Разработчики Zoom наконец внедрили 2FA для всех аккаунтов

Разработчики Zoom наконец внедрили 2FA для всех аккаунтов

Разработчики Zoom наконец внедрили 2FA для всех аккаунтов

Разработчики Zoom, популярного сервиса для видеоконференций, выполнили одну из давних просьб общественности — внедрить двухфакторную аутентификацию. Теперь этот дополнительный слой защиты доступен каждому пользователю приложения.

В этом году Zoom получил немало критики за различные уязвимости и лазейки для злоумышленников и просто шутников. Именно поэтому шаг в сторону дополнительной безопасности должен реабилитировать разработчиков.

Поскольку всеобщий переход на удалёнку серьёзно поднял популярность Zoom, злоумышленники тоже переключились на поиск уязвимостей в этом приложении. Поэтому странно, конечно, что мы получаем 2FA спустя столько месяцев активного использования сервиса.

Тем более в апреле стало известно, что 500 тысяч аккаунтов пользователей Zoom продаются на онлайн-площадках дарквеба.

По словам разработчиков, приложение поддерживает протокол Time-Based One-Time Password (TOTP), однако менее защищённая, но более привычная аутентификация с помощью SMS-сообщения или звонка также присутствует.

Чтобы активировать 2FA для своей учётной записи, следует в дашборде Zoom пройти в раздел «Дополнительные опции защиты». Подробная инструкция по активации лежит здесь.

 

Со своей стороны рекомендуем всем включить двухфакторную аутентификацию, поскольку без неё аккаунт значительно легче увести. Тот факт, что все либо давно задействуют этот слой защиты, либо стараются двигаться в сторону 2FA, говорит о важности дополнительного фактора.

Например, Илон Маск недавно признался, что двухфакторная аутентификация появилась в приложении Tesla непростительно поздно.

Quick Share на Android стал безопаснее — режим «Для всех» урезали

Quick Share на Android снова меняется, на этот раз в сторону большей безопасности. Google убирает возможность держать режим «Для всех» включённым бесконечно долго. Теперь он будет активен только 10 минут.

Изменение заметили журналисты 9to5Google. По их данным, это серверное обновление — то есть отдельный апдейт скачивать, скорее всего, не придётся.

Правда, распространяется нововведение постепенно, так что у кого-то оно появится раньше, у кого-то позже.

Режим «Для всех» позволял любому человеку поблизости отправить вам файл через Quick Share. Удобно? Да. Но и рискованно. Открытое устройство потенциально могло получить нежелательные файлы или запросы на подключение. Похожие истории мы уже видели с AirDrop на iPhone, в итоге Apple тоже отказалась от постоянного режима «для всех».

Теперь Android ограничивает «всеобщую» видимость 10 минутами. Нужно что-то быстро перекинуть — включили, отправили, и режим сам отключится. Это компромисс между удобством и конфиденциальностью.

Если же вы регулярно обмениваетесь файлами с одними и теми же людьми, можно выбрать режим приёма только от контактов, он по-прежнему доступен и остаётся самым безопасным вариантом для постоянного использования.

Если обновление ещё не дошло до вашего устройства, остаётся просто подождать. Но в целом альтернатив хватает: пользователи часто советуют LocalSend (он работает с Android, iOS, Windows, Linux и macOS), а также Blip или KDE Connect.

Тем не менее Quick Share остаётся самым простым вариантом для Android, он встроен в систему и не требует установки дополнительных приложений. А с новым ограничением «Для всех» ещё и станет чуть безопаснее.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru