Microsoft запустила бесплатный сервис для выявления руткитов в Linux

Microsoft запустила бесплатный сервис для выявления руткитов в Linux

Microsoft запустила бесплатный сервис для выявления руткитов в Linux

Microsoft представила бесплатный сервис для Linux, цель которого — найти и продемонстрировать доказательства проникновения в систему руткитов и других сложных вредоносных программ, которые привыкли тщательно скрывать своё присутствие.

Облачная услуга получила имя Project Freta, на деле она представляет собой механизм форензики, автоматизированный для изучения снимков виртуальных машин.

Анализируя память, Project Freta способна выявлять признаки присутствия вредоносных программ, работающих в системе тайно. Например, руткиты уровня ядра, прячущие свои процессы, с большой долей вероятности не уйдут от Project Freta.

«Современные вредоносные программы часто демонстрируют сложные техники сокрытия своего присутствия. Поэтому в пику им Project Freta нацелен на автоматизацию компьютерной криминалистики до такой степени, когда каждый пользователь или организация сможет избавить память от неизвестных вредоносов нажатием одной кнопки», — отмечают в Microsoft.

Разработчики считают, что с помощью Project Freta организации смогут успешнее противостоять киберпреступникам, которые повторно используют скрытые вредоносные программы в атаках, а также, что более важно, — существенно увеличить затраты злоумышленников на разработку сложных зловредов.

 

Текущая версия поддерживает более 4 000 ядер Linux. Поддержка Windows также ожидается в скором времени.

Суд признал банкротом российскую дочку Microsoft

Арбитражный суд Москвы признал банкротом российскую дочку Microsoft — ООО «Майкрософт Рус» — и открыл конкурсное производство. Это финальная стадия процедуры банкротства, которая фактически означает распродажу активов для расчётов с кредиторами.

Процесс начался ещё в сентябре 2025 года, тогда компания сама подала заявление о банкротстве.

Как сообщал её представитель в суде, на тот момент неисполненные обязательства превышали 1,5 млрд рублей. Конкурсным управляющим назначен Андрей Соломонов из ассоциации «Достояние».

Причины ситуации довольно ожидаемы. После 2022 года Microsoft приостановила продажи продуктов и услуг в России. При этом «Майкрософт Рус» какое-то время продолжала оказывать техническую поддержку.

Но со временем клиентов практически не осталось: к 2025 году у компании был всего один заказчик, который тоже прекратил сотрудничество. В итоге бизнес перестал приносить доход, и компания сама запустила процедуру банкротства.

Интересно, что ещё по отчётности за 2024 год в Microsoft подчёркивали: вопрос о ликвидации российской дочки не рассматривается. Однако на практике компания фактически уже не вела полноценной деятельности.

Общая картина по Microsoft в России тоже выглядит сдержанно. По данным ФНС, выручка четырёх российских дочек корпорации в 2025 году снизилась почти на треть — на 29,5%, до 117,3 млн рублей. Для сравнения: годом ранее она составляла 166,5 млн рублей.

Больше всего дохода в 2025 году принесла структура «Майкрософт пейментс рус» — около 70,4 млн рублей. При этом в апреле 2025 года компания привлекла займ на 300 млн рублей у ирландской «дочки» Microsoft Global Finance ULC под 2,5% годовых.

Таким образом, история «Майкрософт Рус» подошла к логическому завершению: после сворачивания бизнеса и ухода ключевых клиентов компания не смогла продолжать работу и перешла в стадию банкротства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru