Взломавшие Twitter хакеры выкрали личные переписки голландского политика

Взломавшие Twitter хакеры выкрали личные переписки голландского политика

Взломавшие Twitter хакеры выкрали личные переписки голландского политика

Киберпреступникам, неделю назад взломавшим множество популярных аккаунтов в Twitter, удалось унести с собой гораздо больше конфиденциальной информации, чем предполагалось ранее. По словам представителей социальной сети, злоумышленники получили доступ к личным сообщениям одного из политических деятелей Нидерландов.

Twitter продолжает информировать общественность о ходе внутреннего расследования, которое незамедлительно последовало за крупнейшим киберинцидентом в истории соцсети.

Изначально специалистам было известно, что группа киберпреступников получила контроль над одними из самых популярных аккаунтов (например, Барака Обамы, Джо Байдена), с помощью которых раскручивала мошенническую схему с криптовалютой.

Теперь же стало известно, что злоумышленники прихватили с собой и личные переписки отдельных пользователей, среди которых был политический деятель Нидерландов.

Но и это ещё не всё. Как заявили представители Twitter, атакующие выкрали личные сообщения 36 учётных записей. К счастью, аккаунт голландского чиновника стал единственной серьёзной добычей мошенников.

Это не первая информация об утечке переписок пользователей Twitter. На днях социальная площадка заявила, что проникшие в аккаунты преступники скачали личные сообщения около восьми учётных записей. В результате в руки мошенников попала персональная информация: телефонные номера, адреса электронной почты и т. п.

Киберпротект выпустил Кибер Бэкап 18.5. Упор на рост производительности

Вышла новая версия системы резервного копирования и восстановления «Кибер Бэкап» 18.5. Это функциональный релиз, в который разработчик традиционно включил большое количество нововведений. В этой версии «Киберпротект» сосредоточился на повышении производительности, защите виртуальных и контейнерных сред, а также интеграции с системами мониторинга.

Кроме того, появились неизменяемые копии с повышенной защитой от вайперов и шифровальщиков. Как сообщил вендор, ключевым изменением релиза стало многопоточное резервное копирование.

Эта функция должна дать наибольший эффект при работе с файловыми хранилищами и базами данных, прежде всего PostgreSQL и его производными, включая российские решения.

Система может обрабатывать до 24 потоков одновременно, что позволяет как минимум втрое увеличить скорость резервного копирования и восстановления в таких сценариях. Пока многопоточность настраивается через редактирование конфигурационного файла, однако в одной из следующих версий эту возможность планируют вынести в графический интерфейс.

В текущем релизе также добавлена поддержка российской системы виртуализации «Горизонт-ВС», в том числе на уровне гипервизора в безагентском режиме. Таким образом, общее число поддерживаемых платформ виртуализации достигло 20, из них 14 — российские. Кроме того, появилась возможность работы с аппаратными моментальными снимками СХД Yadro Tatlin.Unified для виртуальных машин под управлением zVirt. Улучшена и поддержка некоторых функций Kubernetes — в частности, меток в веб-консоли, что упрощает гранулярное восстановление.

В состав релиза вошли инструменты, упрощающие нативную интеграцию с системами мониторинга Prometheus и Loki. Также разработана базовая контрольная панель для Grafana с возможностью гибкой кастомизации и использования пользовательских метрик. В одной из ближайших версий разработчик обещает добавить полноценную интеграцию с Zabbix и другими решениями для мониторинга ИТ-инфраструктуры.

Кроме того, появилась поддержка защищённого протокола LDAPS для всех служб каталогов, с которыми работает «Кибер Бэкап». Для Linux-агентов теперь доступны отдельные установочные пакеты. Работу по разделению единого инсталлятора разработчик планирует продолжить и в дальнейшем.

«Кибер Бэкап 18.5 — это шаг в сторону корпоративных заказчиков с крупной, сложной и растущей инфраструктурой, которым важны эффективная защита данных и технологическая независимость. Мы кратно увеличили производительность системы за счёт реализации файловой многопоточности и одновременно проработали ключевые сценарии защиты нагруженных виртуальных сред в полностью отечественном стеке. Интеграция с системами мониторинга, расширенный API и безопасная работа со службами каталогов делают «Кибер Бэкап» удобным, предсказуемым и масштабируемым инструментом для ИТ-команд любого размера», — прокомментировал выход релиза Дмитрий Антонов, директор направления систем резервного копирования «Киберпротекта».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru