Операторы Maze взломали LG Electronics и выкрали исходный код проекта

Операторы Maze взломали LG Electronics и выкрали исходный код проекта

Операторы Maze взломали LG Electronics и выкрали исходный код проекта

Операторы известной программы-вымогателя Maze утверждают, что им удалось взломать системы одного из крупнейших производителей электроники и бытовой техники — LG Electronics. Киберпреступники уточнили, что в их распоряжении имеются конфиденциальные внутренние данные.

Стоящая за Maze группировка известна атаками на крупнейшие корпорации. Проникнув в системы очередной организации, преступники не только шифруют важные файлы, но и копируют их себе, чтобы впоследствии угрожать обнародованием.

Эта тактика хорошо работает в том случае, когда жертва отказывается платить выкуп за расшифровку файлов (по причине наличия резервной копии, например).

В этот раз операторы Maze якобы взломали LG — в качестве доказательства злоумышленники опубликовали несколько скриншотов, на которых запечатлены украденные у техногиганта файлы.

По словам атакующих, они добрались до исходного кода продукта LG, разрабатываемого для крупной телекоммуникационной компании. Преступники не назвали бренд, однако на скриншотах видны названия файлов, благодаря которым можно сделать вывод, что та самая телекоммуникационная компания — AT&T.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Цюрихе закрыт Cryptomixer — сервис для отмывания преступных средств

Правоохранительные органы Швейцарии и Германии при поддержке Европола провели крупную операцию и отключили один из ключевых криптомиксеров с соответствующим именем — Cryptomixer. Этот сервис долгие годы использовали киберпреступники для сокрытия происхождения средств и отмывания денег по всему миру.

Операция прошла в Цюрихе с 24 по 28 ноября 2025 года. В ходе действий силовики изъяли три сервера и получили контроль над доменом cryptomixer.io.

Всего было конфисковано более 12 ТБ данных и свыше 25 млн евро в биткоинах. На месте сайта теперь размещён баннер о его закрытии.

Cryptomixer был гибридным миксером — доступным как в обычной Сети, так и в даркнете. С 2016 года через него прошло более 1,3 млрд евро в биткоине. Его основная задача заключалась в том, чтобы скрыть цепочку транзакций и сделать криптовалюту нечитаемой для аналитических инструментов.

Сервис принимал депозиты от разных пользователей, перемешивал их в крупных пулах, удерживал на случайный срок и отправлял на итоговые адреса с непредсказуемыми задержками. Такая схема фактически разрывала связь между исходными и целевыми транзакциями, что делало сервис востребованным среди преступников.

Cryptomixer активно использовали группировки, занимающиеся вымогательством, участники теневых форумов и продавцы на даркнет-площадках. По данным Европола, через сервис отмывались средства, полученные от торговли наркотиками и оружием, атак вымогателей, мошенничества с банковскими картами и других преступлений.

Схема была проста: злоумышленники пропускали деньги через миксер, а затем переводили «очищенные» активы на легитимные биржи, конвертировали в другие криптовалюты или выводили через банкоматы и банковские счета.

Координацию обеспечивал Европол через свою совместную команду J-CAT, которая занимается борьбой с киберпреступностью. Агентство организовало обмен информацией, оперативные встречи, а также снабжало экспертами и цифровой криминалистикой.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru