Простая опечатка в Dropbox может отправить ваши файлы третьему лицу

Простая опечатка в Dropbox может отправить ваши файлы третьему лицу

Исследователь в области кибербезопасности предупредил пользователей Dropbox об опасности новой функции, обещающей защитить ваши конфиденциальные файлы. Оказалось, что одной лишь опечатки достаточно, чтобы важные файлы отправились третьему лицу.

Недавно Dropbox представил новую функцию под названием Dropbox Vault. Она представляет собой специальную область вашего хранилища, защищённую PIN-кодом.

Согласно замыслу разработчиков, пользователи должны помещать в эту область наиболее важные и конфиденциальные файлы. Например, на официальном сайте указано, что нововведение идеально подойдёт для хранения важных документов, сканов паспортов, водительских удостоверений, свидетельств о рождении, медицинских карт и т. п.

Чтобы получить доступ к сохранённым в защищённой области файлам, потребуется ввести 6-значный код. По мнению Dropbox, это «обеспечивает дополнительный слой защиты».

Однако если вы задействуете опцию, позволяющую доверенным контактам загружать копии ваших документов, простая опечатка может сыграть роковую роль — важные файлы оправятся третьей стороне.

В каком случае вам может потребоваться вышеупомянутая опция? Например, если вы хотите предоставить членам вашей семьи дополнительный доступ. В этом случае они смогут загружать все ваши файлы в ZIP-архиве.

Однако есть небольшой нюанс: форма для предоставления доступа запрашивает только адрес электронной почты (даётся одна попытка на ввод). Если вы вдруг ошибётесь на одну букву, ваша конфиденциальная информация утечёт прямиком в руки незнакомца.

 

Более того, доверенному аккаунту не потребуется вводить PIN-код и подтверждать свои действия дополнительными мерами вроде двухфакторной аутентификации.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Сбербанк разрабатывает решение для замены SAP ERP

В настоящее время в Сбербанке ведутся работы по замене импортного софта, в том числе  ERP-системы производства ушедшей из России SAP. Для управления ресурсами кредитной организации планируется использовать собственное решение.

В рамках данного проекта будет создано несколько прикладных платформ по управлению финансами, закупками, недвижимостью, кадрами. Объем инвестиций и сроки реализации пока неизвестны.

«В основе новых прикладных платформ будут лежать все высокотехнологичные наработки, реализованные в Platform V, и накопленный в банке опыт построения высокоэффективных бизнес-процессов с использованием ИИ, — уточнили в пресс-службе Сбера в ответ на запрос РИА Новости. — В связи с этим мы прорабатываем возможность в дальнейшем создания на базе этих прикладных платформ продуктов, которые будут доступны рынку».

По оценкам специалистов, создание собственной ERP может обойтись компании в сотни млн, а то и в миллиарды рублей, а процесс создания — занять до пяти лет. Пока же, судя по январскому фото, филиалы и отделения Сбера продолжают пользоваться продуктами SAP, без возможности обновлений из первоисточника.

 

Германский вендор начал свой уход с российского рынка с прекращения продаж и поддержки клиентов, попавших под западные санкции. На следующем этапе был ограничен доступ к облачным сервисам SAP из России, а в этом году было решено уйти из страны окончательно.

Согласно оценкам Национального центра компетенций по информационным системам управления холдингом (НЦК ИСУ), объем рынка ERP в России по итогам 2023 года составил около 90 млрд руб., а в этом году может превысить 100 млрд рублей. На долю отечественных ERP приходится около 55% рынка (остальное — в основном разработки SAP и Oracle), из них более 80% составляют решения 1С.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru