Microsoft выпустила срочный внеплановый патч KB4578013 для Windows

Microsoft выпустила срочный внеплановый патч KB4578013 для Windows

Microsoft выпустила срочный внеплановый патч KB4578013 для Windows

Microsoft выпустила срочное внеплановое обновление, призванное устранить уязвимости в службе Windows Remote Access. Эксплуатация этих дыр может привести к повышению прав в системе. По словам корпорации, патч предназначен для систем Windows 8.1 и Windows Server 2012 R2. Разработчики рекомендуют не откладывать с его установкой.

Обновление получило идентификатор KB4578013, выявленные бреши при этом отслеживаются под номерами CVE-2020-1530 и CVE-2020-153.

Чтобы успешно использовать уязвимости в атаке, злоумышленнику придётся запустить специальное приложение на компьютере жертвы. Другими словами, эксплуатация багов повышения привилегий требует прав запуска кода в системе.

Выпустив KB4578013, Microsoft изменила принцип работы Windows Remote Access — теперь служба иначе взаимодействует с памятью и файловыми операциями.

Проблема безопасности угрожает пользователям Windows 8.1 и Server 2012 R2, поэтому разработчики советуют как можно скорее установить патч на эти системы.

Чтобы вручную загрузить вышедшее обновление, нужно проследовать на сайт Microsoft Update Catalog. После установки KB4578013 перезагружать компьютер необязательно, апдейт всё равно устранит уязвимость.

Linux вдохнул новую жизнь в видеокарты AMD 2011–2013 годов

Старые видеокарты AMD получили неожиданно хорошие новости из мира Linux. В ближайшей версии ядра Linux 6.19, выход которой ожидается в феврале 2026 года, появится полноценная поддержка графических процессоров на архитектурах GCN 1.0 и 1.1 — тех самых, что дебютировали ещё в 2011–2013 годах.

Речь идёт о поколениях Southern Islands и Sea Islands, знакомых по таким моделям, как Radeon HD 7970, HD 7950, а также Radeon R9 290 и 290X.

До сих пор владельцы этих видеокарт были вынуждены мириться с ограничениями: современный драйверный стек AMDGPU официально поддерживал только GCN 1.2 и более новые архитектуры. Старые GPU оставались за бортом всех свежих оптимизаций.

Ситуацию удалось изменить благодаря работе Тимура Кристофа и команды Valve, которая активно участвует в развитии графического стека для Linux. В результате для GCN 1.0 и 1.1 подготовили новые открытые драйверы, которые теперь планируется включить в основную ветку ядра.

И это не просто «поддержка для галочки». По тестам Phoronix, перевод Radeon HD 7950 на новый драйверный стек даёт прирост производительности до 30%. Особенно заметен эффект в старых OpenGL-играх, где оптимизации оказываются наиболее эффективными.

Одна из ключевых причин такого прироста — полноценная поддержка Vulkan-драйвера RADV из Mesa. Ранее владельцы старых карт были фактически лишены преимуществ современного графического стека, а теперь получают более быстрый и стабильный рендеринг.

Разумеется, ждать чудес не стоит: видеокарты 12–14-летней давности не станут внезапно пригодными для современных AAA-проектов. Но для повседневной работы, старых игр и просто более плавного интерфейса улучшения будут вполне ощутимыми.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru