В MaxPatrol SIEM 6 появился чек-лист для быстрой настройки продукта

В MaxPatrol SIEM 6 появился чек-лист для быстрой настройки продукта

В MaxPatrol SIEM 6 появился чек-лист для быстрой настройки продукта

Positive Technologies выпустила шестую версию системы выявления инцидентов безопасности MaxPatrol SIEM. Разработчики продукта продолжают снижать трудозатраты специалистов на работу в SIEM-системах. Для этого они добавили в новую версию чек-лист для настройки продукта, упростили работу с ложными срабатываниями и улучшили уведомления.

По данным опроса Positive Technologies, 25% специалистов проводят в SIEM-системах от двух до четырех часов ежедневно, а 22% опрошенных — больше половины рабочего дня. Причем 62% респондентов отметили, что за последний год это время увеличилось.

«Последний год наши усилия направлены на то, чтобы продукт получил как можно больше функций, позволяющих снижать требования к специалистам для работы с продуктом и сокращать их трудозатраты, — комментирует управляющий директор департамента исследований и разработки Positive Technologies Алексей Андреев. — Для этого, в частности, мы ежемесячно поставляем в продукт пакеты экспертизы с готовыми правилами корреляции, добавили конструктор для написания собственных правил, а в новой версии выпустили чек-лист для настройки системы и упростили работу с ложными срабатываниями».

Чтобы пользователи MaxPatrol SIEM смогли получить работающую систему, не изучая много документации, в новой версии появился чек-лист настройки. В нем 11 шагов, необходимых для старта системы. Для каждого шага есть инструкция, которую нужно выполнить, и ссылки на подробные материалы.

Самая трудоемкая задача при работе в SIEM-системе — обработка ложных срабатываний. Пользователи MaxPatrol SIEM 6 смогут в пару кликов добавлять исключения для правил обнаружения угроз, что позволит быстро исключить повторные ложные срабатывания. Для этого пользователю нужно отметить в событиях параметры, на которые правило в дальнейшем не будет реагировать, например адрес сетевого узла или имя конкретного пользователя. Посмотреть, как это работает, можно в видеоролике.

Еще одно изменение: теперь пользователи MaxPatrol SIEM будут получать уведомления о необходимости донастроить систему или о новых пакетах экспертизы — прямо в интерфейсе. Кликнув на такое уведомление, пользователь увидит соответствующий раздел продукта. Новые пакеты экспертизы теперь отмечаются специальным маркером.

В новой версии пользователи могут создавать виджеты по табличным спискам. Это поможет отследить обновление списков и при необходимости быстро отреагировать на происходящее. Например, можно мониторить пополнение списка сотрудников, учетные записи которых были активны ночью или в выходные, или отслеживать список адресов электронной почты, с которых сотрудникам приходит много спама.

Также в новую версию добавлена поддержка операционных систем Windows Server 2016 и Windows Server 2019 для развертывания MaxPatrol SIEM.

Сегодня SIEM-системы стали одной из ключевых технологий в обеспечении ИБ и основным инструментом работы security operations centers (SOC). Число компаний, использующих MaxPatrol SIEM, за последние пять лет достигло 260. В общем финансовом результате 2019 года Positive Technologies на долю MaxPatrol SIEM приходится около 30%.

Более детально познакомиться с MaxPatrol SIEM 6 вы можете, посмотрев запись трансляции запуска новой версии продукта.

ARinteg представила Мастер ПДн для подготовки компаний к проверкам

Компания ARinteg представила новое решение «Мастер ПДн» для автоматизации процессов, связанных с обработкой и защитой персональных данных. Тема ПДн остаётся одной из самых болезненных для бизнеса: утечки продолжаются, а штрафы за нарушения с мая 2025 года заметно выросли.

Пока рынок только адаптируется к новым требованиям, но во второй половине 2026 года ситуация может стать жёстче, особенно если регуляторы начнут активнее применять новые санкции.

«Мастер ПДн» предназначен для подготовки документов, необходимых при обработке персональных данных. Решение работает с разными системами кадрового учёта и помогает выстроить документацию вокруг процессов обработки ПДн — именно такой подход требуется регулятором.

По словам заместителя технического директора по консалтингу и аудиту ARinteg Олега Нестеровского, компаниям важно не просто формально подготовить документы, а собрать доказательную базу того, что они выполнили требования закона по защите персональных данных.

Новый продукт стал развитием уже существующего у ARinteg решения — модуля УПДн, совместимого с 1С:ЗУП. «Мастер ПДн» расширяет его возможности и позволяет автоматически формировать номенклатуру согласий для каждого субъекта ПДн с учётом целей обработки.

Также решение генерирует набор согласий для сотрудников в зависимости от их должностных обязанностей: на обработку, передачу и распространение персональных данных. Кроме того, с его помощью можно подготовить организационно-распорядительные документы с учётом последних изменений в законодательстве.

Среди основных функций «Мастера ПДн» — учёт процессов обработки персональных данных, ведение перечня обрабатываемых ПДн, определение уровней защищённости ИСПДн, а также подготовка документов по обработке и защите данных.

В ARinteg заявляют, что решение может сократить время подготовки регламентной документации до 90%. Для компаний это означает меньше ручной работы для юристов, кадровиков и специалистов по информационной безопасности при подготовке к проверкам регуляторов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru