Сбой в работе Spotify стал следствием просроченного сертификата

Сбой в работе Spotify стал следствием просроченного сертификата

Сбой в работе Spotify стал следствием просроченного сертификата

Популярный стриминговый сервис Spotify столкнулся с кратковременным сбоем. Оказалось, что сотрудники забыли обновить сертификат, который участвовал в работе онлайн-сервиса.

Вчера на площадке Twitter недовольные пользователи пожаловались на невозможность подключиться к Spotify. Сервис выдавал ошибку «Не получилось загрузить страницу».

Ситуацию прояснил один из специалистов Cloudflare, заявивший, что сертификат открытого ключа (Wildcard-сертификат) для *.wg.spotify.com оказался просроченным. А сотрудники стримингового сервиса, видимо, забыли обновить его.

В результате службы Spotify, взаимодействовавшие с этими хостами, стали работать некорректно, что и привело к сбою.

 

После сообщений о сбое Spotify быстро принял меры, обновив проблемный сертификат. Теперь сервис работает в прежнем режиме.

Кстати, по итогам первого месяца работы Spotify в России пятёрку самых прослушиваемых исполнителей заняли:

  1. BTS
  2. MORGENSHTERN
  3. kizaru
  4. Скриптонит
  5. Макс Корж
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Вишинг-атака помогла похитить данные клиентов Cisco

Как сообщила Cisco, злоумышленник смог обманом получить доступ к данным пользователей Cisco.com. Всё произошло после фишингового звонка (так называемый «вишинг» — когда атакуют через голосовую связь), во время которого киберпреступник притворился сотрудником и убедил представителя Cisco выдать ему доступ.

Инцидент обнаружили 24 июля. Киберпреступник получил и выгрузил часть данных из облачной CRM-системы, с которой Cisco работает через стороннего подрядчика.

Утекла базовая информация о клиентах: имена, названия компаний, адреса, имейлы, телефоны, ID пользователей, а также технические детали вроде даты создания аккаунта.

Сколько всего пользователей пострадало — в Cisco не говорят. Представитель компании отказался уточнить масштабы утечки.

Судя по всему, это не первый случай взлома через такие CRM-платформы. Ранее сообщалось о похожих инцидентах у Allianz Life, Tiffany & Co., Qantas и других компаний, данные которых хранились в системах Salesforce. Известно, что Cisco тоже является клиентом Salesforce.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru