Android-троян BlackRock крадёт данные из мессенджеров и соцсетей

Android-троян BlackRock крадёт данные из мессенджеров и соцсетей

Android-троян BlackRock крадёт данные из мессенджеров и соцсетей

Банковский троян BlackRock, разработанный для мобильной операционной системы Android, похищает учётные данные и платёжную информацию из 337 различных приложений, многие из которых используются для коммуникаций и романтических знакомств.

Впервые BlackRock попался исследователям из ThreatFabric в мае этого года. Эксперты выяснили, что вредоносное приложение заимствует часть кода у другого банковского трояна — Xerxes.

Отличительная черта BlackRock — атака Android-приложений, не связанных с финансами. Вредонос ориентируется на соцсети, платформы для общения и знакомств.

 

Чтобы ввести пользователя в заблуждение, троян маскируется под Google Update, а затем запрашивает доступ к специальным возможностям операционной системы (Accessibility Service).

«Как только BlackRock получает необходимые права, он обосновывается в системе таким образом, чтобы избежать какого-либо взаимодействия с пользователем во время своей активности», — объясняют эксперты ThreatFabric.

Операторы BlackRock могут управлять вредоносом удалённо, а полученные команды помогают записывать ввод данных, накладывать фейковые окна поверх легитимных программ, устанавливать троян в качестве SMS-приложения по умолчанию и т. п.

Список приложений, из которых зловред может извлекать данные, впечатляет: Microsoft Outlook, Gmail, Google Play services, Uber, Amazon, Netflix, Cash App, Telegram, WhatsApp, Twitter, Skype, Instagram, Facebook, Play Store, YouTube, VK, Reddit, TikTok, Tinder и Grindr.

Опасная уязвимость в GNU Wget2 позволяет удалённо перезаписывать файлы

В популярном консольном загрузчике GNU Wget2 обнаружили серьёзную уязвимость, которая позволяет злоумышленникам перезаписывать файлы на компьютере жертвы — без её ведома и согласия. Проблема получила идентификатор CVE-2025-69194 и высокую степень риска — 8,8 балла по CVSS, то есть игнорировать её точно не стоит.

Брешь связана с обработкой Metalink-файлов — это специальные документы, в которых описано сразу несколько источников для скачивания одного и того же файла (зеркала, P2P и так далее).

По идее, Wget2 должен строго контролировать, куда именно сохраняются загружаемые данные. Но, как выяснили исследователи из Apache, на практике с этим есть проблемы.

Из-за ошибки в проверке путей злоумышленник может подготовить вредоносный Metalink-файл с «хитрыми» именами вроде ../. Это классическая уязвимость path traversal: она позволяет выйти за пределы рабочего каталога и записать файл практически в любое место в системе. Достаточно, чтобы пользователь просто обработал такой металинк — и дальше всё происходит без его участия.

Последствия могут быть весьма неприятными. В худшем случае атакующий сможет:

  • перезаписать важные системные или пользовательские файлы и вызвать потерю данных;
  • подменить конфигурации или скрипты и добиться выполнения вредоносного кода;
  • изменить настройки безопасности или файлы аутентификации, создав себе бэкдор.

Да, атака требует взаимодействия с вредоносным файлом, но с учётом последствий риск выглядит более чем реальным — особенно для тех, кто регулярно использует Wget2 в автоматизированных сценариях или CI/CD-пайплайнах.

Если вы работаете с Wget2 и Metalink, сейчас самое время внимательно отнестись к источникам загрузки и следить за выходом обновлений. В этой истории один неосторожный файл может стоить слишком дорого.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru