Темы Windows 10 можно использовать для кражи пароля от Windows-аккаунта

Темы Windows 10 можно использовать для кражи пароля от Windows-аккаунта

Темы Windows 10 можно использовать для кражи пароля от Windows-аккаунта

Специально созданные темы оформления в Windows 10 могут помочь злоумышленнику запустить атаку «Pass-the-Hash» и выкрасть учётные данные от аккаунта Windows. Известно, что операционная система позволяет пользователям создавать собственные темы, в которых можно настраивать цвета, звуки, стиль курсора мыши и обои рабочего стола.

Пользователи Windows могут в любой момент переключаться между разными темами, если захотят изменить вид ОС. Все созданные темы хранятся в директории %AppData%\Microsoft\Windows\Themes в виде файлов с расширением .theme — например, «Custom Dark.theme».

 

Любой кастомной темой Windows можно при желании делиться со знакомыми и друзьями. В этом случае они компонуются в файл с расширением .deskthemepack, который можно установить по двойному клику.

Джимми Бейн, исследователь в области кибербезопасности, обнаружил, что специально созданные темы для Windows можно использовать для атак «Pass-the-Hash». Это значит, что злоумышленник получает возможность выкрасть хеши имён пользователей и паролей. Для этого достаточно лишь обманом заставить пользователя обратиться к SMB-шаре, требующей аутентификацию.

При попытке получить доступ к удалённому ресурсу Windows автоматически отправит имя пользователя и NTLM-хеш пароля. Далее атакующий попытается дехешировать пароль и взломать аккаунт пользователя.

Специальные кастомные темы помогают в этом случае, если обои рабочего стола настроить на использование удалённого источника.

 

Другими словами, Windows будет автоматически отправлять учётные данные, если злоумышленник правильно настроит тему оформления.

Злоумышленники массово воруют персаднные под видом сотрудников военкоматов

Телефонные мошенники развернули масштабную кампанию по сбору персональных данных, прикрываясь оформлением «пропусков» в военкоматы. Злоумышленники требуют сообщить номера паспорта и СНИЛС, представляясь сотрудниками военкоматов и настаивая на личной явке под предлогом «оцифровки данных».

О новой схеме сообщил ТАСС со ссылкой на МВД. В ходе разговора мошенник утверждает, что не может направить повестку стандартным способом, и предлагает срочно оформить пропуск.

Для этого он запрашивает номера паспорта и СНИЛС. Сразу после получения данных разговор, как правило, обрывается.

В МВД напомнили, что официальные ведомства и государственные организации никогда не требуют сообщать реквизиты документов по телефону. В ведомстве рекомендуют отслеживать информацию через портал «Госуслуги» либо обращаться в военкомат самостоятельно.

Номера документов остаются востребованным товаром на теневом рынке: они используются в различных мошеннических схемах и кибератаках, а также перепродаются третьим лицам.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru