Баг Zoom позволял брутфорсить пароли, которыми защищены видеоконференции

Баг Zoom позволял брутфорсить пароли, которыми защищены видеоконференции

Баг Zoom позволял брутфорсить пароли, которыми защищены видеоконференции

Разработчики сервиса для видеоконференций Zoom по какой-то причине забыли ограничить число попыток ввода пароля. Это позволило злоумышленникам путём подбора взламывать пароли, защищающие частные конференции в Zoom.

Этот баг обнаружил Том Энтони, отвечающий за развитие продуктов в компании SearchPilot.

«Видеособрания в Zoom по умолчанию защищены 6-значным паролем. Это значит, что потенциальному злоумышленнику потребуется не более одного миллиона попыток подбора этого пароля», — объясняет Энтони.

Специалист уточнил, что осуществить миллион попыток подбора пароля можно за считаные минуты. А после этого киберпреступник сможет спокойно получить доступ к частным видеоконференциям.

«Возникает вполне логичный вопрос: использовали ли эту уязвимость злоумышленники для прослушивания чужих защищённых видеовстреч».

Проблема отягощается тем, что повторяющиеся видеособрания и идентификаторы Personal Meeting постоянно используют один пароль. Это значит, что атакующему лишь один раз нужно взломать встречу, чтобы впоследствии без труда получать доступ к другим звонкам.

Сам Энтони продемонстрировал взлом пароля, на который у него ушло 25 минут (после подбора 91 тыс. вариаций). Однако злоумышленники, по словам эксперта, будут использовать более мощные средства, поэтому у них брутфорс должен занять несколько минут.

Разработчики Zoom уже разобрались с этим багом. Теперь пользователи защищены от этой уязвимости.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Телефонные мошенники уже готовы передать ваш вопрос Путину

В «Ростелекоме» фиксируют рост числа мошеннических звонков с предложением воспользоваться прямой линией связи с президентом России, которая, согласно сложившейся традиции, запускается для граждан перед Новым годом.

Аферисты представляются оператором прямой линии с Владимиром Путиным и под предлогом оформления заявки пытаются выманить интересующую их информацию.

Всплеск телефонного мошенничества в стране в связи с актуальным событием ожидаем, и граждан, желающих по случаю напрямую пообщаться с Путиным, призывают к бдительности.

Уже начавшиеся кибератаки на ресурсы прямой линии с президентом РФ, в том числе на официальный портал москва-путину.рф, тоже не редкость, и защитники их успешно отражают.

«В этом году перед прямой линией мы проводили разные тесты, сами пытались взломать ресурсы, которые основаны на отечественном оборудовании, — цитирует ТАСС выступление зампред правления «Ростелекома» Сергея Онянова на пресс-конференции. — На текущий момент система готова к отражению разного рода атак. Также мы помогаем блокировать [мошеннические] зеркала, чтобы россияне не видели другие сайты, кроме официального».

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» выйдет в эфир в полдень 19 декабря. Обращения граждан принимаются с 15:00 мск 4 декабря до завершения трансляции.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru