Сбой в работе Spotify стал следствием просроченного сертификата

Сбой в работе Spotify стал следствием просроченного сертификата

Сбой в работе Spotify стал следствием просроченного сертификата

Популярный стриминговый сервис Spotify столкнулся с кратковременным сбоем. Оказалось, что сотрудники забыли обновить сертификат, который участвовал в работе онлайн-сервиса.

Вчера на площадке Twitter недовольные пользователи пожаловались на невозможность подключиться к Spotify. Сервис выдавал ошибку «Не получилось загрузить страницу».

Ситуацию прояснил один из специалистов Cloudflare, заявивший, что сертификат открытого ключа (Wildcard-сертификат) для *.wg.spotify.com оказался просроченным. А сотрудники стримингового сервиса, видимо, забыли обновить его.

В результате службы Spotify, взаимодействовавшие с этими хостами, стали работать некорректно, что и привело к сбою.

 

После сообщений о сбое Spotify быстро принял меры, обновив проблемный сертификат. Теперь сервис работает в прежнем режиме.

Кстати, по итогам первого месяца работы Spotify в России пятёрку самых прослушиваемых исполнителей заняли:

  1. BTS
  2. MORGENSHTERN
  3. kizaru
  4. Скриптонит
  5. Макс Корж
AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Телефонные мошенники уже готовы передать ваш вопрос Путину

В «Ростелекоме» фиксируют рост числа мошеннических звонков с предложением воспользоваться прямой линией связи с президентом России, которая, согласно сложившейся традиции, запускается для граждан перед Новым годом.

Аферисты представляются оператором прямой линии с Владимиром Путиным и под предлогом оформления заявки пытаются выманить интересующую их информацию.

Всплеск телефонного мошенничества в стране в связи с актуальным событием ожидаем, и граждан, желающих по случаю напрямую пообщаться с Путиным, призывают к бдительности.

Уже начавшиеся кибератаки на ресурсы прямой линии с президентом РФ, в том числе на официальный портал москва-путину.рф, тоже не редкость, и защитники их успешно отражают.

«В этом году перед прямой линией мы проводили разные тесты, сами пытались взломать ресурсы, которые основаны на отечественном оборудовании, — цитирует ТАСС выступление зампред правления «Ростелекома» Сергея Онянова на пресс-конференции. — На текущий момент система готова к отражению разного рода атак. Также мы помогаем блокировать [мошеннические] зеркала, чтобы россияне не видели другие сайты, кроме официального».

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» выйдет в эфир в полдень 19 декабря. Обращения граждан принимаются с 15:00 мск 4 декабря до завершения трансляции.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru