Преступники атакуют 300 тыс. WordPress-сайтов через серьёзную уязвимость

Преступники атакуют 300 тыс. WordPress-сайтов через серьёзную уязвимость

Преступники атакуют 300 тыс. WordPress-сайтов через серьёзную уязвимость

Киберпреступники вовсю эксплуатируют критическую уязвимость в плагине File Manager для сайтов на движке WordPress. С помощью этой бреши можно загружать скрипты и удалённо выполнять код на веб-ресурсах.

Первым проблему безопасности обнаружил Вилле Кохонен из компании Seravo. Он же сообщил об атаках, в которых злоумышленники активно эксплуатируют уязвимость, позволяющую загружать вредоносные PHP-файлы на уязвимые сайты.

В течение считаных часов после сообщения Кохонена разработчики выпустили версию File Manager 6.9. В настоящее время этот плагин установлен более чем на 700 тыс. сайтов, брешь затрагивает все предыдущие версии — с 6.0 по 6.8.

Исследователей из Wordfence также уведомили об атаках. Более того, в их распоряжении оказался код рабочего эксплойта, благодаря которому можно проработать методы блокировки атак.

Команда безопасности WordPress позже отметила, что защитный экран уровня приложений (WAF) за последние несколько дней смог заблокировать более 450 тысяч попыток эксплуатации.

А специалисты Wordfence объяснили, что злоумышленники в ходе атак пытаются загрузить PHP-файлы в директорию wp-content/plugins/wp-file-manager/lib/files/. Первым делом они «прощупывают» наличие уязвимости — пытаются залить пустые файлы. Если им удаётся это, начинается внедрение вредоносных скриптов.

По оценкам экспертов, на сегодняшний день уязвимыми для подобных кибератак остаются более 300 тысяч сайтов на WordPress. Администраторам таких ресурсов рекомендуется как можно скорее обновить плагин File Manager.

Ростелеком опроверг использование белых списков для домашнего интернета

Информация об ограничении доступа в интернет для пользователей фиксированного доступа в «Ростелекоме» назвали не соответствующей действительности. В компании подчеркнули, что подобные меры могут быть оправданы только в отношении мобильного интернета.

С таким заявлением оператор выступил в комментарии для «Радио РБК». Как отметили в пресс-службе «Ростелекома», такие ограничения вводятся лишь при угрозе атак дронов.

Это объясняется тем, что мобильный интернет может использоваться для наведения боевых беспилотников на потенциальные цели. Введение аналогичных ограничений для фиксированного доступа в сеть в компании назвали лишённым смысла.

Телеграм-канал «Код Дурова», который ранее распространил информацию о том, что в Ростове некоторые пользователи фиксированного интернета столкнулись с доступом только к ресурсам из «белого списка», позже также признал, что у абонентов крупных провайдеров такой проблемы нет. По данным авторов канала, о сбоях уже несколько дней сообщают пользователи соцсетей, однако в основном речь идёт о клиентах небольших операторов.

«Источник «Кода Дурова» на телеком-рынке подтверждает, что провайдеры могут быть не причастны к ситуации, когда у пользователей открываются только российские сайты, так как ограничения могут вводиться на ТСПУ, контролируемых Роскомнадзором», — именно такую версию канал считает наиболее вероятной причиной ограничений доступа.

Как уточнили в самом операторе, о котором шла речь в новости об ограничениях, в тот момент он находился под DDoS-атакой. При этом передача данных продолжалась по каналам, которые эта атака не затронула.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru