучит активность терминалов и банкоматов.

Несмотря на опасения за данные граждан, Сбербанк утверждает, что всю информацию сервис будет передавать в обезличенном виде. Это будут платные услуги, на которые можно будет подписаться или даже заказать индивидуальную экспертизу.

К 2022 году крупнейшая кредитная организация страны планирует занять 10% рынка потребительской аналитики.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Вышла САКУРА 2.37: интеграция с OpenVPN, подключение к серверу по HTTPS

Компания «ИТ-Экспертиза» представила новую версию программного комплекса САКУРА — релиз 2.37. В обновлении есть улучшения в части безопасности, работы агентов, интеграции с инфраструктурой и оптимизации производительности, а также исправления ошибок.

Главные изменения версии 2.37:

Безопасность

Появилась возможность подключать агент САКУРА к серверу по HTTPS. Это повышает защищённость передачи метрик и управляющих команд.

Интеграция с OpenVPN

Обновили механизм учёта сеансов: теперь поддерживается двухфакторная аутентификация и информация о местоположении. В связке OpenVPN + САКУРА + САКУРА 2ФА корректно отображаются данные о локации пользователя в карточке рабочего места и в отчёте «Карта местоположения».

Изменения в работе агента:

  • Добавили возможность централизованно отключать сбор метрик с отдельных агентов — это помогает снижать нагрузку в пиковые периоды.
  • В логировании появились новые уровни — «Отладка» и «Все события», благодаря чему администраторы могут гибко выбирать степень детализации журналов.

Мобильные приложения и 2ФА

В Android-приложении реализовано скрытие пуш-уведомления после подтверждения входа кнопкой «Да, это я».

Оптимизация системы:

  • Ускорена синхронизация САКУРА с Active Directory за счёт сокращения количества запрашиваемых LDAP-атрибутов.
  • Снижена нагрузка на память при выгрузке отчётов — большие отчёты формируются быстрее и меньше нагружают сервер.
  • Оптимизировано массовое обновление агентов: процесс стал быстрее и устойчивее, добавлена возможность продолжить обновление после разрыва соединения.

Исправления ошибок:

  • Настройки frontend теперь может менять только авторизованный пользователь с нужными правами.
  • Исправлена ошибка проверки домена при входе через учётную запись AD.
  • Исправлено отображение адреса сервера в информации о рабочем месте.
  • Исправлено поведение, при котором иногда не сохранялись введённые настройки сервера.
  • Корректно работает фильтр «Метка РМ» в отчёте «Работа пользователей по дням».
  • Исправлена отображаемая дата установки обновлений ОС для Astra Linux.
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru