Microsoft Defender теперь детектирует CCleaner как нежелательный софт

Microsoft Defender теперь детектирует CCleaner как нежелательный софт

Microsoft Defender теперь детектирует CCleaner как нежелательный софт

Встроенный в Windows антивирус Microsoft Defender теперь детектирует популярную утилиту CCleaner как потенциально опасную программу. Напомним, что CCleaner предназначена для очистки системы от мусора и оптимизации реестра Windows. Утилиту разработала компания Piriform.

В 2017 году чешская антивирусная компания Avast купила CCleaner у разработчиков, после чего некоторые пользователи обеспокоились возможной интеграцией с продуктами Avast.

У Microsoft есть своя история с CCleaner. Например, в 2019 году техногигант забанил утилиту на форумах Microsoft Community и заблокировал ссылки на программу.

Представители Microsoft объясняли всё просто: оптимизаторы системы и чистильщики реестра могут нанести больше вреда в Windows.

Теперь же официальный ресурс Microsoft Security Intelligence классифицирует CCleaner как угрозу PUA:Win32/CCleaner. При этом на сайте корпорации нет информации о том, почему именно CCleaner стал нежелательной программой.

Однако причина, скорее всего, кроется в отношении Microsoft к любым оптимизаторам операционной системы.

YouTube удалил госканалы Беларуси: БЕЛТА, ОНТ и СТВ

Государственные YouTube-каналы Беларуси, включая БЕЛТА, ОНТ и СТВ, 3 апреля были удалены с платформы. В белорусском Мининформе этот шаг оценили резко негативно и назвали его недружественным и безосновательным.

Об этом сообщило агентство БЕЛТА. Там же уточнили, что причиной названы санкции.

Ведомство заявило, что оставляет за собой право на ответные меры. БЕЛТА отдельно подчёркивает, что само агентство, по его версии, под санкциями не находится.

На этом фоне пользователям также посоветовали быть внимательнее: если на YouTube начнут появляться каналы с теми же названиями, это могут быть клоны. История уже вышла за рамки просто удаления страниц и быстро превращается ещё и в вопрос доверия к тому, что пользователи увидят вместо них.

Пока подробностей со стороны YouTube немного, но сама ситуация выглядит как очередной виток давления на государственные медиа Беларуси в зарубежных цифровых платформах.

Для аудитории это означает, что теперь придётся следить за тем, где появятся их новые площадки или зеркала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru