20 Гб внутренних документов Intel загрузили на общий файлообменник

20 Гб внутренних документов Intel загрузили на общий файлообменник

20 Гб внутренних документов Intel загрузили на общий файлообменник

Неизвестные киберпреступники загрузили на общедоступный файлообменник конфиденциальные документы, принадлежащие Intel, одному из крупнейших производителей процессоров.

Общий объём слитых внутренних данных корпорации составляет 20 Гб. Источник утечки на сегодняшний день неизвестен, однако злоумышленники назвали это лишь первой частью серии слива информации Intel.

Специалист в области обратного инжиниринга Тилли Коттманн, получивший скомпрометированные документы от неизвестного хакера, заявил, что большая часть данных представляет собой интеллектуальную собственность корпорации. Коттманну сообщили, что информацию удалось похитить в ходе киберинцидента 2020 года.

«Все документы мне передали от анонимного источника, который взломал Intel в этом году. Подробности обещают предоставить в скором времени», — объяснил специалист.

Отдельные файлы в слитом архиве напрямую относятся к производству процессоров (включая Kaby Lake) и разработке платформы Intel Management Engine (ME).

ГК «Солар» взяла курс на защиту искусственного интеллекта

На ЦИПР-2026 группа компаний «Солар» обозначила новый стратегический фокус — развитие решений для безопасности искусственного интеллекта. Компания выступила технологическим партнёром конференции по информационной безопасности и сосредоточила свою программу вокруг темы ИИ, его внедрения в бизнес и связанных с этим киберрисков.

По данным совместного исследования «Солара», Б1, Ассоциации ФинТех и HiveTrace, 60% российских компаний, внедряющих ИИ в бизнес-процессы, не уверены в защищённости таких решений.

Среди основных рисков участники опроса называют утечки данных, галлюцинации моделей, компрометацию источников данных и баз знаний, а также использование ИИ злоумышленниками для автоматизации атак, генерации вредоносного кода и создания дипфейков.

В «Соларе» считают, что вслед за рынком ИИ будет развиваться и рынок защиты ИИ. Компания планирует строить платформенный подход к контролю ИИ-трафика, безопасному использованию нейросетей сотрудниками, защите от утечек, Data Poisoning и рисков, связанных с ИИ-агентами.

Отдельно на ЦИПР обсуждали практические кейсы внедрения ИИ. В партнёрской сессии «Солара» участвовали представители «Ростелекома», «Делимобиля», Альфа-Банка, «АльфаСтрахования», ТМК и «Циана». Компании рассказывали, как используют ИИ в контакт-центрах, разработке, аналитике, страховании, промышленности, модерации и клиентских сервисах.

«Солар» также отвечал за безопасность веб-ресурсов ЦИПР. Перед мероприятием специалисты провели анализ инфраструктуры, а в дни конференции центр Solar JSOC круглосуточно мониторил события и отражал атаки, в том числе с использованием ИИ.

Кроме того, на площадке ЦИПР компания подписала соглашения о сотрудничестве с Т1, группой «Астра», ТМК, «АЛМИ Партнер», «1С-Битрикс» и нижегородским кампусом НИУ ВШЭ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru