Эксперт раскрыл две 0-day уязвимости Tor, на подходе ещё три бреши

Эксперт раскрыл две 0-day уязвимости Tor, на подходе ещё три бреши

Эксперт раскрыл две 0-day уязвимости Tor, на подходе ещё три бреши

В сети Tor и одноимённом браузере нашли две уязвимости. Исследователь, опубликовавший технические подробности брешей, утверждает, что в ближайшее время появится информация ещё о нескольких багах.

Эксперт Нил Кравец, сообщивший о проблемах безопасности, заявил, что разработчики Tor Project провалили своевременный патчинг. В общей сложности уязвимости присутствуют в браузере уже несколько лет.

Кравец пообещал опубликовать информацию ещё как минимум о трёх дырах. Среди них, по словам эксперта, есть уязвимость, раскрывающая реальные IP-адреса серверов Tor.

В блоге исследователь описал первую 0-day, благодаря которой интернет-провайдеры могут заблокировать пользователям подключение к сети Tor. Для этого достаточно просто просканировать соединения на наличие конкретной сигнатуры пакетов, уникальной для трафика Tor.

Чуть позже Кравец рассказал о второй уязвимости, которая также позволяет провайдерам детектировать трафик Tor. Единственное отличие — в этом случае можно вычислить лишь непрямые подключения.

Специалист считает, что Tor Project несерьёзно относится к сообщениям об уязвимостях. Многие из проблем безопасности существуют на протяжении нескольких лет. И патчи для них пока даже не готовятся.

В Яндекс Диске для macOS закрыли уязвимость, грозившую утечкой из облака

Выпуск версии 3.2.45.3275 клиента Яндекс Диска для macOS-устройств устранил уязвимость, позволяющую с помощью вредоносной программы получить доступ к облачному хранилищу и хозяйничать там от имени жертвы.

Проблема CVE-2025-5470 (7,3 балла CVSS) вызвана неадекватным контролем элементов пути поиска ресурсов и открывает возможность для вмешательства в порядок поиска с целью подмены исполняемого файла либо DLL.

Эксплойт в данном случае требует наличия доступа к ОС на высоком уровне.

«Речь о возможности выполнять команды от лица определенного пользователя, чьи привилегии могли быть задействованы позже при запуске программного обеспечения с вредоносной библиотекой, — пояснил автор опасной находки, эксперт Positive Technologies Егор Филатов. — В результате злоумышленник мог получить возможность для дальнейшего закрепления в системе жертвы и доступ к локальным файлам в “Диске”».

Уязвимости подвержены все версии Яндекс Диска ниже 3.2.45.3275. Владельцам компьютеров и ноутбуков Apple рекомендуется обновить продукт.

Специалисты PT по киберразведке (threat intelligence) обнаружили в интернете более 50 тыс. потенциально уязвимых устройств — в основном в России (91%). Вероятность эксплойта также велика в Германии (3%), Белоруссии и Казахстане (по 2%).

Недавно стало известно о масштабном обновлении экосистемы «Яндекс 360», частью которой является Диск. В частности, вендор откроет доступ ко всем основным сервисам по модели on-premises; запуск Документов и Диска в этом режиме ожидается в начале будущего года.

Новинка Яндекса 360 — Защищенный клиент, предоставляющий доступ ко всем инструментам виртуального офиса, будет поставляться как кросс-платформенное решение для десктопных и мобильных систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru