Twitter подтвердил: преступники скачали личные переписки 8 аккаунтов

Twitter подтвердил: преступники скачали личные переписки 8 аккаунтов

Twitter подтвердил: преступники скачали личные переписки 8 аккаунтов

На днях всех поразил взлом множества популярных аккаунтов в Twitter, с помощью которых киберпреступники продвигали мошеннические схемы с криптовалютой. О невиданном ранее вторжении теперь подробно рассказали представители самой социальной онлайн-площадки.

В блоге Twitter появилась запись, подробно описывающая инцидент, который по праву называют крупнейшим просчётом компании по части кибербезопасности.

Напомним, что в ходе мошеннической операции злоумышленникам удалось взломать одни из самых значимых Twitter-аккаунтов, принадлежащие Джо Байдену, Бараку Обаме, Илону Маску, Биллу Гейтсу, Канье Уэсту и другим селебрити.

Но это ещё полбеды. Представили соцсети сообщили, что киберпреступники с большой долей вероятности скачали личные сообщения около восьми учётных записей. В итоге в руки мошенников попала персональная информация: телефонные номера, адреса электронной почты и т. п.

По словам представителей Twitter, атакующие пытались загрузить целиком архив «Your Twitter Data», в котором содержались и личные переписки. Более того, преступники могли завладеть даже удалёнными личными сообщениями, поскольку Twitter хранит их на серверах какое-то время.

Изначально атакующие задействовали 130 аккаунтов, для которых предварительно сбросили пароли. При этом Twitter уже признал, что в атаке использовались внутренние инструменты социальной сети.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В 2025 году 70% кибератак на науку и образование в России связаны с выкупом

Если ещё в 2024 году большинство атак на российскую науку и образование имело шпионские цели (62 % случаев), то в 2025 году картина изменилась. Теперь на первый план вышла финансовая мотивация: с начала года 70 % атак совершают преступники, которые требуют выкуп за расшифровку данных или продают украденную информацию на теневых площадках.

Доля шпионажа сократилась почти втрое — до 24 %. По словам Олега Скулкина, руководителя направления Threat Intelligence в BI.ZONE, возврат к финансовой мотивации — это скорее «норма» для киберпреступности.

Переключение шпионских группировок на промышленные и инженерные предприятия, по его мнению, связано с тем, что сейчас для них более интересны прикладные разработки, чем фундаментальные исследования. При этом сфера НИОКР (научные институты и инженерные комплексы) традиционно остаётся в числе приоритетных целей.

Отдельная категория атакующих — хактивисты, действующие по идеологическим мотивам. Их доля остаётся на уровне 6–8 %. Если в 2024 году они в основном атаковали университеты (например, выводили из строя ИТ-инфраструктуру или размещали политические лозунги на сайтах), то в 2025 году всё чаще их целями становятся школы.

Здесь акцент сместился на похищение персональных данных учеников, которые публикуются в открытом доступе ради огласки, а не ради выгоды.

Исследователи также отмечают, что мотивация хактивистских групп постепенно становится смешанной: идеология часто сочетается с финансовым интересом, и злоумышленники всё чаще требуют выкуп за украденные или зашифрованные данные.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru