Не всё у нас PeaceData: Twitter, Facebook удалили российскую пропаганду

Не всё у нас PeaceData: Twitter, Facebook удалили российскую пропаганду

Не всё у нас PeaceData: Twitter, Facebook удалили российскую пропаганду

Как сообщили представители Facebook и Twitter, организация под названием PeaceData занималась продвижением российской пропаганды на площадках этих двух интернет-гигантов. Обе соцсети уже удалили все аккаунты, связанные с данной кампанией.

Twitter и Facebook инициировали соответствующее расследование после наводки ФБР — спецслужба летом советовала социальным площадкам присмотреться к новостному сайту PeaceData.net и обратить внимание на связанные с ним аккаунты.

По результатам расследования Facebook отчитался о 13 удалённых аккаунтах и двух страницах, а Twitter забанил пять учётных записей.

Помимо этого, деятельность PeaceData подробно изучила компания Graphika. В отчёте (PDF) аналитики утверждают, что сайт PeaceData.net специализируется на публикации новостей и статей на английском и арабском языках.

 

По словам Graphika, веб-проект постит контент, используя как фейковые личности, так и реальных журналистов. Основные темы сайта: тянущий вниз капитализм, коррупция и преступления в США, расовые протесты, а также вмешательство Запада в дела других стран.

Отправленный в колонию юный фанат Minecraft из Канска вновь под следствием

В Красноярском крае выдвинуты новые обвинения против 20-летнего Никиты Уварова. В следующем месяце молодой человек должен выйти на свободу, покинув воспитательную колонию, куда его в 2022 году отправили в наказание по террористической статье.

Что теперь инкриминируют бывшему фигуранту «дела каннских подростков», доподлинно неизвестно; матери Уварова лишь сообщили, что ее сына перевели из колонии в СИЗО. В Telegram пишут, что речь идет о соучастии в деятельности экстремистской организации.

В колонию школьник из Канска угодил из-за своего увлечения идеями анархизма. Вместе с двумя сверстниками он расклеивал по городу листовки в поддержку осужденного Азата Мифтахова, изготавливал взрывчатку и испытывал ее в заброшенных зданиях, а также собирался построить копию здания ФСБ в Minecraft и сымитировать взрыв.

Всех троих задержали в 2020 году по обвинению в обучении терроризму и незаконном изготовлении / хранении взрывчатых веществ. Сибирским недорослям то время было по 14 лет.

На суде Уваров заявил, что они просто «баловались», мастеря «дымовушки и самодельные петарды». Тем не менее, его приговорили к пяти годам с отбыванием в колонии для несовершеннолетних и назначили штраф в размере 30 тыс. рублей.

Его соратники отделались условными сроками, проявив готовность сотрудничать со следствием.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru