Преступники атакуют 300 тыс. WordPress-сайтов через серьёзную уязвимость

Преступники атакуют 300 тыс. WordPress-сайтов через серьёзную уязвимость

Преступники атакуют 300 тыс. WordPress-сайтов через серьёзную уязвимость

Киберпреступники вовсю эксплуатируют критическую уязвимость в плагине File Manager для сайтов на движке WordPress. С помощью этой бреши можно загружать скрипты и удалённо выполнять код на веб-ресурсах.

Первым проблему безопасности обнаружил Вилле Кохонен из компании Seravo. Он же сообщил об атаках, в которых злоумышленники активно эксплуатируют уязвимость, позволяющую загружать вредоносные PHP-файлы на уязвимые сайты.

В течение считаных часов после сообщения Кохонена разработчики выпустили версию File Manager 6.9. В настоящее время этот плагин установлен более чем на 700 тыс. сайтов, брешь затрагивает все предыдущие версии — с 6.0 по 6.8.

Исследователей из Wordfence также уведомили об атаках. Более того, в их распоряжении оказался код рабочего эксплойта, благодаря которому можно проработать методы блокировки атак.

Команда безопасности WordPress позже отметила, что защитный экран уровня приложений (WAF) за последние несколько дней смог заблокировать более 450 тысяч попыток эксплуатации.

А специалисты Wordfence объяснили, что злоумышленники в ходе атак пытаются загрузить PHP-файлы в директорию wp-content/plugins/wp-file-manager/lib/files/. Первым делом они «прощупывают» наличие уязвимости — пытаются залить пустые файлы. Если им удаётся это, начинается внедрение вредоносных скриптов.

По оценкам экспертов, на сегодняшний день уязвимыми для подобных кибератак остаются более 300 тысяч сайтов на WordPress. Администраторам таких ресурсов рекомендуется как можно скорее обновить плагин File Manager.

Хостинг-провайдерам хотят запретить работать с VPN-сервисами

В России могут серьёзно усложнить жизнь не только VPN-сервисам, но и тем, кто даёт им инфраструктуру. Ко второму чтению законопроекта «Антифрод 2.0» подготовлены поправки, которые затрагивают хостинг-провайдеров.

Как выяснил «Коммерсант», компаниям могут запретить предоставлять серверы и вычислительные мощности тем, кто обеспечивает доступ к запрещённой информации. Под это определение потенциально подпадают и владельцы VPN-сервисов.

Если поправки примут, хостинг-провайдеры фактически перестанут быть просто «техническими посредниками». Им придётся самим проверять клиентов — сверять их с различными списками и отказывать в обслуживании тем, кто может нарушать требования.

И вот тут начинаются сложности. У многих компаний сейчас просто нет готовых инструментов и процессов, чтобы эффективно определять таких клиентов. А значит, переход на новую модель работы потребует дополнительных затрат — и времени, и денег.

На рынке уже предупреждают: всё это, скорее всего, скажется на ценах. Хостинг и так подорожал за последнее время более чем на 30% — из-за роста НДС и внедрения систем СОРМ. А новые требования могут добавить ещё один виток расходов.

Гендиректор хостинг-провайдера RUVDS Никита Цаплин считает, что интеграция с базами Роскомнадзора и необходимость отказывать части клиентов почти неизбежно приведут к дальнейшему росту стоимости услуг.

Напомним, сегодня пользователи начали замечать, что мобильное приложение «Госуслуг» больше не открывается при включённом VPN. Проблемы, по сообщениям пользователей, затронули и другие сервисы — например, «Яндекс Пэй».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru