Обновление KB4566116 для Windows 10 устраняет баг сбоя страницы настроек

Обновление KB4566116 для Windows 10 устраняет баг сбоя страницы настроек

Обновление KB4566116 для Windows 10 устраняет баг сбоя страницы настроек

Microsoft выпустила опциональное обновление под номером KB4566116, устраняющее крайне неприятный баг, из-за которого страница настроек часто закрывалась, не давая пользователю сконфигурировать приложения и функции Windows.

Об устранении проблем безопасности в KB4566116 речи не идёт, поскольку данный апдейт предназначен исключительно для оптимизации системы и косметических изменений.

Помимо уже упомянутой проблемы со страницей настроек ОС, выпущенное обновление исправило и другую ошибку, из-за которой пользователи иногда не могли разблокировать свои устройства, а приложения иной раз запускались очень медленно.

Также KB4566116 устраняет баг запуска Microsoft Gaming Services (выдавала ошибку 15612), проблему с сенсорным экраном на некоторых устройствах (при прикосновении пальцем или стилусом дисплей реагировал в другой области) и внезапное переполнение жёсткого диска.

Чтобы установить новое обновление, нужно пройти в специальный пункт настроек Windows, апдейт должен быть доступен для автоматической загрузки и установки. Также его можно скачать и установить вручную с сайта Microsoft Update Catalog.

На днях Microsoft выпустила срочный внеплановый патч KB4578013 для Windows. Здесь уже решался вопрос уязвимостей в операционной системе, поэтому всем рекомендуется установить его как можно скорее.

Подпишитесь на новости

Российский бизнес потратил $909 млн на иностранные ИТ-услуги за квартал

Российские компании увеличили закупки зарубежных ИТ-услуг на 30% за квартал. Во втором квартале 2026 года расходы достигли $909 млн — примерно 74,6 млрд рублей. Пока рынок обсуждает технологическую независимость, счета за иностранные сервисы продолжают расти.

Об этом пишут «Известия», проанализировав данные Банка России и опросив участников рынка. В статистику входят программы и лицензии, разработка ПО, обработка и хранение данных, создание сайтов и обслуживание ИТ-систем.

Одна из причин, по оценке директора по стратегическим партнёрствам Kodik Михаила Хулапова, — сложности с поставками вычислительного оборудования. Вместо покупки серверов компании арендуют мощности за рубежом. Железо не пересекает границу, зато платежи за его использование — вполне.

Дополнительный спрос создают разработчики ИИ, которым нужны большие вычислительные ресурсы, считает эксперт НТИ Олег Яблоков. Покупать собственную инфраструктуру дорого, а аренда позволяет получить мощности под конкретную задачу.

Среди возможных факторов участники рынка также называют расходы на подписки зарубежных нейросетей и нехватку свободных мощностей у российских провайдеров.

При этом общий показатель не раскрывает, сколько именно денег ушло на облака, лицензии или ИИ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru