В августе Google запретит рекламу сталкерского софта (stalkerware)

В августе Google запретит рекламу сталкерского софта (stalkerware)

В августе Google запретит рекламу сталкерского софта (stalkerware)

Google обещает обновить свою политику в отношении рекламы потенциально опасного софта. В частности, интернет-гигант больше не будет рекламировать сталкерские программы (stalkerware), предназначенные для повседневного шпионажа за близкими и даже незнакомыми людьми.

Представители Google заявили, что соответствующие изменения в политике вступят в силу 11 августа 2020 года.

Специалисты по защите информации долгое время спорили, куда отнести программы класса stalkerware. С одной стороны, это коммерческий софт, который продают вполне законно, с другой — сами возможности таких программ позволяют вторгаться в личную жизнь людей.

Попав на мобильное устройство пользователя, сталкерская программа будет мониторить активность и собирать конфиденциальные данные без ведома владельца устройства. В итоге оператору stalkerware попадут в руки переписки жертвы, данные о её перемещении и другая личная информация.

Именно из-за сомнительного назначения и применения Google решил выступить против сталкерского софта:

«В августе 2020 года мы обновим политику в отношении нечестной рекламы. В результате будет запрещено продвижение любых программ, которые позволяют без ведома цели отслеживать её активность».

Однако будут и исключения — например, запрет не коснётся частных сервисов для расследования преступлений. Также политика разрешит рекламу программ для отслеживания действий несовершеннолетних детей.

К слову, антивирусные программы для Android и Windows стали ощутимо чаще «ловить» сталкерские программы. Процент детектирования заметно вырос, если верить исследователям.

Российские HR зачастили на OnlyFans

Сотрудники кадровых служб и подразделений безопасности российских компаний всё чаще проверяют популярную платформу для взрослых OnlyFans на предмет активности топ-менеджмента и публичных сотрудников. Такая проверка рассматривается как стандартная процедура и направлена на выявление возможных юридических и репутационных рисков.

Директор департамента расследований T.Hunter Игорь Бедеров прокомментировал эту практику в беседе с «Газетой.ru»:

«Компроматом в данном случае может быть не только платный аккаунт с откровенным контентом. Сам факт наличия у топ-менеджера идентифицируемого профиля, через который он взаимодействует с моделями OnlyFans, уже представляет собой репутационный риск», — отметил эксперт.

По его словам, обнаружение аккаунтов на OnlyFans у людей, занимающих высокие должности или находящихся в публичном поле, неоднократно становилось причиной повышенного и зачастую нездорового ажиотажа. Аналогичная ситуация, как отметил Бедеров, касается и представителей политической сферы.

Ранее Игорь Бедеров указывал, что сама платформа OnlyFans в прошлом допускала утечки информации, включая данные клиентов. Кроме того, популярностью сервиса пользуются злоумышленники — в частности, для распространения вредоносных приложений.

В результате многие модели OnlyFans всё чаще обращаются к частным специалистам по информационной безопасности, чтобы защитить свои аккаунты и контент, а также персональные данные подписчиков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru