Эксперт раскрыл две 0-day уязвимости Tor, на подходе ещё три бреши

Эксперт раскрыл две 0-day уязвимости Tor, на подходе ещё три бреши

Эксперт раскрыл две 0-day уязвимости Tor, на подходе ещё три бреши

В сети Tor и одноимённом браузере нашли две уязвимости. Исследователь, опубликовавший технические подробности брешей, утверждает, что в ближайшее время появится информация ещё о нескольких багах.

Эксперт Нил Кравец, сообщивший о проблемах безопасности, заявил, что разработчики Tor Project провалили своевременный патчинг. В общей сложности уязвимости присутствуют в браузере уже несколько лет.

Кравец пообещал опубликовать информацию ещё как минимум о трёх дырах. Среди них, по словам эксперта, есть уязвимость, раскрывающая реальные IP-адреса серверов Tor.

В блоге исследователь описал первую 0-day, благодаря которой интернет-провайдеры могут заблокировать пользователям подключение к сети Tor. Для этого достаточно просто просканировать соединения на наличие конкретной сигнатуры пакетов, уникальной для трафика Tor.

Чуть позже Кравец рассказал о второй уязвимости, которая также позволяет провайдерам детектировать трафик Tor. Единственное отличие — в этом случае можно вычислить лишь непрямые подключения.

Специалист считает, что Tor Project несерьёзно относится к сообщениям об уязвимостях. Многие из проблем безопасности существуют на протяжении нескольких лет. И патчи для них пока даже не готовятся.

Мошенники крадут личности туристов для обмана других путешественников

Облюбовавшие Telegram мошенники предлагают аренду жилья российским любителям отдыха за рубежом, используя ранее украденные личные данные других обманутых туристов. Тренд уже приобрел массовый характер.

Целью данной аферы является отъем денег под предлогом оплаты брони. Очередное свидетельство подобного мошенничества представлено в телеграм-канале «База».

Задумав поездку в Таиланд, жительница Тулы Анастасия обратилась за помощью к менеджеру из контактов Дарьи Ловчевой. Та предложила несколько вариантов проживания в Пхукете и посоветовала почитать отзывы в созданной ею профильной группе.

После выбора претендентка скинула свои паспортные данные и внесла предоплату в размере 30%. Когда ей сообщили о необходимости уплаты еще 50% стоимости аренды, россиянка заподозрила подвох и потребовала возврат, однако собеседница исчезла из чата.

Как выяснилось, мошеннический сервис гостеприимства объявился в мессенджере в результате кражи личности Дарьи Логачевой, совершенной при аналогичном бронировании тайского жилья. Новоявленная туристка из Тулы теперь переживает, что ее данные тоже могут быть использованы для обмана других путешественников.

Схожим образом злоумышленники крадут деньги у желающих отдохнуть во Вьетнаме, Франции, Италии, Индонезии. Менее изощренные мошеннические схемы, ориентированные на туристов, обычно используют обзвон либо фишинговые сайты, активно плодящиеся перед долгими праздниками и в сезон летних отпусков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru