Взломавшие Twitter хакеры выкрали личные переписки голландского политика

Взломавшие Twitter хакеры выкрали личные переписки голландского политика

Взломавшие Twitter хакеры выкрали личные переписки голландского политика

Киберпреступникам, неделю назад взломавшим множество популярных аккаунтов в Twitter, удалось унести с собой гораздо больше конфиденциальной информации, чем предполагалось ранее. По словам представителей социальной сети, злоумышленники получили доступ к личным сообщениям одного из политических деятелей Нидерландов.

Twitter продолжает информировать общественность о ходе внутреннего расследования, которое незамедлительно последовало за крупнейшим киберинцидентом в истории соцсети.

Изначально специалистам было известно, что группа киберпреступников получила контроль над одними из самых популярных аккаунтов (например, Барака Обамы, Джо Байдена), с помощью которых раскручивала мошенническую схему с криптовалютой.

Теперь же стало известно, что злоумышленники прихватили с собой и личные переписки отдельных пользователей, среди которых был политический деятель Нидерландов.

Но и это ещё не всё. Как заявили представители Twitter, атакующие выкрали личные сообщения 36 учётных записей. К счастью, аккаунт голландского чиновника стал единственной серьёзной добычей мошенников.

Это не первая информация об утечке переписок пользователей Twitter. На днях социальная площадка заявила, что проникшие в аккаунты преступники скачали личные сообщения около восьми учётных записей. В результате в руки мошенников попала персональная информация: телефонные номера, адреса электронной почты и т. п.

ARinteg представила Мастер ПДн для подготовки компаний к проверкам

Компания ARinteg представила новое решение «Мастер ПДн» для автоматизации процессов, связанных с обработкой и защитой персональных данных. Тема ПДн остаётся одной из самых болезненных для бизнеса: утечки продолжаются, а штрафы за нарушения с мая 2025 года заметно выросли.

Пока рынок только адаптируется к новым требованиям, но во второй половине 2026 года ситуация может стать жёстче, особенно если регуляторы начнут активнее применять новые санкции.

«Мастер ПДн» предназначен для подготовки документов, необходимых при обработке персональных данных. Решение работает с разными системами кадрового учёта и помогает выстроить документацию вокруг процессов обработки ПДн — именно такой подход требуется регулятором.

По словам заместителя технического директора по консалтингу и аудиту ARinteg Олега Нестеровского, компаниям важно не просто формально подготовить документы, а собрать доказательную базу того, что они выполнили требования закона по защите персональных данных.

Новый продукт стал развитием уже существующего у ARinteg решения — модуля УПДн, совместимого с 1С:ЗУП. «Мастер ПДн» расширяет его возможности и позволяет автоматически формировать номенклатуру согласий для каждого субъекта ПДн с учётом целей обработки.

Также решение генерирует набор согласий для сотрудников в зависимости от их должностных обязанностей: на обработку, передачу и распространение персональных данных. Кроме того, с его помощью можно подготовить организационно-распорядительные документы с учётом последних изменений в законодательстве.

Среди основных функций «Мастера ПДн» — учёт процессов обработки персональных данных, ведение перечня обрабатываемых ПДн, определение уровней защищённости ИСПДн, а также подготовка документов по обработке и защите данных.

В ARinteg заявляют, что решение может сократить время подготовки регламентной документации до 90%. Для компаний это означает меньше ручной работы для юристов, кадровиков и специалистов по информационной безопасности при подготовке к проверкам регуляторов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru