Microsoft запустила бесплатный сервис для выявления руткитов в Linux

Microsoft запустила бесплатный сервис для выявления руткитов в Linux

Microsoft запустила бесплатный сервис для выявления руткитов в Linux

Microsoft представила бесплатный сервис для Linux, цель которого — найти и продемонстрировать доказательства проникновения в систему руткитов и других сложных вредоносных программ, которые привыкли тщательно скрывать своё присутствие.

Облачная услуга получила имя Project Freta, на деле она представляет собой механизм форензики, автоматизированный для изучения снимков виртуальных машин.

Анализируя память, Project Freta способна выявлять признаки присутствия вредоносных программ, работающих в системе тайно. Например, руткиты уровня ядра, прячущие свои процессы, с большой долей вероятности не уйдут от Project Freta.

«Современные вредоносные программы часто демонстрируют сложные техники сокрытия своего присутствия. Поэтому в пику им Project Freta нацелен на автоматизацию компьютерной криминалистики до такой степени, когда каждый пользователь или организация сможет избавить память от неизвестных вредоносов нажатием одной кнопки», — отмечают в Microsoft.

Разработчики считают, что с помощью Project Freta организации смогут успешнее противостоять киберпреступникам, которые повторно используют скрытые вредоносные программы в атаках, а также, что более важно, — существенно увеличить затраты злоумышленников на разработку сложных зловредов.

 

Текущая версия поддерживает более 4 000 ядер Linux. Поддержка Windows также ожидается в скором времени.

Сергей Волков из Cloud.ru стал лучшим CISO российского ИТ-рынка

Директор центра киберзащиты Cloud.ru Сергей Волков возглавил рейтинг руководителей по информационной безопасности в ИТ-сфере. Он занял первое место в соответствующей категории ежегодного рейтинга «Топ-1000 российских менеджеров». Проект Ассоциации менеджеров публикуется в газете «Коммерсантъ» с 2001 года.

Топ-менеджеры оценивают коллег из собственных функциональных направлений, а результаты дополнительно проверяют экспертные комиссии.

В Cloud.ru Сергей Волков занимает должность директора центра киберзащиты и отвечает за направление информационной безопасности. Первое место в отраслевой категории стало признанием его управленческих результатов со стороны профессионального сообщества.

Ассоциация менеджеров также изучила достижения лауреатов и выделила главные тенденции российского управления. На первом месте ожидаемо оказался искусственный интеллект: внедрение ИИ для оптимизации бизнес-процессов упоминается в 80% рассмотренных достижений.

Второй важный тренд — клиентоориентированность. Компании всё активнее анализируют пользовательский опыт, собирают обратную связь и создают персонализированные решения на основе измеримых показателей.

Третью позицию заняла операционная эффективность: сокращение издержек, автоматизация и цифровизация процессов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru