Microsoft Defender теперь детектирует CCleaner как нежелательный софт

Microsoft Defender теперь детектирует CCleaner как нежелательный софт

Microsoft Defender теперь детектирует CCleaner как нежелательный софт

Встроенный в Windows антивирус Microsoft Defender теперь детектирует популярную утилиту CCleaner как потенциально опасную программу. Напомним, что CCleaner предназначена для очистки системы от мусора и оптимизации реестра Windows. Утилиту разработала компания Piriform.

В 2017 году чешская антивирусная компания Avast купила CCleaner у разработчиков, после чего некоторые пользователи обеспокоились возможной интеграцией с продуктами Avast.

У Microsoft есть своя история с CCleaner. Например, в 2019 году техногигант забанил утилиту на форумах Microsoft Community и заблокировал ссылки на программу.

Представители Microsoft объясняли всё просто: оптимизаторы системы и чистильщики реестра могут нанести больше вреда в Windows.

Теперь же официальный ресурс Microsoft Security Intelligence классифицирует CCleaner как угрозу PUA:Win32/CCleaner. При этом на сайте корпорации нет информации о том, почему именно CCleaner стал нежелательной программой.

Однако причина, скорее всего, кроется в отношении Microsoft к любым оптимизаторам операционной системы.

В Минцифры заявили о курсе на деанонимизацию интернета в России

Российские власти продолжат курс на деанонимизацию интернета. Об этом заявила директор департамента развития массовых коммуникаций и международного сотрудничества Минцифры Екатерина Ларина во время медиафорума ШОС в Киргизии.

По её словам, вопросы информационной безопасности должны решаться в цифровой среде так же, как и в офлайне. Именно поэтому государство последовательно работает над тем, чтобы в интернете становилось меньше анонимности.

«В России ведётся последовательная работа по деанонимизации в интернете», — подчеркнула представитель Минцифры.

Ларина отметила, что традиционные СМИ несут ответственность за публикуемую информацию и дорожат своей репутацией. Однако сегодня им всё чаще приходится конкурировать с новыми игроками — анонимными каналами, блогами и другими площадками, которые способны собирать многомиллионную аудиторию сразу в нескольких странах.

При этом далеко не всегда понятно, кто именно стоит за такими ресурсами.

«Мы не всегда знаем, кто стоит за конкретным аккаунтом в том или ином мессенджере, в той или иной соцсети, даже если он имеет многомиллионную аудиторию», — заявила Ларина.

По мнению Минцифры, такая ситуация создаёт дополнительные риски для информационной безопасности. Поэтому вопрос идентификации авторов крупных интернет-ресурсов рассматривается не только как проблема регулирования медиа, но и как элемент государственной безопасности.

Заявление прозвучало на медиафоруме государств — членов Шанхайской организации сотрудничества, который проходит на Иссык-Куле. В мероприятии участвуют представители более 25 официальных делегаций стран ШОС.

Фактически речь идёт о продолжении курса на повышение прозрачности цифрового пространства. Пока конкретные новые меры не озвучиваются, однако сам сигнал выглядит вполне однозначно: эпоха полной анонимности в интернете нравится регуляторам всё меньше.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru