20 Гб внутренних документов Intel загрузили на общий файлообменник

20 Гб внутренних документов Intel загрузили на общий файлообменник

20 Гб внутренних документов Intel загрузили на общий файлообменник

Неизвестные киберпреступники загрузили на общедоступный файлообменник конфиденциальные документы, принадлежащие Intel, одному из крупнейших производителей процессоров.

Общий объём слитых внутренних данных корпорации составляет 20 Гб. Источник утечки на сегодняшний день неизвестен, однако злоумышленники назвали это лишь первой частью серии слива информации Intel.

Специалист в области обратного инжиниринга Тилли Коттманн, получивший скомпрометированные документы от неизвестного хакера, заявил, что большая часть данных представляет собой интеллектуальную собственность корпорации. Коттманну сообщили, что информацию удалось похитить в ходе киберинцидента 2020 года.

«Все документы мне передали от анонимного источника, который взломал Intel в этом году. Подробности обещают предоставить в скором времени», — объяснил специалист.

Отдельные файлы в слитом архиве напрямую относятся к производству процессоров (включая Kaby Lake) и разработке платформы Intel Management Engine (ME).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Польше задержали россиянина по делу о взломе ИТ-систем компаний

В Польше задержали гражданина России по подозрению во взломе ИТ-инфраструктуры польских предприятий. Как сообщает Центральное бюро по борьбе с киберпреступностью, операция прошла 16 ноября в Кракове по поручению окружной прокуратуры.

По данным следствия, мужчина незаконно пересёк польскую границу ещё в 2022 году, а спустя год получил статус беженца.

Правоохранители считают, что он мог получить несанкционированный доступ к системе интернет-магазина, вмешиваться в базы данных и менять их структуру.

Эти действия, по версии прокуратуры, могли поставить под угрозу работу компаний и безопасность клиентов.

Суд отправил задержанного под трёхмесячный арест. Сейчас проверяется его возможная связь с другими кибератаками — как на территории Польши, так и в странах Европейского союза.

Напомним, на днях Мещанский суд Москвы заключил под стражу 21-летнего предпринимателя из Томска Тимура Килина, обвиняемого по статье о госизмене. Как следует из данных судебной картотеки, решение принято по ходатайству следствия, а защита пока не оспорила меру пресечения.

Суд не раскрывает никаких деталей дела: материалы полностью засекречены, как и содержание заседаний, что стандартно для процессов по ст. 275 УК РФ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru