Темы Windows 10 можно использовать для кражи пароля от Windows-аккаунта

Темы Windows 10 можно использовать для кражи пароля от Windows-аккаунта

Темы Windows 10 можно использовать для кражи пароля от Windows-аккаунта

Специально созданные темы оформления в Windows 10 могут помочь злоумышленнику запустить атаку «Pass-the-Hash» и выкрасть учётные данные от аккаунта Windows. Известно, что операционная система позволяет пользователям создавать собственные темы, в которых можно настраивать цвета, звуки, стиль курсора мыши и обои рабочего стола.

Пользователи Windows могут в любой момент переключаться между разными темами, если захотят изменить вид ОС. Все созданные темы хранятся в директории %AppData%\Microsoft\Windows\Themes в виде файлов с расширением .theme — например, «Custom Dark.theme».

 

Любой кастомной темой Windows можно при желании делиться со знакомыми и друзьями. В этом случае они компонуются в файл с расширением .deskthemepack, который можно установить по двойному клику.

Джимми Бейн, исследователь в области кибербезопасности, обнаружил, что специально созданные темы для Windows можно использовать для атак «Pass-the-Hash». Это значит, что злоумышленник получает возможность выкрасть хеши имён пользователей и паролей. Для этого достаточно лишь обманом заставить пользователя обратиться к SMB-шаре, требующей аутентификацию.

При попытке получить доступ к удалённому ресурсу Windows автоматически отправит имя пользователя и NTLM-хеш пароля. Далее атакующий попытается дехешировать пароль и взломать аккаунт пользователя.

Специальные кастомные темы помогают в этом случае, если обои рабочего стола настроить на использование удалённого источника.

 

Другими словами, Windows будет автоматически отправлять учётные данные, если злоумышленник правильно настроит тему оформления.

С новым годом взломанных бухгалтеров. Hive0117 крадет деньги через ДБО

Компания F6 зафиксировала атаки со стороны финансово мотивированной группировки  Hive0117. Она с помощью трояна удаленного доступа получала доступ к системам дистанционного банковского обслуживания (ДБО) российских компаний и выводила оттуда денежные средства на подконтрольные счета. Средняя величина ущерба составила около 3 млн рублей.

Как отметили в компании, в феврале-марте 2026 года было зафиксировано несколько волн вредоносных рассылок, ориентированных на бухгалтеров. Причем со временем интенсивность таких рассылок росла. Всего письма были направлены в более 3 тыс. компаний.

Данную активность специалисты департамента киберразведки (Threat Intelligence) F6 связали с финансово мотивированной группировкой Hive0117 (также известная как  Watch Wolf). Она появилась в феврале 2022 года, ее основной целью являются российские компании в сфере промышленности, ретейла, энергетики, медиа, туризма, финансов и страхования, телекома, транспорта и биотехнологий. Кроме того, атакует организации в Беларуси и Казахстане.

Рассылки писем, зараженных «фирменным» трояном группировки DarkWatchman, шли со скомпрометированных почтовых ящиков. Темой писем указывались обычно «Акт сверки», «Счёт на оплату» и «Уведомление об окончании срока бесплатного хранения».

 

Сам DarkWatchman представляет собой модульное средство скрытого удаленного управления компьютером. Также он может выполнять функции кибершпионажа и загружать другие зловреды. Он распространяется как вложение к письмам в виде RAR архива, защищенного паролем, который находится в тексте письма. Такая схема позволяет скрывать зловреды от фильтров.

Для вывода средств злоумышленники оформляли платежи для зачисления на банковские счета по реестру. Формально это выглядело как перечисление зарплаты, однако в реестре были указаны банковские счета дропов. Это позволяет группировке обходить антифрод-системы банков.

Средний ущерб компаний от атак Hive0117  составил 3 млн рублей. Максимальный достигал 14 млн.

«В условиях новых угроз мы рекомендуем банкам усилить защиту юридических лиц на стороне клиента, а также осуществлять обязательный контроль зарплатных реестров на стороне транзакционной антифрод системы», – советует Дмитрий Ермаков, руководитель департамента Fraud Protection компании F6.

Также в компании рекомендуют усилить защиту ПК с установленной системой ДБО, а также ограничить к ним доступ в интернет. Кроме того, в F6 настоятельно советуют повышать осведомленность пользователей о фишинге и строго следить за тем, чтобы операторы не оставляли подключенными токены.

В середине 2025 года российские компании также столкнулись с массовыми атаками через ДБО. В 2026 году мы также прогнозировали высокую активность  такого рода злоумышленников. Она началась даже раньше, чем мы предполагали.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru