Яндекс включил в карты новый режим для защиты от сбоев GPS

Яндекс включил в карты новый режим для защиты от сбоев GPS

Яндекс включил в карты новый режим для защиты от сбоев GPS

В «Яндекс Картах» появился новый режим навигации «По шагам». Он предназначен для районов, где возникают проблемы с определением геопозиции. Чтобы включить режим, достаточно нажать специальную кнопку на экране — при этом карта фиксируется и больше не зависит от данных геолокации.

Как рассказали в «Яндексе» изданию «Коммерсантъ», после активации режима маршрут разбивается на последовательные этапы с указанием направления движения, расстояния до следующей точки и ближайшего ориентира.

Кроме того, при слабом сигнале сервисы «Карты» и «Навигатор» предлагают пользователю уточнить своё местоположение. Оно фиксируется вручную, что помогает избежать резких «телепортаций» на карте при сбоях в работе GPS и других спутниковых систем позиционирования.

Массовые проблемы с GPS впервые возникли в 2023 году после атаки беспилотников на Кремль. Тогда спецслужбы начали активно использовать генераторы помех, что заметно повлияло на работу систем геопозиционирования.

«Мы стремимся улучшить опыт водителей в „Картах“ и „Навигаторе“ и сделать поездки более предсказуемыми даже при нестабильном сигнале GPS, — прокомментировал старший менеджер продукта команды „Навигации“ в „Яндекс Картах“ Артём Звягин. — Новый режим помогает избежать „телепортаций“ и показывает ключевые ориентиры, чтобы пользователи могли комфортно продолжать движение во время сбоев геопозиции».

Подсмотрел в чужой телефон? Можешь нарваться на уголовную статью

Излишнее любопытство может быть расценено как вмешательство в частную жизнь, если речь идёт о действиях, связанных со сбором и использованием защищённой информации. В таком случае просмотр содержимого чужого телефона может вступать в противоречие с действующим законодательством.

О том, что просмотр чужого телефона при определённых обстоятельствах может повлечь уголовную ответственность, рассказал ТАСС кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин РЭУ им. Г. В. Плеханова Андрей Моисеев.

Речь идёт о статье 137 УК РФ — «Нарушение неприкосновенности частной жизни». Она предусматривает штраф до 300 тыс. рублей, обязательные или исправительные работы, а также лишение свободы на срок до пяти лет.

«По букве закона, в формулировке статьи подразумевается не только распространение, но и сбор информации. При этом использование каких-либо средств фиксации информации является одним из способов такого сбора информации. На мой взгляд, говорить об уголовном деле можно в тех случаях, если информация, полученная путём подглядывания, носит характер частной жизни. При этом водораздел проходит в тех случаях, когда сам обладатель этой информации относится к этой информации как к частной, принимает меры по её охране», — рассказал юрист.

Однако для привлечения к ответственности необходимо доказать умысел. Если человек просто случайно задержал взгляд на экране чужого телефона, доказать намеренное вмешательство будет сложно, отметил Андрей Моисеев.

Как показывают исследования, для сбора данных россияне чаще используют шпионское ПО. С тех пор ситуация существенно не изменилась. Обычно речь идёт о попытках контролировать членов семьи — супругов или детей. Однако встречаются и примеры, когда технические средства применяют для сбора компромата на коллег.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru