Разработчики Zoom наконец внедрили 2FA для всех аккаунтов

Разработчики Zoom наконец внедрили 2FA для всех аккаунтов

Разработчики Zoom наконец внедрили 2FA для всех аккаунтов

Разработчики Zoom, популярного сервиса для видеоконференций, выполнили одну из давних просьб общественности — внедрить двухфакторную аутентификацию. Теперь этот дополнительный слой защиты доступен каждому пользователю приложения.

В этом году Zoom получил немало критики за различные уязвимости и лазейки для злоумышленников и просто шутников. Именно поэтому шаг в сторону дополнительной безопасности должен реабилитировать разработчиков.

Поскольку всеобщий переход на удалёнку серьёзно поднял популярность Zoom, злоумышленники тоже переключились на поиск уязвимостей в этом приложении. Поэтому странно, конечно, что мы получаем 2FA спустя столько месяцев активного использования сервиса.

Тем более в апреле стало известно, что 500 тысяч аккаунтов пользователей Zoom продаются на онлайн-площадках дарквеба.

По словам разработчиков, приложение поддерживает протокол Time-Based One-Time Password (TOTP), однако менее защищённая, но более привычная аутентификация с помощью SMS-сообщения или звонка также присутствует.

Чтобы активировать 2FA для своей учётной записи, следует в дашборде Zoom пройти в раздел «Дополнительные опции защиты». Подробная инструкция по активации лежит здесь.

 

Со своей стороны рекомендуем всем включить двухфакторную аутентификацию, поскольку без неё аккаунт значительно легче увести. Тот факт, что все либо давно задействуют этот слой защиты, либо стараются двигаться в сторону 2FA, говорит о важности дополнительного фактора.

Например, Илон Маск недавно признался, что двухфакторная аутентификация появилась в приложении Tesla непростительно поздно.

Российский телеком накрыли DDoS-атаки до 2,7 Тбит/с длиной в неделю

Киберпреступники сменили тактику атак на российский телеком. Если раньше операторы связи чаще сталкивались с короткими DDoS-ударами, то теперь злоумышленники делают ставку на длительное изматывание инфраструктуры. К такому выводу пришли аналитики StormWall, изучив данные клиентов компании за май и июнь 2026 года.

По данным исследования, телеком-компании всё чаще подвергаются сверхмощным DDoS-атакам объемом от 1,3 до 2,7 Тбит/с.

Но главная особенность новых кампаний — их продолжительность. Атаки могут растягиваться на недели.

При этом речь не идет о непрерывном потоке трафика. Обычно злоумышленники атакуют по несколько часов в день, выбирая периоды максимальной нагрузки. Такой подход позволяет не только создавать перебои в работе сервисов, но и увеличивать расходы операторов на обслуживание трафика.

Эксперты отмечают, что многие провайдеры рассчитывают стоимость потребления трафика по так называемому 95-му перцентилю. В результате длительная DDoS-кампания способна нанести финансовый ущерб даже тем компаниям, которые технически способны выдержать атаку.

Статистика показывает серьезное изменение картины угроз. Если в мае 2025 года на атаки мощностью менее 50 Гбит/с приходилось 66% всех инцидентов, то в мае 2026 года их доля сократилась до 16,5%.

Иными словами, эпоха мелких DDoS-атак для телеком-отрасли практически закончилась. На смену ей пришли хорошо подготовленные противники с доступом к терабитным мощностям.

Последствия таких атак могут выходить далеко за пределы одного оператора. Сбои способны затронуть интернет-доступ, телефонию, облачные сервисы и корпоративные приложения. Кроме того, проблемы в сетях операторов автоматически отражаются на клиентах — от банков и ретейла до интернет-провайдеров и других организаций, зависящих от каналов связи.

В StormWall отмечают, что злоумышленники всё чаще стремятся не просто создать кратковременный сбой, а нанести максимально возможный ущерб инфраструктуре и бизнесу жертвы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru