Темы Windows 10 можно использовать для кражи пароля от Windows-аккаунта

Темы Windows 10 можно использовать для кражи пароля от Windows-аккаунта

Темы Windows 10 можно использовать для кражи пароля от Windows-аккаунта

Специально созданные темы оформления в Windows 10 могут помочь злоумышленнику запустить атаку «Pass-the-Hash» и выкрасть учётные данные от аккаунта Windows. Известно, что операционная система позволяет пользователям создавать собственные темы, в которых можно настраивать цвета, звуки, стиль курсора мыши и обои рабочего стола.

Пользователи Windows могут в любой момент переключаться между разными темами, если захотят изменить вид ОС. Все созданные темы хранятся в директории %AppData%\Microsoft\Windows\Themes в виде файлов с расширением .theme — например, «Custom Dark.theme».

 

Любой кастомной темой Windows можно при желании делиться со знакомыми и друзьями. В этом случае они компонуются в файл с расширением .deskthemepack, который можно установить по двойному клику.

Джимми Бейн, исследователь в области кибербезопасности, обнаружил, что специально созданные темы для Windows можно использовать для атак «Pass-the-Hash». Это значит, что злоумышленник получает возможность выкрасть хеши имён пользователей и паролей. Для этого достаточно лишь обманом заставить пользователя обратиться к SMB-шаре, требующей аутентификацию.

При попытке получить доступ к удалённому ресурсу Windows автоматически отправит имя пользователя и NTLM-хеш пароля. Далее атакующий попытается дехешировать пароль и взломать аккаунт пользователя.

Специальные кастомные темы помогают в этом случае, если обои рабочего стола настроить на использование удалённого источника.

 

Другими словами, Windows будет автоматически отправлять учётные данные, если злоумышленник правильно настроит тему оформления.

Мошенники крадут личности туристов для обмана других путешественников

Облюбовавшие Telegram мошенники предлагают аренду жилья российским любителям отдыха за рубежом, используя ранее украденные личные данные других обманутых туристов. Тренд уже приобрел массовый характер.

Целью данной аферы является отъем денег под предлогом оплаты брони. Очередное свидетельство подобного мошенничества представлено в телеграм-канале «База».

Задумав поездку в Таиланд, жительница Тулы Анастасия обратилась за помощью к менеджеру из контактов Дарьи Ловчевой. Та предложила несколько вариантов проживания в Пхукете и посоветовала почитать отзывы в созданной ею профильной группе.

После выбора претендентка скинула свои паспортные данные и внесла предоплату в размере 30%. Когда ей сообщили о необходимости уплаты еще 50% стоимости аренды, россиянка заподозрила подвох и потребовала возврат, однако собеседница исчезла из чата.

Как выяснилось, мошеннический сервис гостеприимства объявился в мессенджере в результате кражи личности Дарьи Логачевой, совершенной при аналогичном бронировании тайского жилья. Новоявленная туристка из Тулы теперь переживает, что ее данные тоже могут быть использованы для обмана других путешественников.

Схожим образом злоумышленники крадут деньги у желающих отдохнуть во Вьетнаме, Франции, Италии, Индонезии. Менее изощренные мошеннические схемы, ориентированные на туристов, обычно используют обзвон либо фишинговые сайты, активно плодящиеся перед долгими праздниками и в сезон летних отпусков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru